Музыкальный дайджест "Полялякаем"

Доброго времени суток!

Сегодня решил рассказать вам о некоторых фишках при создании музыки. Но сперва расскажу о себе. В детстве мне в руки попал лицензионный диск с FL Studio (Тогда это был еще Fruity Loops Studio или попросту "ФРУКТЫ").

По традиции в любой версии есть демо-проекты, созданные различными диджеями, и при первом запуске "фруктов" открывается этот самый проект. Обычно, он демонстрирует бОльшую часть функционала программы (сведение, мастеринг, возможности синтезаторов и т.д.).

Нажав кнопку воспроизведения, я был поражен, что вот музыка уровня Пола Окенфолда (а на момент 90-х, это был прорыв "для меня" в электронной музыке), в общем эта музыка, здесь, под курсором мышки у тебя на пк, и с ней можно делать всё, что угодно (пока еще я не знал правда, что конкретно =)).

Так начинался мой путь в создании музыки.

Со временем музыка и её стили, ответвления менялись, обрастали новыми жанрами и поджанрами. Технологии стремительно развивались и развиваются по сей день. Создаются новые плагины, которые дают безграничные возможности к генерации звуков. Вместе с этим рос и я. Сразу отвечу на вопрос "Стал ли я "МЕГА" диджеем?" - нет.

Я довольно рано определил для себя, что создание музыки - это некое хобби, для души, что-то, даже можно сказать интимное (ха-ха неудачник). Сколько бессонных ночей, по-своему уютных, я провел за созданием того, что никогда и никому не давал даже послушать. Не всё конечно, но тысячи демок умерли на старых HDD и навсегда остались "в столе".

Итак, перейдём от слов к делу и сразу скажу: По описанным "фишкам" есть видео туториалы, письменные гайды и т.д.. Однако, если этот пост зайдет - буду продолжать пилить информацию и тут.

Начать хочу с простого, но эффектного приема, который называется "SideChain". Этот эффект используется при мастеринге (в основном) низкочастотных инструментов, таких как бас и бочка. Эффект sidechain помогает выделить kick в композиции с "плотным" басом. Эффект достигается путём компрессии баса в момент удара kick, что добавляет динамики треку.

Так же компрессировать можно не только бочку и бас, а в принципе, любые инструменты. В FL Studio есть несколько способов компрессировать инструменты. Я опишу способ, которым лично я пользуюсь.

Нам понадобится, соответственно Kick он же бочка, и бас, а так же стандартный плагин Fruity Peak Controller.

В микшере выбираем бочку и в слотах с эффектами выбираем Fruity Peak Controller.

Музыкальный дайджест "Полялякаем" Музыка, Fl Studio, Электронная музыка, Длиннопост

Далее в том же микшере на канале с нашим басом кликаем на регулятор громкости ПКМ и нажимаем Link to controller.

Музыкальный дайджест "Полялякаем" Музыка, Fl Studio, Электронная музыка, Длиннопост

В настройках, в выпадающем списке, во вкладке Internal controller необходимо выбрать Peak - ctrl - Peak.

Музыкальный дайджест "Полялякаем" Музыка, Fl Studio, Электронная музыка, Длиннопост

В настройках Mapping formula, в выпадающем списке необходимо выбрать Inverted. Ну и закрепить результат настроек кнопкой Accept.

Музыкальный дайджест "Полялякаем" Музыка, Fl Studio, Электронная музыка, Длиннопост

Все последующие динамические настройки будут происходить непосредственно в плагине Fruity Peak Controller. Здесь нет каких - то жестких рамок и единого решения. Настройки будут зависеть от поставленной вами цели, от вашего проекта, вашего слуха и вкуса. Однако, если мы говорим конкретно про sidechain нашего kick-а и баса, то в теории, нам необходимо добиться такого эффекта, что в момент удара бочки, громкость баса снижалась. В плагине это будет выглядеть

приблизительно так:

Музыкальный дайджест "Полялякаем" Музыка, Fl Studio, Электронная музыка, Длиннопост

Один из наиболее ярких и популярных примеров sidechain - трек benny benassi - satisfaction.

Музыкальный дайджест "Полялякаем" Музыка, Fl Studio, Электронная музыка, Длиннопост

Ну вот и на этом пока что всё!

Спасибо за внимание! Всем желаю вдохновлять и быть вдохновленными!