Музыка Михаила Круга как пример безвкусицы

Город Тверь не лишён достопримечательностей. Скорее ему не хватает внимания туристов, и я как любящий свою страну однажды отправился туда именно в туристических целях. Не могу сказать, что остался разочарованным, но один спорный момент вспоминаю даже спустя годы. Меня очень удивил памятник музыканту, чьё творчество ну никак не заслуживает увековечивания. Скорее наоборот я бы на месте жителей Твери постарался забыть о своём земляке. Однако о нём не только не забывают, но ещё и снимают документальные фильмы. И глядя на всё это я вынужден с грустью признать, что все эти разговоры о культуре так и остаются разговорами. По факту же у нас существует огромный процент людей склонный откровенно скучное творчество считать чем-то важным.

Музыка Михаила Круга как пример безвкусицы Михаил Круг, Музыканты, Музыка, Тверь, Яндекс Дзен, Длиннопост

Не знаю, слышали ли вы песни Михаила Круга, но, наверное, слышали. «Жиган-Лимон», «Кольщик», «Приходите в мой дом» и, конечно же «Владимирский централ». Как видите ряд хитов, он сумел сочинить и с этим я спорить не буду. Вопрос в качестве этих песен. С точки зрения поэзии в них нет ничего выдающегося. С точки зрения музыки там нет музыки. Так же как нет и вокала. Весь наш так называемый шансон напоминает мне хромую лошадь, которая пытается что-то там вывезти на себе, но у неё не получается. Да и не шансон это, в общем-то, а скорее блатная песня.

Самое же занятное, что Михаил Круг никакого отношения к тюрьме не имел. Его жизнь была проста как три копейки. Родился в Твери, в школе учился плохо, после школы отправился топтать сапоги. Вернувшись из армии, устроился работать водителем. Вот и вся биография. Ну и песни сочинял, да. С песнями он сумел взлететь весьма высоко, тут не поспоришь, вот только его популярность говорит нам о низком культурном уровне соотечественников. Отсутствие запроса на нечто другое и привело к взлёту популярности Круга и подобных ему исполнителей. Самое же печальное, что его до сих пор считают важной вехой в музыке.

Музыка Михаила Круга как пример безвкусицы Михаил Круг, Музыканты, Музыка, Тверь, Яндекс Дзен, Длиннопост

Лично меня в блатном творчестве всегда раздражало лицемерие. То есть героями его песен-то были люди с уголовным прошлым и настоящим. Только их, что Круг, что другие деятели шансона рисуют чуть ли не страдальцами. Хотя положительного в этих персонажах нет ничего. Я достаточно много общался с людьми, кто неоднократно бывал за решеткой и это весьма специфическая публика. Романтики там точно нет, но Круг настойчиво романтизировал эти образы. При этом сам, не будучи судимым. Это я ещё раз специально подчеркну.

В моей голове не укладывается, почему его принимали в этой среде. Человек воспевал всё то, о чём сам знал только с рассказов других людей. Впрочем, это не запрещено. Есть же писатели блестяще пишущие о войне, но там не бывавшие. Другой вопрос, почему о Круге крутили документальные фильмы по центральным каналам? Да чего там говорить, о нём шёл документальный фильм по каналу «Культура». Уже этот факт говорит лично мне о многом.

То есть у нас на самом высоком уровне продвигали откровенно вульгарную и пошлую музыку. И потом кто-то удивляется, что сейчас молодые люди слушают что-то с нецензурной лексикой? Так это всё следствие, в том числе и раскрутки всех этих блатных песен. Планка культуры серьезно понизилась и молодые люди попросту не знают, что бывает иначе.

Музыка Михаила Круга как пример безвкусицы Михаил Круг, Музыканты, Музыка, Тверь, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вы можете, как угодно относиться к Советскому Союзу, но факт в том, что культурный запрос советского человека был намного выше, чем у человека из 90-х. Вы же помните, что фоном по радио могли крутить джаз или классику. По телевизору показывали театральные постановки опять же украшенные классической музыкой. Зритель и слушатель могли и не знать, чьи произведения он слушает, но они оставались на подсознании. Что может остаться на подсознании, если фоном идёт блатная песня?

Я ничего не имею против Михаила Круга и его творчества. Человек зарабатывал деньги, так как он умел и это нормально. Ненормально когда из его фигуры лепят образ какого-то культурного наследия нашей страны. Ещё смешнее, когда его сравнивают с Высоцким. Кому пришла такая шальная мысль в голову вообще непонятно. Там нет ничего общего.

Музыка Михаила Круга как пример безвкусицы Михаил Круг, Музыканты, Музыка, Тверь, Яндекс Дзен, Длиннопост

В некотором смысле блатная песня это такой отечественный феномен, но считать его культурным наследием как минимум странно. Потому что чего ждать от молодых людей слушающих песни о ворах и грабителях? По-моему очевидно, что они не будут строить светлое будущее, а предпочтут нетрудовые доходы. Ведь в мире песен Круга и ему подобных это норма.

Мне очень грустно от того, что у нас популяризируют и делают культ из того, что должно занимать лишь узкую нишу. Хотя есть масса другой музыки, но на неё почему-то на центральных каналах не обращают внимания. Возможно потому что песни о ворах там ближе и понятнее чем абстрактная лирика Лёхи Никонова или группы «Психея».

источник