Мужские и женские сантиметры

Давным давно, когда я была молода и наивна, решила я попытать удачу на сайте знакомств. Но речь не об этом))) А о том, что в результате общения и встреч я заметила следующую тенденцию: сантиметры мужчин и женщин значительно различаются, при чем у мужчин в меньшую сторону, а у женщин, соответственно, в большую.
Не знаю, о чем подумали вы, но я вообще-то о росте )
Мой рост 172 см без учета каблуков. Но при этом я оказывалась выше мужчин, которые заявляли свой рост как 175, 177 и даже 180 см... А если рост был указан 172, это означало, что я буду выше почти на полголовы.
А вспомнила я об этом буквально на днях. На работе зашла речь о том, у кого какой рост. Одна из девушек сказала, что её рост 172 см. Встали рядом, да, мы одного роста. Но когда коллега мужского пола сообщил, что его рост 170 см, я удивилась очень сильно. Так как на вид рост не превышал 166-167 см... Но спорить и настаивать не стала.
Спустя несколько дней, столкнулись с этим же коллегой в дверях... Те самые пресловутые мужские сантиметры. Коллега едва доставал мне до переносицы.