Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 5: А кто ты такой? Все операции и средства которыми я пользовался)

Итак, немного о себе: 29 лет сейчас, есть АГА, степень облысения 4+ по Норвуду, все время действия жил в Москве. в этом посте я перечислю всё что я предпринимал по этому поводу и выложи свои фото, которые делал в процессе этого. в 20 с небольшим лет я начал ускоренно терять волосы, дальше мои действия по-порядку:

1) В 25 лет обратился к трихологу, беглый осмотр подтвердил АГА, 2-ая степень облысения, рекомендовали пройти скрининг (+ 10 круб. анализ по крови того, чего не хватает организму, как оказалось это были мозги) и пропить витамины. Никакого эффекта по итогам и совокупно 14 тыс потраченных впустую.

2) полгода спустя пришел к осознанию, что информацию необходимо добывать самому, зарегался на самом крупном форуме людей, которые пытаются улучшить ситуацию с волосами, публикуют фото операций, результаты и дневники лечения.

3) Спустя 2 недели сбора информации заказал себе миноксидил-содержащий препарат и начал ежедневно пользоваться, вот фото состояния волос до начала всего

Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 5: А кто ты такой? Все операции и средства которыми я пользовался) Пластическая хирургия, Волосы, Облысение, Пересадка волос, Медицина, Длиннопост

4) В процессе применения волосы ускоренно стали выпадать, что нормально, зато спустя 4 месяца стали появляться зачатки новых на местах залысин.

5) Спустя 8 месяцев, несмотря на некоторый прогресс я решил это прекратить, так как  понял, что прогресс недостаточен и ежедневное применение миноксидила меня обременяет. Мне не нравились жирные волосы, мне не нравилось делать это дважды в сутки, мне не нравилось, что в любой момент это все рассыпется насовсем.

6) Начал применять порошковый загуститель волос и проблема внешнего вида ненадолго сошла с повестки дня, также решил опробовать пересадку волос и начал посещать консультации в клиниках.

7) В том же году сделал операцию стрип методом (2500 графтов), вот фотография полгода спустя этой операции

Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 5: А кто ты такой? Все операции и средства которыми я пользовался) Пластическая хирургия, Волосы, Облысение, Пересадка волос, Медицина, Длиннопост

8) Все было хорошо около полугода, но потом непересаженные волосы продолжили редеть, загуститель решал проблему, но без него это выглядело вот так:

Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 5: А кто ты такой? Все операции и средства которыми я пользовался) Пластическая хирургия, Волосы, Облысение, Пересадка волос, Медицина, Длиннопост

9) вторая операция была год спустя после первой (1500 графтов, стрип) вот фото примерно 2 часа после её окончания

Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 5: А кто ты такой? Все операции и средства которыми я пользовался) Пластическая хирургия, Волосы, Облысение, Пересадка волос, Медицина, Длиннопост

10) эффект показался хорошим, передняя линия волос, целиком исскуственная хорошо держала прическу, но лучшее враг хорошего. примерно тогда я попробовал систему интеграции волос (очень понравилось, но безумно дорого поддерживать), так что я решил сделать 3-ю операцию (FUE 2000 графтов), вот фото в ночь перед операцией (декабрь 2017года). Фасад держится хорошо, но по центру уже пошли залысины ))):

Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 5: А кто ты такой? Все операции и средства которыми я пользовался) Пластическая хирургия, Волосы, Облысение, Пересадка волос, Медицина, Длиннопост

Перед операцией побрился налысо, с тех пор больше ничего не делал, вот что я имею на текущий момент спустя 15 месяцев:

Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 5: А кто ты такой? Все операции и средства которыми я пользовался) Пластическая хирургия, Волосы, Облысение, Пересадка волос, Медицина, Длиннопост


итак, подвожу итоги:
- Результатом, в целом, доволен
- Миноксидил, финастерид не использую это чисто моя заморочка, на самом деле в моей ситуации было бы разумно их использовать.
- Загустители использую по случаю (собеседования, переговоры, встречи)
- Очень заинтересовался технологиями интеграций, но к сожалению не могу себе их позволить из-за высокой цены поддержки.
- В теории могу сделать еще 3 операции (запас около 6000 - 8000 графтов, если учитывать бороду)


Бонус, текущая длина волос, фото на тапок:

Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 5: А кто ты такой? Все операции и средства которыми я пользовался) Пластическая хирургия, Волосы, Облысение, Пересадка волос, Медицина, Длиннопост

В следующем посте я опишу основные стратегии действий в случае АГА, с учетом их стоимости и опишу примерные результаты ("мин + фин", "одна пересадка + загуститель", "пересадка на все", "интеграция и т.п."). Я очень рассчитываю на критику от профессиональных врачей трихологов или таких же пациентов как я )). Глобально я хотел бы опубликовать около 20 длиннопостов на тему действий и их комбинаций при АГА и хотел бы понять найдётся ли им место в этом сообществе.

Вангую первый комментарий: "а я вот бреюсь налысо и чувствую себя замечательно"  ))).