Мы перестали понимать как работают технологии вокруг нас

Подошла ко мне на днях женщина и говорит: "Я по видеосвязи с мужем разговаривала, он сказал, что меня плохо видно. Велел протереть камеру, я протёрла, но лучше не стало." Взял телефон- фронталка заляпана, вытер об майку. Включаю камеру, спрашиваю: "Лучше стало?" А она мне: "Ой, а я вот здесь протирала"- и показывает мне основную камеру.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющее большинство во все времена имело крайне туманное понимание происходящих вокруг них процессов, независимо от уровня их сложности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э нет, нифига. Пятьсот лет назад какой-нибудь кузнец  знал устройство и Назначение каждой штуки, которой пользовался в работе. И мог при случае каждую сделать сам или починить старую. А сейчас бухгалтеры, которые " я что-то нажала, и все исчезло" уде даже не поводьдля шуток. Просто обыденная действительность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме кузнеца кто знал про эти штуки? Какой-нибудь пацан, например сын кузнеца, дохрена времени учился банально подковывать лошадь, после чего считался дохрена мудрым человеком, носителем тайных знаниев, который один фиг, при всем желании не смог бы тебе пояснить за физику и химию процесса.

Да и штук этих у него было не так уж что бы много, вспомнить хотя бы сколько веков лупили молотком собственноручно, пока не догадались механизировать процесс. Это почему так, потому что великие были мастера, и для эльфийской ковки нужна ювелирная точность не доступная тупым машинам, или же банально потому как не шибко-то заморачивались, в большинстве своём, потому что лошадь и так нормально подковывается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что раньше объем знаний в принципе был невелик. Поэтому да, кузнец и далее сын кузнеца запросто мог починить любой вышедший из строя механизм. А сейчас специалист в одном языке программирования толком другого не знает. Не потому, что тупее стали ( хотя, и тупее стали тоже, раньше тупни долго не жили), а потому, что мир усложнился многократно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку