Мы не русские, мы вОлОгОдские

Попалось в одном посте слово говор и вспомнил одну историю.
Дальше читать Окцентируя на букву "О" и местами зОменять на неё букву "А"
Дело было пару лет назад. Поехал я на концерт одной группы в Ярославль, а там недалеко до Вологды и Череповца. Ну и решил я встретиться с армейскими друзьями, коих не видел с 2003 года, пока был рядом. Предварительно списался в соцсетях, а там как получится, понятно, что у всех работа, семьи и тд.
Короче, переночевав в Ярике, погуляв там утром, ближе к обеду двинулся я в славную Вологду. На мой приезд откликнулся один Саня, хотя я рассчитывал на, как минимум, двоих. Ну и ладно, и это радует. И вот встреча, и с первых слов Санька меня начинает пробирать. Говор! Окает он знатно! Постоянно пролетает "так то"... Через пару минут разговора я спрашиваю:
- Сань, ты всегда так разговаривал?
- Как так тО?
- Ну, с говором?
- Коким говором?
Ну ладно, не зоостряю на этом свое внимание, идём гулять по городу. Дальше - больше. Идём по парку, Саня рассказывает, тут у нас то, тут это, подходим к одному монументу, он выдаёт - это памятник зерколу. Ну, думаю, зерколу и зерколу, странное кокое-то зерколо, без зеркола.
Посидели потом в кафе, перекусили, поболтали, нашли контакт одного чувака с Череповца и попрощались. Сане в ночь по работе куда-то ехать. А я решил не остовлять себя без сувенира и попёр на рынок. Подхожу к ларьку, выбираю, мне тётя-продовец помогает, россказывает и, показывая на один из могнитиков, говорит:
- А вот памятник букве "О"!
У меня глоза округляются от удивления, "О", бля, в центре города, памятник! Саня, это не зерколо!
Дальше ещё больше.
Созваниваюсь с Серёгой из Черепа и договариваюсь о встрече. Решено ехать туда. На ночь глядя, ну и ладно. Благо, расстояние километров 150, или около того, точно не помню. Приезжаю, встречаемся, приглосил к себе с ночевкой, жена его, вроде, не против. Посидели, поболтали за рюмками много чего, не чая. Ну и зошел опять розговор про тот самый говор, про тот памятник, не зря ж его поставили, и его жена, моя посуду, выдает:
- Так тО мы нОрмально рОзгОваривОем, это у тебя Окцент кОкОй-тО странный!
Все, для меня это был занавес, у меня не было даже мыслей, как опровдать свой Окцент, трындец... Окцент!
На следующий день мы встретились с ещё двумя поцонами, но это уже не так интересно...
Я вот понять не могу, почему я не помню этого говора с армии, то ли не обращал внимания, то ли просто забыл.
К вологодским просьба, не закидывайте меня бубликами (да, стеб), просто вспомнилось, просто факт.
Пысы
Да, ведь и у меня есть Окцент

Мы не русские, мы вОлОгОдские Воспоминания, Длиннопост, Мат, Вологда