382

"Муж погиб сразу — в этот момент жизнь для меня кончилась. Я даже не кричала"

"Муж погиб сразу — в этот момент жизнь для меня кончилась. Я даже не кричала" Авиакатастрофа, Трагедия, История, Завитинск, Столкновение, Истории из жизни, Дальний Восток, Длиннопост

Самолёты упали в тайгу с высоты более пяти километров. Столкновение тяжелого бомбардировщика Ту-16 с пассажирским Ан-24 оказалось смертельным для обоих. Военные пилоты погибли сразу — винт пассажирского лайнера, вращающийся на скорости свыше 20 оборотов в секунду, разрубил кабину бомбардировщика. Гражданский самолёт, потеряв при столкновении крыло и кусок корпуса, начал неуправляемое падение, разваливаясь на части.

По всем законам природы из 38 человек, падающих среди металлических обломков с высоты 5 километров, не мог выжить никто. Восемь минут свободного падения стали смертельным приговором для всех, кроме Ларисы Савицкой — жестокая превратность судьбы завершила её свадебное путешествие страшной катастрофой и невероятным спасением.

Лариса Андреева и Владимир Савицкий поженились весной 1981 года. Невесте, студентке педагогического института Благовещенска, только исполнилось 20 лет. Любимый муж — на пару месяцев младше, студент медицинского вуза. Начавшиеся экзамены, сессия и учебная практика отложили свадебное путешествие студентов на конец лета.

Лишь в августе молодожёны отправились во Владивосток — в гости к родственникам Ларисы, затем поехали в Комсомольск-на-Амуре — к родне юного мужа. Домой путешественники возвращались 24 августа 1981 года авиарейсом Комсомольск — Благовещенск.

Вылет рейса № 811 откладывали на несколько часов по метеоусловиям. Наконец взлетевший самолёт был полупустым: из 47 мест 20 никто не занял. Позже появились слухи, что многие пассажиры, как будто предчувствуя беду, сдали билеты …

Утомлённая долгим ожиданием в аэропорту, Лариса вскоре задремала в кресле левого ряда у иллюминатора. Володя сидел рядом. К тому времени самолёт летел чуть более часа… Всё случилось молниеносно, те секунды ужаса Лариса позднее описала так: «Помню страшный удар, ожог — температура с плюс 25 моментально упала до минус 30. Страшные крики и свист воздуха».

Ларису вырвал из счастливого сна удар двух столкнувшихся самолётов. Произошла катастрофа в небе над селом Бахирево в Завитинском районе на юго-востоке Амурской области 24 августа 1981 года в 15 часов 21 минуту и 7 секунд по местному времени — служба диспетчеров зафиксировала всё в точности.

«Очевидцы происшествия слышали два громких хлопка, похожих на взрывы, и видели столб черного густого дыма», — напишет позже корреспондент. Катастрофа двух самолётов произошла.

Столкновение вырвало у пассажирского АН-24 крыло и часть фюзеляжа, как раз там, где изначально находились места молодожёнов Савицких. «Муж погиб сразу — в этот момент жизнь для меня кончилась. Я даже не кричала. От горя не успела осознать страх…» — позднее вспоминала Лариса.

8 минут падения

Падающий самолёт разваливался в воздухе. Обычно в таких катастрофах не бывает выживших, случаи спасения единичны. Именно эти счастливчики могут хотя бы немного пролить свет на предсмертный ужас, охватывающий пассажиров. «В салоне сплошные крики. Вой. — воспоминает Лариса. — Сразу посмотрела на Володю. Лицо — всё в крови. Поняла, что его уже нет. И мне вдруг всё стало безразлично. И никакого страха, никаких эмоций. И это меня тоже спасло. Я выжила, потому что погиб Володя… Самолет падал, меня бросило из кресла через Володю, очнулась я на полу в проходе. Видимо, от удара об пол сломала, как потом выяснилось, правую руку. Но самого удара я не помню…»

Падение с высоты 5220 метров было долгим — целых 8 минут. Позднее Лариса попытается понять свои инстинктивные действия и чувства в те без малого полтысячи секунд. Она расскажет, что вспомнила фильм о падении самолёта — вместе с Володей они смотрели его незадолго до страшного полёта.

Итальянская кинокартина 1974 года «Чудеса ещё случаются» рассказывала о реальной истории — крушении в джунглях Южной Америки пассажирского самолёта и чудесном спасении единственной выжившей пассажирки, 17-летней Джулианы Кёпке. Драматичный и красочный фильм-катастрофа тогда произвёл сильное впечатление на юных Ларису и Володю… Героиня фильма выжила, вцепившись и вжавшись в пассажирское кресло.

«Одна мысль — как умереть не мучаясь. Вцепилась в подлокотники и со всей силой пыталась отталкиваться руками и ногами от пола и сиденья. Меня никто такому не учил, откуда это взялось, я не знаю. Но, как потом выяснилось, я делала правильно…» — объяснит Лариса спустя 20 лет.

Хвост несчастного самолёта окончательно развалился, и кресло, в которое с нечеловеческой силой вцепилась Лариса, вращалось вместе с обломком размером 3 на 4 метра. Ей снова повезло: её обломок падал подобно сорванному с дерева листу, зигзагами, буквально скользя по воздуху к земле.

«Что происходило с самолетом, толком не видела. В иллюминаторе проносились облака, потом их закрыл сплошной туман, оглушал вой ветра. Самолет не загорелся. Вдруг в иллюминаторе зеленая вспышка. Тайга! Я вся напряглась, собралась…» — так вспоминала она те секунды.

Катастрофа на земле

В момент столкновения с землёй — снова невероятное везение. Обломок с креслом Ларисы упал на маленькую берёзовую рощу у болотца посреди амурской тайги. Тонкие берёзки и мягкая заболоченная почва дополнительно самортизировали удар, тогда как большинство обломков самолёта — их разбросало на площади 5 на 2 километра — наткнулись на огромные и жёсткие стволы таёжных пихт и елей, буквально пронзив упавших людей ветвями и сучьями.

Лариса очнулась через пять часов после падения. Свадебный подарок мужа, часы «Чайка» с позолоченным браслетом, недавно купленные во Владивостоке, продолжали идти даже после катастрофы… Мир встретил выжившую гудением комаров — именно этот монотонный звук таёжного гнуса она услышала первым, едва придя в себя и ещё не открыв глаза.

Шокированный организм пока не осознал травмы — сотрясение мозга, повреждение позвоночника в пяти местах, перелом руки, ребра, ноги. Выбитые зубы. Всё это Лариса в полной мере почувствует потом, пока же сквозь шок прорывалась лишь тупая боль во всём теле. К счастью, при повреждении позвонков уцелел спинной мозг, она даже смогла как-то передвигаться…

Первые часы после падения Лариса будет вспоминать, мешая явь и страшные видения: «Открыла глаза: небо над головой, я — в кресле, а передо мной — Володя. Он сидит на полу сохранившегося правого отсека салона, прислонившись к стенке. И, кажется, смотрит на меня. Только глаза закрыты. Словно прощается. Я думаю, что если у него и было перед смертью последнее желание, то одно — чтобы я выжила…»

Ей казалось, что перед мужем стоит целехонькая бутылка лимонада, который он пил в полёте перед смертью. «Это я только через день увидела», — расскажет она. Самой же пришлось пить из лужи в заросшей колее лесовоза, оказавшейся рядом с местом падения.

Район падения спасатели и военные обследовали трое суток. Эти дни и ночи покалеченная девушка провела в тайге у пережившего катастрофу обломка. В первый вечер начался непрерывный дождь. Она периодически покидала «свой» обломок, пила из луж и вновь ковыляла обратно, чтобы упасть в спасительное кресло. Даже просто рассказывать об этом больно …

«Дождь смыл с Володи кровь — вспоминала Лариса, — я увидела его страшную, до костей рану. Подобрала белый подголовник сиденья и накрыла Володино лицо. Есть ничего не могла, даже ягоды — зубы были разбиты».

Ларису, тела её мужа и ещё двух погибших пассажиров нашли последними из всех жертв катастрофы. «На месте происшествия была обнаружена в живых пассажирка АН-24 Савицкая Лариса Владимировна со следами телесных повреждений, которая была доставлена на вертолете в Завитинскую районную больницу» — гласят сухие строки материалов официального расследования. Воспоминания Ларисы добавляют к ним страшные детали: «Потом, в Завитинске, я узнала, что для меня уже и могила вырыта. Их рыли по спискам пассажиров».

После катастрофы Лариса Савицкая проживёт ещё 32 года. Воспоминания будут преследовать её, хотя она попытается вести обычную человеческую жизнь. Через год после катастрофы восстановится в институте, успешно закончит его. Замуж не выйдет, храня воспоминания о погибшем Володе, но спустя много лет родит ребёнка, сына. «Только через 13 лет я смогла открыть душу для другого человека. — расскажет Лариса корреспонденту в год 20-летия катастрофы под Завитинском. — А потом сын Гоша дал мне смысл жизни…»

Катастрофа всё же настигнет её через два десятилетия после столкновения самолётов в небе над Завитинском — в начале XXI века начнут отниматься ноги, потом руки. Последние годы жизни она проведёт парализованной, пытаясь при помощи астрологических календарей понять свою судьбу… Лариса Савицкая ушла из жизни в 2013 году в возрасте 52 лет.

Источник Дальний Восток

Смотрите также:

Что способствовало столкновению над Завитинском

Американец, строивший это совершенное чудо, обманул русский флот

Дубликаты не найдены

+37

Ну хоть бы фото не поленились найти

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-3

Так и не скажешь что ей на левой фотке 20

раскрыть ветку 3
+35

человек с 5км ебнулся, как она должна выглядеть?

раскрыть ветку 2
+18

Наверное, самое страшное это как раз те 8 минут падения, для тех, кому не повезло погибнуть сразу или потерять сознание.

+20

На одном дыхании.

+7

5км за 8 минут это 37,5км/ч. Не похоже на падение, скорее очень плавное планирование...

раскрыть ветку 1
+13

Так не отвесно же падали. 5км - это высота, а не путь. Врезаться в землю могли и на скорости 200-300 км/ч

+2

А как так вышло то? Разве маршруты полетов военных и гражданских судов не согласовываются?

раскрыть ветку 1
+29
Расследование катастрофы показало, что к ней привела цепочка мелких, по отдельности совершенно не опасных ошибок. Отложенное время вылета пассажирского Ан-24 гражданские диспетчеры сообщили военным, но, пока информация проходила из одного ведомства в другое, «расхождение» самолётов, как говорят профессионалы, то есть пересечение воздушных трасс авиалайнера и бомбардировщика, пришлось запланировать с минимальной дистанцией. Ошиблись не только диспетчеры на земле, но и экипажи в воздухе: пилоты военного самолёта 303-го тяжелого бомбардировочного авиаполка доложили свою высоту с неточностью в сотню метров, а гражданский лайнер отклонился на несколько километров от стандартного курса. В итоге набиравший высоту тяжелый бомбардировщик и пассажирский самолёт столкнулись в вышине за облаками, посреди чистого неба, в условиях прекрасной видимости, как говорят лётчики, «миллион на миллион»…

Подробно на сайте Дальний Восток:
https://dv.land/history/upast-s-5000-metrov-i-vyzhit?utm_sou...
+2
Страшная история. Женщине нереально повезло вообще выжить..
+5

Мне не понравилось, что вы привели вольно подрезаный фрагмент оригинальеой статьи, которая не намного больше.

раскрыть ветку 1
+2

Да к тому фрагменты местами переставил ТС

+1

Казалось бы, огромное, безграничное небо, где могут уместиться одновременно все самолёты мира...

+1

фу, ТС спекулянт, да еще и недобросовестный.

+1

Сегодня вечером на самолёте лететь, как то немного тревожно стало после прочитанного.

раскрыть ветку 2
+33

Не переживай ты так, возможно тебе повезет и ты умрёшь сразу.

раскрыть ветку 1
+1

Отпишись, как тебя найдуи спасатели

0

Восемь минут свободного падения?

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5
Ну видимо "клацнули" при приземлении, а может подбородком ударилась
-2

@moderator, рекламные ссылки в конце поста.

-1

в ридерз дайджесте была эта статья где то в начале нулевых

-1

Эпично

-2

А почему хвостовой стрелок ту-16 не катапультировался? И откуда 8 минут падения? Кто то с секундомером стоял?

раскрыть ветку 1
+3

Если самописцы целы, то можно до долей секунды узнать последовательность действий. Но восемь минут с оторванным крылом явно много.

-4

бляха, а картинку еще мультяшнее и красочнее не могли подобрать?

Похожие посты
184

Что не так? Культурный отдых

Рассказал мне эту историю учитель информатики, который некоторое время работал в райисполкоме в отделе культуры.

Как всегда внезапно, возник вопрос о развитии культуры в сельской местности. И вот уже специальная комиссия отправляется по окрестным деревням с проверкой очагов культуры – сельских клубов. Поставлена задача: всё хорошее – хвалить, все плохое - ругать.

Долго ли коротко, а приехали мы в деревню Городище (название изменено). Первое, что бросилось в глаза, были закрытые двери клуба. Рядом в беседке сидели трое парней лет около тридцати, которые приговаривали бутылку портвейна. Председатель комиссии решил пообщаться с народом:

- Скажите, а как у вас в деревне обстоят дела с досугом молодежи?

- Нормально!

- Откуда вы знаете?

- Мы и есть вся здешняя молодежь! Нам ли не знать?

- Вы меня не так поняли! Я имел ввиду культурный досуг! – пояснил председатель.

- У вас, что глаза повылазили? Не видите? – обиделся местный и, показывая на портвейн и скромную закусь, добавил, - Вот же! Сидит молодежь, культурно отдыхает! Что не так?

- Спрошу иначе. К вам приезжают в клуб артисты выступать?

- А как же! В прошлое воскресенье на дискотеку парни из Семеновки приезжали, те еще артисты! Вздумали наших баб клеить. Ну, мы объяснили, что так делать нельзя. Культурно без поножовщины, по сопаткам надавали и все. Они, правда, Ваське ребро сломали, да что с них взять – темнота бескультурная. В следующее воскресенье к ним поедем, объясним, что с Васькой они зря так поступили.

Стоит комиссия, глазами хлопает и молчит, потому, что ни поругать, ни похвалить не может!

240

Из Алма-Аты

Ночью 8 июля 1980 года Ту-154Б-2 Аэрофлота вылетел из Алма-Аты. Самолёт выполнял рейс до Симферополя с посадкой в Ростове-на-Дону. На борту находилось 156 пассажиров и 10 членов экипажа.

Из Алма-Аты Самолет, Авиация, Катастрофа, Авиакатастрофа, Алматы, Казахстан, СССР, Ту-154, Видео, Длиннопост, История

Лайнер был почти новым, меньше года в эксплуатации. На высоте 120 метров при скорости 320 км/ч экипаж приступил к уборке механизации крыла. Внезапно, на высоте 150 метров самолёт начал резко снижаться. Возник правый крен, который экипаж быстро устранил. Однако высота продолжала падать, несмотря на максимальную тягу двигателей.

Менее чем через две минуты после начала разбега, лайнер на скорости 400 км/ч упал на пшеничное поле в трёх километрах торца ВПП. Отскочив от земли, самолёт пролетел ещё 86 метров и рухнул на поле второй раз. Проскользив по нему 63 метра, авиалайнер опять оторвался от земли, пролетел ещё 80 метров, а затем снова упал. После этого он проскользил ещё 66 метров, свалился в овраг и разрушился. Средняя часть фюзеляжа с фрагментом крыла ударилась о склон оврага и взорвалась. Носовая часть вылетела из оврага и врезалась в жилые дома на восточной окраине Алма-Аты, разрушив два жилых барака и четыре жилых дома.

В результате катастрофы все кто был на борту - погибли. На земле были ранены 9 человек.

Свидетели утверждали, что во время взлёта Ту-154 резко усилился ветер. Комиссия по расследованию пришла к выводу что причиной катастрофы стало редкое атмосферное явление - сдвиг ветра с мощным нисходящим потоком до 14 м/с. Он буквально прижал самолёт к земле. Спрогнозировать такое было практически невозможно.

Кроме нисходящего потока, в момент уборки механизации возник сильный попутный ветер (до 20 м/с). При этом взлётный вес самолёта был практически максимально допустимым. Также, аэродром Алма-Аты является высокогорным, а в день вылета воздух сильно прогрелся. Всё это негативно повлияло на лётные характеристики самолёта.

Когда Ту-154 резко терял высоту, пилоты опасались сильно тянуть штурвал на себя, так как несколько раз срабатывала система АУАСП (предупреждение о сваливании). Это сильно ограничивало возможности вывода самолёта из снижения. Сочетание данных факторов при низкой высоте полёта и в условиях внезапно возникшего бокового крена, парироварие которого отвлекло экипаж, не оставило Ту-154 ни единого шанса.

После катастрофы была изменена высота уборки закрылков, а на Ту-154 она проводилась в два этапа. Также, на приборной панели всех самолётов появился прибор, оценивающий реальное значение обтекания крыла воздухом.

(с) "Расследования авиакатастроф" в Telegram

https://t.me/rumayday

П.С.: Есть версия, что песня «Из Алма-Аты» группы «Ногу свело!» посвящена этой катастрофе.

Показать полностью 1
44

Бейсболист Бобби Грич выливает пиво на экс–президента Ричарда Никсона, Нью–Йорк, 1979 год

В 1979 году бейсбольная команда California Angels вышла в плей–офф. Присутствовавший на матче Ричард Никсон зашел в раздевалку поздравить ребят с победой. Шампанское к этому моменту уже закончилось, поэтому Бобби Грич, бейсмен "Ангелов" подошел к Никсону и со словами "Вот немного Бада для вас" вылил банку пива ему на голову. Угадайте какая фотография украшала передовицы всех американских газет и журналов на следующий день?

Бейсболист Бобби Грич выливает пиво на экс–президента Ричарда Никсона, Нью–Йорк, 1979 год Юмор, Спорт, Ричард Никсон, Истории из жизни, История

Шесть лет спустя, после этой игры Никсон ворвался в раздевалку Angels, громогласно произнес: "Где Грич? Живо ко мне!" Когда смущенный игрок подошел к политику с готовностью извиниться за эмоциональную выходку, Никсон приобнял его за плечо и сказал: "Бобби, я получил больше одобрения прессы после того, как ты облил меня пивом, чем за все время работы моей команды!"

114

Теплоход "Александр Суворов" после столкновения с мостом, Ульяновск, 1983 год

5 июня 1983 года "Александр Суворов" следовал по маршруту туристического круиза Ростов–на–Дону — Москва. Во время прохождения под Ульяновским мостом теплоход на полном ходу был направлен в несудоходный пролет.

Теплоход "Александр Суворов" после столкновения с мостом, Ульяновск, 1983 год Теплоход, Столкновение, Трагедия, СССР, История, Длиннопост, Негатив

В результате у судна была полностью снесена рубка, отсек, в котором располагался кинозал, срезаны дымовые трубы.

Теплоход "Александр Суворов" после столкновения с мостом, Ульяновск, 1983 год Теплоход, Столкновение, Трагедия, СССР, История, Длиннопост, Негатив

Мост также получил повреждения, что привело к крушению двигавшегося но нему в этот момент грузового состава.

Одиннадцать вагонов сошли с рельсов, бревна, зерно и уголь, составлявшие их груз, посыпались вниз, в том числе на теплоход. По данным прокуратуры, в результате катастрофы погибло 170 пассажиров и 6 членов экипажа теплохода, 49 человек получило телесные повреждения различной тяжести, однако по неофициальной версии, что число погибших может достигать 300 человек.

Первые дни власти замалчивали трагедию — въезд в Ульяновск был ограничен, с вокзала и из аэропорта пропускали только родственников пассажиров "Суворова". Следствие возложило основную ответственность на погибших старпома и рулевого. Капитана судна, который в момент катастрофы отдыхал в своей каюте перед ночной вахтой, суд приговорил его к десяти годам лишения свободы за недостаточный контроль и неисполнение спасательных действий.

Теплоход восстановили, и он до сих пор на ходу.

Показать полностью 4
1023

Отец

Вот только что, вышел из дома в магазин за вискарём, иду, а на встречу мне парень из Киргизии.

Ой, сигареты не будет?

Извини, последняя.

А где здесь магазин?

Да пошли со мной, я тоже в магазин иду.

Не успели мы дойти до магазина, как он садится на корта и начинает плакать...

Я ему, друг, что случилось? А сам вижу, что он уже пьяный.

Папа вчера ночью умер.

Ревёт...

Я ему, да ладно тебе, мужик, не плачь!

Хороший был отец, раз слезы роняешь, помни/цени его за это, он жив, в твоём сердце, это жизнь, никто не застрахован...

Смотрю, ему легче не становится, спрашиваю у него-вот у тебя, есть жена, дети?

Да, жена в Киргизии и дочь.

Ну вот, отец дал тебе жизнь/будущее, у тебя есть жена и дочь, вот и живи ради них, продолжай жить.

Жизнь, не Справедливая штука, никто не вечен, разве твой отец хотел бы видеть тебя сейчас таким? Вот! Соберись! Ты молодой(узнал что ему 29 лет) у тебя вся жизнь впереди, а отца уже не вернуть...

Он вытер слезы, обнял меня и сказал-спасибо, дай бог тебе и твоей семье здоровья!

И ушёл...

Вот так, я вышел за вискарём и стал невольным слушателем/поддержкой рандомного человека.

Показать полностью
583

Больно ли умирать

Есть у меня один друг,с прошлой работы.Молодой,озорной и бесстрашный.Много чего повидал- и из Донецка бежал под обстрелом,и в армии бывал и чуть даже за решоточкой не побывал. Частенько по пятницам после работы мы с ним ходили в бар пивка попить.После того как я работу сменил ,такие походы,конечно же стали реже ,а с ковидом вообще сошли на нет.

Недавно,звонит(в субботу) ,приглашает с ребятами на озеро\шашлычек.Вынужден был отказаться,так как в пн должно быть важное собеседование.

В воскресенье звонит мне мой друг.Ну,думаю,может узнать чего,или пьяный-завести куда надо.Да только в телефоне звук голоса явно не Лехи.После смешаного голоса,кто то сообщает мне что Леха в больнице номер такой то.Купался и головой ударился..Денег не требуют,на развод не похоже.

Поехал в больницу,конечно же.В реанимацию зайти можно,но без теста на ковид-нельзя. В целом,зашел к нему  в итоге через 6 часов(сдав тест)

Он был в сознании и худшее ,что я видел ,даже после мед практики-это не кишки,кровь и все такое,это глаза.Просто его,немного одурманенные медикаментами глаза.Которые просят ответа почему он здесь и когда это все закончится.

Пообщавшись с врачами,они мне тонко намекнули что шансов нет от слова совсем

Вот так вот покупался в33 ,блд.Леха держись!

95

Спасите "Конкорд"!

Спасите "Конкорд"! Конкорд, Авиакатастрофа, Пожар, Трагедия, Фотография

-Конкорд ноль… 4590, у вас пламя... шлейф пламени позади вас!

20 лет назад, 25 июля 2000 года  лайнер "Конкорд", следующий  из Парижа в Нью-Йорк, при разбеге на ВПП наехал на титановую пластину, которая отвалилась от двигателя американского самолёта McDonnell Douglas DC-10, совершавшего  взлёт на этой полосе.

Обломки пробили топливный бак,  произошло воспламенение и пожар.

Диспетчер заметил огонь и предупредил об этом командира "Конкорда", но точка невозврата уже была пройдена ...

Экипаж поднял горящий самолёт в воздух, чтобы потом совершить вынужденную посадку, но через 2 минуты после взлёта лайнер рухнул на здание гостиницы в муниципалитете Гонесс в 4 километрах юго-западнее аэропорта Парижа
85

Мобилизация к собеседованию

"Здравствуйте, Ирина. Ваша компании уже 13-ая на моем счету и эта знаковая цифра. У нас обязательно все получится, ведь номер 13 - это номер баскетболиста Уилта Чемберлена, а он однажды набрал 100 очков за матч и стал легендой. Следовательно, считаю это знаковым моментом и надеюсь на положительный ответ в отношении моей кандидатуры на должность контент - менеджера. С уважением, 13-й кандидат.

К любой деятельности надо подходить творчески. Даже картошку я пытался чистить ложкой, аккурат заточенной с одного края. Увы, эксперимент провалился и я порезал большой палец, а рубец, в виде перевернутого смайлика, часто напоминает своей кривой улыбкой о случившемся.

Курьезы на собеседованиях заводили меня как чертову юлу в детской комнате. А я, та белая лошадка, которая мчалась по радужному полю через пластиковые барьеры к "прекрасному далеко". Собеседования превращались в хобби. Это уже не поиск работы, а почти как работа. Еще бы за нее платили...

Меня пригласили на должность "Эксперт по продаже недвижимости".

Компания находилась в центре города. Самый лакмусовый район, чистые парковки, дорогие машины и охранники с чистыми ногтевыми пластинами и подозрительной доброжелательностью. Офис на 9-ом этаже с большим панорамным видом на здание правительства. Здание правительства было высотой всего в 4 этажа, что в сравнение с бизнес-центром, устойчиво намекало на неоспоримое торжество капитализма, - выше звезд мы прыгнем точно!

Я прождал в холле около 30 минут. Успел выпить кофе из местного автомата, съел шоколадку "KitKat" и проверил чистоту зубов через фронтальную камеру телефона. Затем, не открывая рта, провел кончиком языка по верхним зубам и стер остатки перекуса. Осмотрелся, поправил шнурок на туфле, ведь один конец торча мог выдать мою периодическую расхлябанность, а это лишнее. Ритуально я был готов к собеседованию.

Шла 15-я минута, а я все пристально разглядывал HR-а. Ее виртуозное умение крутить ручкой меня гипнотизировало. В голове всплыл флэш бэк из детства. Вот мне объясняют "в чем я не прав" и покручивают зажигалкой, зажав на ней 2 пальца и подталкивая третьим.

Я очнулся после описания достижений компании, которые ей любезно выдали маркетологи и основатели на очередном "brainstorm" за чашкой американо без сахара.

У нее были хорошие серьги, легкий осенний загар, зубы, отбеленные до степени S2, цитрусовый парфюм и очертания вытатуированой орхидеи на правой руке чуть выше запястья. Чтож, совершенства я точно не искал, не здесь...

Скажите, вы готовы отказаться от продажи, если в недвижимости есть дефекты? - Дефекты какого рода? - К примеру: шумные соседи, неисправности в проводке или кровле. Вы сразу сообщите об этих мелких проблемах или умолчите и продолжите продажу? - Простите, однако соседи и кровля с проводкой в корне разные вещи, требующие разного подхода к их решению, в том числе и финансового. - Так вы продолжите продажу? - Ирина! Я не первый день в менеджменте и понимаю куда вы клоните. Я часто слышу вопросы о принципах и они у меня устойчиво сформировались под стать вашей вакансии. Господи, если предоставится выгодная возможность, я даже готов детскими гробиками торговать без зазрения совести и впихивать их по акции с целью экономии семейного бюджета. А после высылать именное письмо со скидкой на следующую покупку!

Была бы она куклой из театра, подвешенной за веревочки, клянусь, я бы увидел картину срыва нижней челюсти и падения ее на стол. Глаза ее округлились и замерли в вопросительном взгляде, на щеках выступил легкий багрянец. Несколько секунд стояла немая пауза. Росчерк ручкой по моему бланку и предложение подождать ответа.

На этом собеседование закончилось и мы попрощались.

На следующий день меня пригласили на работу.

Показать полностью
361

Первая кругосветка в истории человечества. Магеллан. История с прикрасами

#авторский_челлендж

Первая кругосветка в истории человечества. Магеллан. История с прикрасами История, Интересное, Познавательно, Магеллан, Кругосветное путешествие, Истории из жизни, Длиннопост, Авторский челлендж

„Идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу.“ К. Маркс

-Вы готовы, испанцы!?

-Да, капитан!

-Я не слышу!

-Так точно капитан!!!

-Тогда мы отправляемся в путешествие, полное опасностей, приключений, голода, жажды, холода, жары, мятежей, бескрайнего океана, враждебных дикарей. И вернётся только каждый десятый. И то не все сразу.

Первая кругосветка в истории человечества. Магеллан. История с прикрасами История, Интересное, Познавательно, Магеллан, Кругосветное путешествие, Истории из жизни, Длиннопост, Авторский челлендж

Ах да, забыл представиться! Меня зовут Фернан Магеллан (или как меня звали на родине Фернандо Магальяйнш). И этот пафосный красавчик я:

И давайте сразу определимся, а то многие путаются, испанец я или португалец? Я португалец на испанской службе. Нет, не предатель и не дезертир. Ладно, давайте по порядку.

Родился я 20 ноября 1480 года в Саброзе (Португалия). Родители мои дворяне, имели пятерых детей. В молодости был пажом у королевы Леоноры Ависской, жены Жуана II.

Карьеру моряка (если быть точнее сверхштатного воина) я начал в португальском флоте в 1505 году, когда мне было 24-25 лет под началом великого человека Франсишку де Алмейды. Правда это было ужасно! На кораблях не хватало людей, многие не знали где право и лево! Тогда мы воевали с египетскими мамлюками, впрочем, там были и индийцы, и османы и даже венецианцы. Впервые я участвовал в боевых действиях в Африке, а затем в Индии. В знаменитой битве при Диу корабль, на котором я служил взял на абордаж вражеский флагман.

Затем была сложная операция по захвату Малакки, что на берегу одноименного пролива. Там был и мой друг Франсишку Серран. Наши, казалось бы, заключили торговый договор, но всё пошло прахом, когда внезапно местные напали на нас. Те немногие, кто были на кораблях, сумели отбиться, но большинство были на берегу. Почти всех убили. Убили бы всех, если бы я не спас некоторых, среди которых был и Серран. Когда пришла пора возвращаться домой, наш корабль потерпел крушение. Осталась одна лодка, на которой все не поместились бы. Офицеры решили отправиться за помощью и вернуться, чтобы забрать всех. Но матросы взбунтовались, они думали, что офицеры не вернутся за простыми людьми. Мне пришлось остаться, чтобы люди успокоились. Через 10 дней мы благополучно были спасены. Мой авторитет быстро рос как среди офицеров-дворян, так и среди матросов. Моего мнения прислушивался даже вице-король!

В середине 1511 года я участвовал в походе по захвату Малакки. Наконец то мы отомстили за наших! Тогда, вместе с Серраном я впервые отправился к Островам Пряностей. Но наш корабль попал в катастрофу, я едва вернулся в Португалию.

Дома, не сказать, чтобы я был счастлив. Мне назначили самую низкую пенсию. Пусть её потом увеличили почти в два раза, но осадочек то остался! Да и всё равно мало было. Потом я подался в северную Африку и в 1514 году участвовал в войне в Марокко, где проклятые мавры ранили меня в ногу, оставив на всю жизнь хромым. Да и свои же подпортили жизнь лживыми слухами. Я вспылил, уехал оправдываться к королю, но зря я оставил место службы своевольно, король отправил меня назад. Это было невыносимо, я подал в отставку, просил увеличить пенсию, но мне отказали.

И тут я вспомнил, что, когда переписывался с другом Серраном, тот говорил, что Острова Пряностей далеко на восток, но от Америки близко. Так же известно, что панамский перешеек отделяет нас от другого моря, возможно, океана. Ещё я слышал, что мои соотечественники обнаружили Ла-Плату, но не изучили. Возможно это и есть пролив? Да даже если и нет, я готов искать его южнее! Я задумался, а не стоит ли попробовать найти этот новый, более короткий и выгодный путь туда? Это очень опасно. Моего предшественника, пытавшегося изучить те края, съели, а выжившие вернулись ни с чем. Но я хочу рискнуть!

Я предложил проект плавания королю, но тот отказал. Глупец (такое нельзя писать про короля)! Тогда я попросил дать разрешение предложить свои услуги другим государствам. Я был не нужен королю. Он меня отпустил. А вот королю Испании я был нужен, он заинтересовался. Но не сразу. Также вслед за мной в Испанию отправилось немало португальских моряков. Вот в Испании дела завертелись! Мне удалось сблизиться с Диего Барбозой и его сыном Дуарте (который, как и я служил в Индии). Чтобы заручиться их поддержкой я женился на дочери Диего. По началу восторга мой проект в верхах власти не вызвал, но инвестор был. Хуан де Аранда обещал помощь за 20% прибыли. Сторговались до 1/8, нашли многих иных купцов, недовольных тем, что вся торговля сосредоточена в руках португальцев. Да и короля Испании уговорил. В этом мне помог мой чокнутый друг-астроном Руй Фалейру, отвечавший за снабжение и техническую часть. Он так же доказал, что путь к Островам Пряностей ближе, если плыть на запад. Но сам со мной не поплыл, сказал, что составил себе гороскоп, в котором чёрным по белому предсказана насильственная смерть. С учётом последующих событий, скорее всего он был прав.

Король обещал мне в случае успеха 1/5 дохода от плавания, 1/20 дохода от новых открытых земель, наместничество там и два острова, если я открою их больше шести. Дело за малым: сделать что задумано.

И тут португальцы очнулись! Негодяи решили, что я не должен портить им торговлю и начали пакостничать. Хвала Господу, что на прямое убийство не решились. Но распускали такие грязные слухи, что уши в трубочку заворачивались!

Да ещё и подчинённые мне капитаны-испанцы люто возненавидели меня из-за того, что экспедицией руководит португалец, то есть я! Несчастные расисты националисты! Начались даже беспорядки, чудом обошлось без жертв! Мне даже приказали взять не более пяти соотечественников, но где взять экипаж, если никто не идёт? Пришлось изворачиваться. Со мной всё же поплыло 40. Из 265 (не считая рабов, сверхштатных специалистов и пассажиров). Не смотря на строгий надзор, удалось протащить нескольких женщин. Нескольких на 265. Бедные.

Мне дали пять кораблей. За снабжением я следил лично: погрузили провиант на два года, подарки аборигенам, вооружение на случай столкновений с местными, пиратами, португальцами.

Вот он, мой красавец флот!

Флагманом стал «Тринидад», брат спасённого мною Серрана Жуан командовал «Сантьяго», остальные три корабля возглавляли мои «заклятые друзья» испанцы, главой которых был Хуан де Картахена, почти равный мне по должности. Он настолько меня ненавидел, что ему, как и Мендосе король лично приказал подчиняться мне. Но, как оказалось позднее, им было до фонаря, они сговорились, чтобы в случае чего сместить меня.

Так же хотелось бы вкратце рассказать о паре моих соратников:

Мой личный раб "чёрный" Энрике, переводчик, знающий немало языков.

Венецианец Антонио Пигафетта, родосский рыцарь, астроном, географ, картограф, лингвист, по документам пассажир, сверхштатный доброволец с низким окладом. Постоянно что-то пишет. Не нравится он мне.

Баск Хуан Себастьян Элькано. Зачем его взял, ума не приложу! Наёмник, капитан, продавший своё судно из-за долгов (пусть из-за того, что корона не заплатила за его службу, но всё-таки, это преступление!), скрываясь от суда прибыл ко мне, сдал экзамен и начал служить кормчим на «Консепсьоне». У меня был недобор, пришлось взять, к тому же дело своё знает.

Хуан де Картахена. Родич ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ШИШКИ. Счетовод с полномочиями отчитываться напрямую королю, минуя меня. Второй после меня человек в экспедиции. Чтобы потрафить его покровителям пришлось сделать его капитаном «Сан-Антонио», пусть он и не был моряком.

И вот, 20 сентября 1519 года моя мечта воплотилась в жизнь! Я отправился к Островам Пряностей на запад. Но и тут случился досадный конфликт. Мои испанские коллеги потребовали маршрут. Конечно же я им ничего не сказал, кроме как «Ваша обязанность следовать днем за моим флагом, а ночью за моим фонарем». Это всё что им нужно знать. Иначе мало ли чего могут учудить. Грохнут ещё. Море часто штормит. И оно хорошо хранит секреты.

Я заранее разработал систему сигналов, позволяющую флоту держаться вместе. А ещё каждый день корабли сходились для ежедневного рапорта. Кстати, о рапорте и этом дураке-счетоводе Картахене…

Он постоянно нарушал субординацию! Называл меня вместо «Капитан-генерал», то есть «адмирал», просто «капитан», как будто хотел показать, что я не главный в экспедиции! Мои замечания он просто игнорировал! Пришлось терпеть. Но, как говорят на востоке, «если сидеть на берегу реки и ждать достаточно долго, то можно увидеть, как мимо тебя проплывает труп твоего врага». Я дождался одного из отчётов, который давали мне капитаны на МОЁМ корабле. И вот Картахена забылся, я схватил его за шиворот и высказал всё что о нём думаю. Он был в моей власти, и я его арестовал. Разумеется, что коллег-испанцев это не порадовало. Пришлось передать его под стражу им. Как же я ошибся! Но, если подумать, иного выхода и не было. Зато вакантный капитанский пост занял мой родственник Алвару Мишкита.

29 ноября 1519 года мы наконец увидели берег Бразилии, а 26 декабря Ла-Платы, наконец то, пролив, который я искал! «Сантьяго» выслали на разведку. Каково же было моё огорчение, когда я узнал, что это не пролив, а устье гигантской реки! Но я не отчаивался, ведь я был готов к такому исходу. Моя эскадра двинулась на юг. Рано или поздно я найду выход в Южное море!

С каждым днём становилось всё тяжелее: постоянные штормы, дикий холод тяжело переносились людьми. Льды покрывали всё большее пространство, пришлось встать на зимовку в одной удобной бухте 31 марта 1520 года.

Пересчитав припасы, я понял, что нужно урезать нормы выдачи. Конечно, это не было радостным событием для команды, но иного выхода я не видел.

1 апреля, Вербное воскресенье. Чтобы хоть как-то поднять настроение у своих людей, и примириться с капитанами-испанцам, я позвал всех капитанов на церковную службу и праздничный обед. Однако, Мендоса и Кесадо не пришли. Я стал подозревать неладное.

2 апреля меня будят, и говорят, что «Сан-Антонио» захвачен Мендосой и Кесадо, освободившего Картахену. Капитаном корабля стал проклятый Элькано! Юмористы, день дураков был вчера!.. Стоп, они не шутят???

И ведь знал, что брать этого проходимца не стоит! Ситуация скверная, оставшиеся в моём подчинении корабли, «Тринидад» и «Сантьяго» в случае боя не выдержат ни против одного из кораблей мятежников. Но они не спешили нападать, так как знали, что если со мной что-то случится (а ведь об этом мятеже знали все, это не удастся скрыть и списать на случайную смерть), то король снимет с них головы. Они пошли на переговоры. Эти мерзавцы сослались на то, что я не даю им курс. Какой к чёрту курс, если я сам его не знаю? Они тут же назад поплывут! Они написали, что требуют только правильно выполнять приказы короля, всегда советоваться с ними и не принимать никаких действий без их согласия. Для заключения договора они пригласили меня к себе, а я их к себе. Дураками ни я ни они не были, так что никто ни к кому не поплыл.

Пришлось действовать. У нас была их лодка и люди. К тому же они опасались больше всего за «Сан-Антонио», но я счёл более лучшим выходом захватить «Викторию», ведь там было много моих соотечественников, португальцев, они меня точно поддержат! Я высылаю пять надёжных людей во главе с Эспиносой с новым приглашением капитану Мендосе на «Викторию». Пока он с ухмылкой читал моё предложение, Эспиноса наносит ему удар ножом в шею и быстро захватывает корабль при помощи штурмовой команды моего шурина Барбозы. Теперь у нас численное преимущество. Я закрываю кораблями выход в море для мятежников, которые уже не помышляли о сражении. Ночью они попытались прорваться, но я предугадал этот шаг и взял на абордаж «Сан-Антонио», который сдался без боя и жертв. «Консепсьон» последовал его примеру. 40 человек я приговорил к казни, но смягчил приговор, зная, что потеря такого количества людей очень затруднит плавание. Я отправил их на самые тяжёлые работы. Но Кесадо, за убийство пришлось четвертовать, как и Мендосу. Их тела для устрашения были повешены на три месяца на кораблях. Как же сильно я хотел сделать то же самое с Картахеной, зная, что он душа заговора, но как можно казнить представителя короля? Впрочем, я быстро нашёл альтернативу похуже: я оставил его на безлюдном острове умирать (через пару десятилетий Френсис Дрейк встретиться с такой же проблемой, мятежом и предложит выбор: смерть или на остров, как Картахену? Подсудимый в ужасе сразу же согласился на казнь).

В мае случилась катастрофа, «Сантьяго» разбился вместе с припасами на борту. А ведь это было быстрое и маневренное специальное судно для разведки! И экипаж, измождённый и истощённый, вернулся только чудом, спустя несколько недель, потеряв, правда только одного человека.

Правда теперь власть была полностью в моих руках! Я управлял «Тринидадом», Серран «Консепсьоном», Мищкита «Сан-Антонио», Барбоза «Викторией».

По пути мы нашли местных, они были великанами! И в качестве обуви использовали сено, из-за чего казалось, что у них огромные ноги! Мы назвали их патагонцами, а страну Патагонией. Король велел привезти ко двору всех аборигенов, которых я встречу, но как справиться с этими великанами мы не знали. Тогда пришлось хитрить: якобы в качестве подарка мы дали им ножные цепи и нагрузили им руки другими подарками, им пришлось надеть их на ноги. Так мы их захватили. Правда это плохо кончилось: их соплеменники напали и это привело к потерям с обеих сторон. А захваченные в плен не дожили до возвращения.

18 октября 1520 года мы наконец вышли с зимовки. Помня о мятеже, я заявил, что буду двигаться на юг вплоть до 75 градуса южной широты и, если пролив не будет найден, поверну назад.

«Сан-Антонио» и «Консепсьон» отправляются на разведку. Их не было очень долго, я думал что они погибли, когда наконец от вернувшихся я не узнал, что во время шторма, из-за которого они чуть не погибли, не был обнаружен пролив с солёной, а не как в Ла-Плате пресной, водой. Я боялся ошибиться, но хотелось верить, что это и есть пролив!

Собрав совет, я высказался за дальнейшее плавание. Кормчий «Сан-Антонио» Эстебан Гомиш возразил и заявил, что нужно возвращаться, так как неясно что впереди, да и припасов нет и мы рискуем все умереть. Но я хорошо помнил историю Бартоломео Диаша, который открыл мыс Доброй Надежды, но уступил команде и вернулся домой, так никогда и не попав в Индию. Я не собираюсь повторять такую судьбу и твёрдо заявил, что мы идём только вперед!

Дальше был кошмар. Мы шли по лабиринту острых как бритва скал, каждый миг рискуя напороться на отмель или риф.

Тут я по достоинству оценил Антонио Пигафетта, который оказал неоценимую помощь в картографии. Мы даже подружились.

В этом лабиринте нам пришлось разделиться. Спустя некоторое время одному из отрядов удалось обнаружить выход в открытое море! Но было и огорчение, «Сан-Антонио» пропал, не смотря на длительные поиски. Скорее всего затонул.

Это был трудный путь, но 28 ноября 1520 года мы вышли в океан.

Магелланов пролив

Кстати, там же мы нашли пингвинов, которых впоследствии назовут… Догадайтесь с первого раза? Магеллановыми!

Это же как надо понравиться, чтобы даже пингвины взяли твою фамилию?

Путь по проливу занял 38 дней. Кстати, на дооооолгие годы я стану единственным капитаном, который сумел провести ВСЕ корабли, без потерь.

И тут началась очередная жесть. Хотя, чего мелочиться, вся эта экспедиция была жестью ЦЕЛИКОМ! Так и хотелось прокричать, докричавшись до Испании: «Фалейру, твою ж мать! Кто мне говорил, что на запад путь короче? Кто говорил, что от Америки до Азии рукой подать!?»

Мы прошли по открытому морю грёбаных 17.000 километров!!! Мы совсем, нет СОВСЕМ не ожидали что нас ждёт такое! Да ещё и штиль, ни одного шторма. Это не Южное море, это Тихий океан! Как же ошибались ВСЕ, считая, что большая часть Земли — это суша! Океан казался бескрайним. Это было действительно страшно! Нам казалось, что земли мы никогда больше не увидим. Но назад возвращаться тоже было страшно, припасов не было (как оказалось, по пути было много островов, где можно было бы пополнить припасы, но откуда было знать?).

«В продолжение трёх месяцев и двадцати дней, — отмечал в своих дорожных заметках летописец экспедиции Антонио Пигафетта, — мы были совершенно лишены свежей пищи. Мы питались сухарями, но то уже не были сухари, а сухарная пыль, смешанная с червями, которые сожрали самые лучшие сухари. Она сильно воняла крысиной мочой. Мы пили жёлтую воду, которая гнила уже много дней. Мы ели также воловью кожу, покрывающую грот-грей, чтобы ванты не перетирались; от действия солнца, дождей и ветра она сделалась неимоверно твёрдой. Мы замачивали её в морской воде в продолжение четырёх-пяти дней, после чего клали на несколько минут на горячие угли и съедали её. Мы часто питались древесными опилками. Крысы продавались по полдуката за штуку, но и за такую цену их невозможно было достать»

Цинга одолевала нас из-за проблем с пищей, люди погибали десятками, остальные были не лучше.

Но самое худшее что нас ждало, это скука и местные анекдоты моряков типа:

«Однажды мой корабль попал в такой густой туман, что собственного носа видно не было. Внезапно, в момент отчаяния, я заметил вдали мерцающий огонек. Воспрянув духом, я повернул штурвал и начал править на свет. Огонек приближался, становился ярче, отчетливей, и, наконец, я понял, что это… кончик моей сигары…»

О, Господи, наконец то земля! Мы уже ожидали свежей воды и наестся от пуза, но каково было наше разочарование, когда выяснилось, что высадиться невозможно… Были и другие такие острова. Порадовало хоть то, что возле одного из них мы наловили акул. Это было самое вкусное что мы ели в жизни (по крайней мере нам тогда так казалось)!

6 марта 1521 года мы увидели туземцев, с которыми началась активная торговля. Но оказалось, что эти паршивцы бессовестно воруют всё, что не приколочено гвоздями к потолку! Мы терпели. Но когда они спёрли лодку, терпение лопнуло! Мы сожгли их селение, убив 7 человек, и взяли с собой всё что могли (включая украденную лодку). Они преследовали нас и бросались камнями. Дикари! Острова мы назвали Воровскими.

Наконец то мы достигли нормальной земли. Назвав открытый архепелаг именем Святого Лазаря (будущие Филиппины) мы завершили это ужасное путешествие через Тихий океан. Мы отыскали необитаемый, но очень обильный и приветливый остров Хомонхом и устроили там лазарет. Свежая пища и вода быстрее чем я думал поставила моряков на ноги. Продолжив путь, обследуя прочие острова, мой раб чёрный Энрике обнаружил людей, говорящих на его языке. Именно он стал первым человеком, достоверно обогнувшим земной шар.

Торговля на архипелаге была крайне выгодной! За железо нам давали золото и много продуктов. Даже один местный правитель, впечатлённый силой испанского оружия, крестился сам и его народ. Желая ещё больше впечатлить его, я решил помочь ему завоевать всех непокорных вождей. В конце концов, они дикари, воюющие палками и камнями, что они могут против наших доспехов и мушкетов?

Самым упорным был вождь Лапу-Лапу. На его примере то я и покажу всю мощь испанского оружия!

С прискорбием вынужден сообщить, что капитан Магеллан мёртв. Я, Антонио Пигафетта возьму на себя ответственность дописать историю нашего путешествия.

«…Островитяне по пятам преследовали нас, выуживая из воды уже однажды использованные копья, и таким образом метали одно и то же копье пять-шесть раз. Узнав нашего адмирала, они стали целиться преимущественно в него; дважды им уже удалось сбить шлем с его головы; он оставался с горстью людей на своем посту, как подобает храброму рыцарю, не пытаясь продолжать отступление, и так сражались мы более часу, пока одному из туземцев не удалось тростниковым копьём ранить адмирала в лицо. Разъярённый, он тотчас же пронзил грудь нападавшего своим копьём, но оно застряло в теле убитого; тогда адмирал попытался выхватить меч, но уже не смог этого сделать, так как враги дротиком сильно ранили его в правую руку, и она перестала действовать.

Заметив это, туземцы толпой ринулись на него, и один из них саблей ранил его в левую ногу, так что он упал навзничь. В тот же миг все островитяне набросились на него и стали колоть копьями и прочим оружием, у них имевшимся. Так умертвили они наше зерцало, свет наш, утешение наше и верного нашего предводителя.»

В бою я был серьёзно ранен, но это пустяки, ведь мы почти у цели. В битве при Мактане погибло 9 европейцев, но урон престижа был несравнимо выше. Нас возглавили Жуан Серран и Дуарте Барбоза. Они предлагали выкуп за тело адмирала, но вождь отказался наотрез. И всё из-за того, что адмирал не думал, что ему окажут достойный отпор. Жаль, что он недооценил противников.

Наш «союзник», правитель острова, пригласил на пир всё руководство экспедиции. Но вскоре мы услышали шум и крики.

«…мы увидали Жуана Серрана в одной рубахе и раненого, который кричал нам, чтобы мы больше не стреляли, так как туземцы убьют его. Мы спросили, убиты ли все другие и Энрике вместе с ними. Он ответил, что убиты все, кроме Энрике. Он настоятельно просил нас выкупить его за какие-нибудь товары, но Жуан Каваджо, его благодетельный товарищ, запретил шлюпке подойти к берегу — и поступил он так с целью, чтобы они одни остались хозяевами на кораблях. И несмотря на то что Жуан Серран, плача, молил его не поднимать так быстро паруса, так как они убьют его, и заявлял, что он молит Бога потребовать от него возмездия за свою душу в день Страшного Суда, мы тут же отбыли. Я не знаю, убит ли он или остался в живых.»

Проклятый раб виноват в этом! Хоть я и не могу это доказать, но после того, как ему отказались дать вольную (адмирал приказал освободить его после своей смерти), он сговорился с местным правителем и подготовил ловушку. Всё усугубилось тем, что аборигенки любили нас больше, чем своих мужей. И если адмирал нас сдерживал, то после его смерти наши люди пошли в загул. Конечно, это не нравилось их мужьям. Я там не был, но, возможно, кто-то начал приставать к женщинам и началась резня. Барбоза также был убит. Убито было столько, что у нас не хватало людей, чтобы продолжить плавание. Пришлось сжечь «Консепсьон» и продолжить путь на двух кораблях. Бесконечно жаль, что до Островов Пряностей оставалось всего ничего, а мы застряли на несколько месяцев и с таким чудовищным результатом!

Достигнув цели нашего путешествия, мы запаслись провизией и пряностями, в том числе гвоздикой.

Там же мы узнали, что португальский король объявил Магеллана дезертиром, а следовательно, все его суда подлежат изъятию. Нас осталось не более 100 человек. «Тринидад» отправился в Панаму, принадлежавшую Испании, а «Виктория» должна была обогнуть Африку и вернуться в саму Испанию. Как впоследствии оказалось, «Тринидад» был вынужден вернуться и был захвачен португальцами. Большая часть экипажа умерла на каторге в Индии.

Элькано пополнил экипаж малайцам, которые потом передохли как мухи. Да и еды было мало, кроме риса достать ничего было невозможно. Часть команды взбунтовалась и потребовала сдаться португальцам. Как хорошо, что Элькано уговорил их, иначе нас ждала бы судьба наших коллег с «Тринидада». Единственный уцелевший корабль, «Виктория» с трудом обогнул мыс Доброй Надежды и два месяца без остановок шёл вдоль Африки.

Последний корабль эскадры Магеллана «Виктория».

Мы подошли к островам Зеленого Мыса. Португальским островам. Если бы мы не сделали тут остановку, то погибли бы от жажды и голода.

«В среду, 9 июля, мы добрались до островов Святого Иакова и тут же отправили лодку к берегу за провизией, придумав для португальцев историю, будто мы потеряли нашу фок-мачту под экватором (на самом же деле мы потеряли её у мыса Доброй Надежды), и за это время, что мы её восстанавливали, наш капитан-генерал уехал с двумя другими кораблями в Испанию. Расположив их таким образом к себе, а также отдав им нашего товару, нам удалось получить от них две груженные рисом лодки… Когда наша лодка снова подошла к берегу за рисом, были задержаны тринадцать человек экипажа вместе с лодкой. Опасаясь того, чтобы некоторые каравеллы не задержали также и нас, мы в спешном порядке направились дальше.»

И ещё был интересный «парадокс потерянного дня»:

«… мы подошли наконец к островам Зелёного Мыса. В среду, 9 июля, мы добрались до островов Святого Иакова [Сантьяго] и тут же отправили лодку к берегу за провизией. Мы поручили нашим людям, отправившимся на лодке к берегу, расспросить, какой это был день, и они узнали, что у португальцев был четверг, что нас весьма удивило, так как у нас была среда, и мы никак не могли понять, отчего могла произойти такая ошибка. Я чувствовал себя хорошо все время и делал отметки каждый день без перерывов. Как выяснилось впоследствии, тут не было никакой ошибки, ибо мы шли все время по направлению к западу и вернулись к тому же пункту, куда двигалось и солнце, и таким образом выиграли двадцать четыре часа, в чём никаких сомнений быть не может.»

И вот, 6 сентября 1522 года мы, под командой Хуана Себастьяна Элькано, прибыли в Испанию! Нас выжило 18 человек. 18 из почти трёх сотен! Забавно, но Магеллан не хотел совершать кругосветное плавание, только угроза захвата португальцами заставила нас двигаться на запад. И ещё что интересно, если бы «Тринидад» добрался благополучно, а мы нет, то кругосветного путешествия не получилось бы. Так что Магеллан не был тем, кто совершил кругосветное путешествие. Им стал Элькано.

В 1525 году четверо из 55 членов экипажа «Тринидад» были доставлены в Испанию. Также были выкуплены члены «Виктории», схваченные на островах Зеленого Мыса.

Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили «Сан-Антонио»! Оказалось, что Эстебан Гомеш поднял мятеж, заковал капитана Мишкиту и уплыл в Испанию и обвинил Магеллана в измене. Всю команду посадили в тюрьму. Над женой адмирала установили надзор. Но после нашего возвращения имя адмирала было обелено, Мишкита отпущен, а виновные наказаны.

Но не смотря на гибель почти всей команды, 4 из 5 кораблей и длительность путешествия, проданный груз покрыл все расходы и принёс огромную прибыль! К тому же португальский король поверил в то, что Моллукские острова принадлежат Испании и выкупил их за баснословную сумму.

Вот так и закончилось наше невероятное путешествие. Уж не знаю, как будут проходить кругосветные путешествия в будущем. Надеюсь, получше чем наше.

Ссылка на источник

Материал написан для авторского челленджа.

Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте.

Показать полностью 19
409

Доброе дело

Всем приветик :)
Вообще я не афиширую свои добрые дела. Ну сделал и сделал, не ради славы, а просто потому что не смог пройти. Но бывают забавные случаи.
Еду я такой на работу, весь клевый и красивый, слушаю музыку. И тут вижу на встречке лежит пожилой мужчина и всего его объезжают.
Не думаю и 5 сек торможу. Выбегаю из машины, подбегаю к дедушке. Спрашиваю что с ним случилось.
А он такой , мне на ту сторону дороги надо, а я упал .
А его поднимаю и тут до меня доходит. Ему не плохо, просто он в зюзю .
Ну да ладно, жалко что ли , каждый может расслабиться. Остановил движение, повел через дорогу, а с него штаны свалились 🙂
И вот я веду пьянющего человека без штанов, точнее придерживая их через дорогу, под взгляды других автомобилистов. 🙂

P.s. обратно к машине не мог вернуться минут пять. Никто не пропускал. Но это уже мелочи.
Повторись ситуация, все равно бы помог 🙂

284

Ревнивый пилот

26 сентября 1976 года в 7 утра в аэропорт “Новосибирск-Северный” прибыл молодой человек. Это был 24-летний командир Ан-2 Владимир Серков. В тот день он должен был лететь из Новосибирска в Барабинск, но до рейса оставалось ещё три часа. Несмотря на это, пилот прошёл медицинский контроль, получил документы и прибыл на самолет. Дежурный по стоянке лично знал молодого человека, и, невзирая на то, что до планируемого вылета было ещё много времени, без каких-либо подозрений выдал Серкову ключи. А зря, ведь в тот день пилот собирался совершить самоубийство.

Ревнивый пилот Авиация, Ан-2, Ревность, Авиакатастрофа, Трагедия, Происшествие, СССР, Длиннопост

Ан-2 "Кукурузник"

Серков четыре года состоял в браке и у него был двухлетний ребёнок. Однако отношения в семье не ладились. Между супругами постоянно возникали ссоры и конфликты. Недавно они подали на развод и жена с ребёнком переехала к своим родителям. За день до вылета Серков увидел на улице супругу с незнакомым мужчиной. Он дождался пока она останется одна, после чего подошёл и ударил её в лицо. Она направилась в квартиру родителей, он пошёл вслед за ней. У родителей Серков продолжил избивать жену, пока не вмешалась её мать. После этого молодой человек покинул квартиру.

На следующий день, перед выездом в аэропорт, Серков оставил предсмертную записку своей матери. В ней он сообщил что вчерашний конфликт переполнил его чашу терпения и он намерен совершить самоубийство. Попав в самолёт, Серков запустил двигатель и, никого не предупредив, поднял пустой Ан-2 в воздух.

Диспетчеры начали вызывать самовольно взлетевший борт и спрашивать куда он направляется. Пилот ответил: «Ищите меня по улице Степная дом сорок три дробь один, прощайте, моя фамилия Серков». По данному адресу в Новосибирске находился пятиэтажный дом, где проживали родители жены пилота. В 8 часов 20 минут утра пилот направил на него свой Ан-2.

Самолёт врезался в здание между третьим и четвёртым этажами, в районе лестничной клетки и пробил в фасаде двухметровую дыру. Обломки Ан-2 упали на землю, однако внутрь здания выплеснулось топливо и начался пожар. Огонь ликвидировали прибывшие спасатели. В происшествии погиб сам Серков, а также четыре жильца дома (трое из них - дети). 11 человек получили ранения. По задумке пилота должны были погибнуть его жена и сын. Но в то утро ни их, ни других родственников в квартире не оказалось.

Как выяснилось впоследствии, за пять лет до трагедии у Серкова случился эпилептический припадок. Также он получал травмы головы. Жена утверждала что Серков жаловался на головные боли, но к врачам не ходил и скрывал своё состояние, опасаясь что его снимут с летной работы. Поэтому, причиной случившегося посчитали психическую неуравновешенность пилота, обусловленную конфликтом в семье и заболеванием нервной системы.

Также, в ходе расследования был выявлен ряд факторов, способствовавших трагедии. В частности, руководство Серкова уделяло мало внимания изучению личности подчинённых и их психического состояния. Были установлены нарушения правил прохождения предполетного медицинского контроля и предполетной подготовки, приема-передачи воздушного судна, что позволило КВС Серкову беспрепятственно получить к нему доступ и самовольно взлететь.

https://t-do.ru/rumayday

Показать полностью
171

Теплым солнечным мартовским днем

Теплым солнечным мартовским днем на городской набережной собралась куча народа. Они стояли здесь уже больше пяти минут, кричали, спорили... Издалека казалось, что это шумная толпа друзей, отмечающая банальный праздник. Но это было не так. Все они были незнакомы, и в данный момент их объединяло только одно - они наблюдали, как провалившись под растопленный солнцем лед, тонул восьмилетний мальчик. Ребенок из последних сил хватался за края льда, пытаясь спастись, но все было тщетно. Тот настырно ломался под его небольшим весом. Мальчик уже изредка выныривал из-под ледяной воды и сквозь беспрестанный кашель было не разобрать, как он звал на помощь.

Его слышало около четырнадцати человек, стоящих на берегу, но ни один не решался броситься ребенку на помощь. "Не пущу!" - удерживала своего мужа одна из присутствующих здесь заплаканных женщин. - " У тебя же у самого двое! Он же тебя под лед утащит...Христом Богом прошу! Не ходи!" Большинство из зевак были местными и потому знали, что дна у этой реки не найти даже у самого берега. Знали, что пользовалась эта река дурной славой.

Когда крики мальчишки смолкли, кто-то из толпы потерял сознание, а кто-то и вовсе ушел, сделав вид, что так ничего и не понял.

Растолкав толпу, он ступил на лед, уйдя под него с головой уже через пару метров. Но уже с этих пары метров, с первых секунд стало ясно, что этот обычный на вид мужчина сделает все, чтобы добраться до цели. Ломающийся лед резал ему руки, оставляя алые метки на своих острых лезвиях. Накрывал с головой. Тогда становилось очень тихо и толпа затихала. Казалось, что незнакомец уже не выплывет. Но он выныривал дальше, все ближе и ближе к месту, где в мартовских лучах солнца грелся оброненный мальцом школьный рюкзак. Никто не верил, что неизвестный доплывет. И уж тем более, что вернется назад с ребенком.

Однако вскоре незнакомец вытащил ребенка на берег, где уже поджидала машина скорой. Буквально через минуту мальчик снова дышал, а неизвестный, сидя в машине неотложки, укутанный теплым одеялом, смотрел на мартовское солнце и широко улыбался. Он не чувствовал боли, когда медбрат забинтовывал ему порезанные руки. Он не слышал поздравлений толпы. Он только улыбался.

- Приятно осознавать, что спас жизнь человека, верно? - Не выдержал медбрат.

- Не знаю. Наверное - Пожал плечами незнакомец.

- А что же тогда улыбаетесь?

- Просто в воскресенье пойду с дочкой в бассейн.

- И?

- Представляю ее лицо, когда она узнает, что я, наконец, научился плавать.

61

Выживший при крушении самолета в Пакистане рассказал о криках на борту

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Мухаммад Зубаир, один из двух человек, выживших при крушении самолета Airbus A-320 рядом с аэропортом Карачи, рассказал о своем спасении и дыме и криках на борту после аварии, сообщает местный телеканал Geo News.

Выживший при крушении самолета в Пакистане рассказал о криках на борту Негатив, Пакистан, Авиакатастрофа, Карачи, Выживший, Риа Новости, Трагедия, Видео, Длиннопост

На этой фотографии, которую сегодня разделяют любители самолетов в Пакистане, самолет показан незадолго до крушения, после того как на нем произошел очевидный отказ двигателя. Черные следы ожогов можно увидеть под каждым двигателем, а шасси все еще работает

Выживший при крушении самолета в Пакистане рассказал о криках на борту Негатив, Пакистан, Авиакатастрофа, Карачи, Выживший, Риа Новости, Трагедия, Видео, Длиннопост

© РИА Новости / Мажар Абид

Сотрудники специальных служб извлекают тела погибших на месте крушения пассажирского самолета Airbus A-320 авиакомпании Pakistan International Airlines (PIA) в Карачи

Как рассказал Зубаир телеканалу, после неудачной попытки пилота посадить самолет, пассажиры начали молиться. По его словам, "никто не знал, что самолет упадет". После того, как пилот вновь заявил о посадке самолета, примерно через 10-25 минут, "было сильное столкновение", и Зубаир потерял сознание. Когда он очнулся, "везде был дым" и "крики со всех сторон".

"Огонь – это все, что я мог видеть. Людей я не видел, только слышал их крики", - сказал мужчина.

"Я отстегнул ремень безопасности и увидел просвет, я пошел по направлению к свету. Мне пришлось прыгнуть примерно на 10 футов вниз (около 3 метров), чтобы добраться до безопасного места", - добавил он.

via

Зубаира доставили в больницу. Сейчас, по его словам, он чувствует себя хорошо, но на руках и ногах у него есть ожоги. Второй человек, выживший в ходе аварии, президент Банка Пенджаба Зафар Масуд, получил при крушении несколько переломов.

Следовавший из Лахора самолет "Пакистанских международных авиалиний" 22 мая потерпел крушение при заходе на посадку в международный аэропорт Карачи. На борту самолета был 91 пассажир и восемь членов экипажа. Минздрав пакистанской провинции Синд в субботу подтвердил гибель 97 человек. Спасательно-поисковая операция на месте крушения продолжается.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан сообщил о начале немедленного расследования крушения. Как сообщило управление гражданской авиации, бортовые самописцы самолета найдены, их передадут производителю самолета для расшифровки.

via

Показать полностью 1 1
49

Хабаровчане слушают сообщения о полете Гагарина в Космос

12 апреля 1961 год.

Площадь Ленина.

Фотограф: Владимир Пильгуев.

Хабаровчане слушают сообщения о полете Гагарина в Космос Хабаровск, Хабаровский край, Юрий Гагарин, СССР, Дальний Восток, История, Длиннопост

Из воспоминаний Владимира Пильгуева:

В первый раз мне пришлось заочно познакомиться с Гагариным 12 апреля 1961 года, когда мы сидели на «летучке» у ответственного секретаря Михаила Марковича Фрадкина, в «Тихоокеанской звезде» (тогда редакция находилась на ул. Калинина, 86).

Вдруг сообщение ТАСС передает Левитан: «Говорит Москва. Работают все радиостанции Советского Союза. Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль, спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля является гражданин Союза Советских Социалистических республик — летчик, майор Гагарин Юрий Алексеевич».

...

Хабаровчане слушают сообщения о полете Гагарина в Космос Хабаровск, Хабаровский край, Юрий Гагарин, СССР, Дальний Восток, История, Длиннопост

И Фрадкин мне говорит:

— Чего ты сидишь? Иди на улицу, снимай!

А я говорю:

— А что? Он приземлится, что ли, в Хабаровске?

— Да не приземлится он! Ты людей снимай! — бросил Фрадкин.

И я выскочил на улицу — возле управления ДВЖД стояли репродукторы, и там уже было полно народу. Потом пошел на площадь Ленина — там была чуть ли не демонстрация, везде люди, а в руках лозунги: «Да здравствует первый космонавт в мире!».

Текст: Константин Пронякин, Ирина Харитонова, «Хабаровский Экспресс» № 15, 13.04.11

Фотограф: Владимир Пильгуев, 12.04.1961

Источник: instagram.com/amuristo

Показать полностью 2
1078

Осторожно, спойлеры!

5 июля 1970 года McDonnell Douglas DC-8-63 авиакомпании Air Canada выполнял пассажирский рейс из Монреаля в Торонто. На борту находилось 100 пассажиров и 9 членов экипажа.

Осторожно, спойлеры! Авиация, Самолет, История, Авиакатастрофа, Катастрофа, Ошибка, Длиннопост

McDonnell Douglas DC-8

Капитан и второй пилот часто летали вместе и постоянно спорили о том, когда лучше всего задействовать наземные спойлеры (интерцепторы). Они располагаются на поверхности крыла и предназначены для уменьшения подъёмной силы и скорости воздушного судна. Капитан считал что их следует выпускать сразу после касания земли. Второй пилот полагал, что их надо выпускать непосредственно перед самым касанием. И у них была договорённость: когда самолёт сажал командир - второй пилот задействовал спойлеры после касания, а когда управление осуществлял второй пилот - командир задействовал их до касания.

Осторожно, спойлеры! Авиация, Самолет, История, Авиакатастрофа, Катастрофа, Ошибка, Длиннопост

На этот раз в ходе дискуссии о спойлерах командир сдался. Он решил попробовать посадить самолёт по методу второго пилота, то есть выпустить спойлеры до касания полосы. На высоте 18 метров над полосой капитан снизил мощность двигателей и сказал “Окей”. Второй пилот сразу же выпустил спойлеры. Лайнер начал очень быстро снижаться и терять скорость. Командир удивился. Он увеличил мощность всех двигателей и потянул штурвал на себя, чтобы замедлить падение. Нос поднялся, но самолёт продолжил резко терять высоту. Второй пилот понял что происходит, извинился и убрал спойлеры. Но через секунду самолёт ударился о полосу, отскочил и снова оказался в воздухе. Пилоты решили уходить на второй круг. Однако они не понимали масштаб случившегося.

При ударе один из четырёх двигателей (внешний правый) задел поверхность ВПП и оторвался вместе с пилоном. Была сильно повреждена обшивка правого крыла и топливные баки. Из них начало вытекать горючее , а затем оно воспламенилось. Экипаж обнаружил пропажу тяги одного из двигателей, но не догадывался, что его нет вообще. На трёх двигателях самолёт поднялся до высоты 945 метров и начал выполнять разворот для повторного захода. Однако, спустя примерно две с половиной минуты с момента удара о полосу, в районе оторвавшегося двигателя раздался взрыв. Затем, через пять секунд, прогремел второй взрыв, уже в районе правого внутреннего двигателя. Ещё через три секунды оторвалась значительная часть правого крыла. Самолёт вошёл в правый крен, опустил нос и понёсся вниз. Он врезался в землю на скорости 410 км/ч, в 11 километрах от аэропорта и полностью разрушился. Все кто был на борту - погибли.

Комиссия по расследованию катастрофы пришла к выводу что её причиной стала ошибка пилотов - ранний выпуск спойлеров. Также был дан ряд рекомендаций. Например о том, что рычаг выпуска спойлеров должен быть сконструирован таким образом, чтобы его нельзя было активировать во время полета DC-8.

UPD. К посту есть уточнения #comment_168463233

Показать полностью 1
114

Первая авиакатастрофа в России

24 сентября 1910 года в Санкт-Петербурге на Комендантском поле проходил Всероссийский праздник воздухоплавания. Пилоты соревновались друг с другом, демонстрировали свои умения и возможности техники. Многие из зрителей видели самолёт впервые.

Хедлайнером этого праздника был 33-летний капитан Лев Макарович Мациевич. На своём французском биплане Фарман IV он удивлял зрителей мастерством пилотажа и даже установил рекорд высоты соревнований. Также он катал по воздуху чиновников, высших офицеров и знаменитостей того времени. Сам премьер-министр Столыпин стал тогда одним из его пассажиров - настолько было велико доверие к профессионализму талантливого авиатора.

Первая авиакатастрофа в России Авиакатастрофа, Катастрофа, История, Самолет, Полет, Санкт-Петербург, Исторические личности, Длиннопост, Негатив

Фарман IV

Несмотря на установленный ранее рекорд высоты, Мациевич в последний день праздника решил его побить. Он захотел сделать это на биплане Соммер, однако у того возникли неполадки с двигателем. Но это не могло нарушить планов Мациевича. Он сел в проверенный Фарман и поднялся в предзакатное небо. Самолёт по спирали двигался всё выше и выше...

Вдруг, на высоте около 385 метров, аэроплан клюнул носом и начал разваливаться на части. Зрители замерли. От обломков отделилась фигурка человека и, опередив их, плюхнулась на землю. Части самолёта упали неподалёку. Со всех сторон раздался крик. К телу устремились врачи, но от страшного удара Лев Мациевич погиб мгновенно.

Это была первая катастрофа на территории России. Расследование провела комиссия опытных авиаторов того времени. Согласно акту этой комиссии, причиной трагедии стала лопнувшая проволочная растяжка. Она попала в винт, вращающийся вал стал накручивать проволоку, та натянулась, из-за чего полопались другие растяжки. Самолёт начал разваливаться и пилот выпал со своего места.

В народе ходил слух что лётчик таким необычным способом совершил самоубийство. Якобы он состоял в антиправительственной организации и в процессе покатушек должен был "выронить" кого-то из своих высокопоставленных пассажиров. Но офицерская честь не позволила Мациевичу совершить такой поступок. В итоге он оказался в положении, когда самоубийство показалось ему единственным выходом.

Первая авиакатастрофа в России Авиакатастрофа, Катастрофа, История, Самолет, Полет, Санкт-Петербург, Исторические личности, Длиннопост, Негатив

Сквер Мациевича в Санкт-Петербурге

Как бы то ни было, Лев Мациевич был похоронен как национальный герой. Во время траурной процессии улицы Петербурга были заполнены людьми. Под впечатлением от этой трагедии Глеб Котельников в следующем году изобрёл ранцевый парашют. На месте гибели Льва Мациевича в Санкт-Петербурге расположен сквер, названный в его честь.

Показать полностью 1
398

Гибель теплохода "Механик Тарасов" в 1982 году

Гибель теплохода "Механик Тарасов" в 1982 году Кораблекрушение, История, Интересное, Трагедия, Океан, Видео, Длиннопост

«Механик Тарасов», тип ролкер принципиальное отличие данного вида судов заключается в горизонтальной загрузке/разгрузке через откидывающийся нос или (как правило) корму; такая конструкция называется «аппарель» либо «рампа».

Теплоход был построен на верфи в Финляндии по отечественному проекту и считался современным для данного класса судном, хотя специалисты были не полностью уверены в его мореходных качествах: корпус судна имел широкую корму, очень высокие борта и широкие «развесистые» носовые скулы. Такая форма даже при умеренном волнении на море способствует интенсивной килевой качке. В случае попадания в шторм «Тарасов» мог так сильно накрениться, что это привело бы его к гибели. Отсутствовало на суднах типа «ролкер» и еще одно важное приспособление — поперечные водонепроницаемые перегородки. Это вообще шло в разрез с требованиями по технике безопасности. Эксперты считают, что в силу своей конструкции суда вроде «Механика Тарасова» совсем не подходили для плавания в открытом океане и в основном использовались на море.

Гибель теплохода "Механик Тарасов" в 1982 году Кораблекрушение, История, Интересное, Трагедия, Океан, Видео, Длиннопост

В последний рейс теплоход вышел из канадского порта Труа-Ривьер курсом на Гамбург, несмотря на предупреждение синоптиков о надвигающемся шторме. Далее судно должно было следовать в Ленинград.

Первые тревожные вести с судна пришли в Балтийское морское пароходство (БМП) уже 13 февраля 1982 года. Сообщалось, что «Механик Тарасов» получил постоянный крен. В условиях сильнейшего шторма, бушевавшего над Атлантикой, это обстоятельство могло привести к серьёзным осложнениям. «Тарасов» вёз из Канады рулоны газетной бумаги и контейнеры. Незамедлительно была создана комиссия по спасению теплохода. Её председателем назначили заместителя начальника по безопасности мореплавания БМП Геннадия Чистова. Было высказано предположение, что крен возник в результате смещения груза. Капитан судна Анатолий Былкин принял решение заполнить забортной водой балластный танк с противоположной крену стороны. Время шло, насосы работали, но крен судна не уменьшался, а увеличивался.

С большим запозданием было установлено, что сорвавшийся с креплений тяжелый контейнер пробил стенку балластной цистерны, и вода, закачиваемая в неё, выливалась в трюм, усугубляя ситуацию. Когда причина странного поведения теплохода была выяснена, Былкин приказал включить помпу, чтобы откачать воду из трюма. Но намокшая бумага быстро забивала входные фильтры помпы, затрудняя процесс откачки воды. В это время огромные волны сбили две колонны трюмных вентиляторов, расположенных на носу судна. В палубе образовались две огромные дыры, куда с каждой новой волной стали заливаться сотни тонн воды. Ситуация становилась критической. Крен теплохода уже превышал 35 градусов, а носовая часть быстро погружалась в воду.

Анатолий Былкин

Несмотря на то что «Механику Тарасову» пора было подавать SOS на международной волне, капитан Былкин решил этого не делать. Он ограничился лишь радиограммой в пароходство с просьбой о помощи. Из советских судов ближе всех к месту аварии находился калининградский большой морозильный рыболовный траулер КБ-0244 «Иван Дворский». Тут же полным ходом он пошёл на встречу «Механику Тарасову». Но их разделяло 100 морских миль или, учитывая штормовую погоду, 14 часов ходу.

Морозильный рыболовный траулер КБ-0244 «Иван Дворский»

В это время к «Механику Тарасову» подошло фарерское рыболовное судно «Сигурфари». Капитан Миччял Ольсен впоследствии вспоминал:

«Было темно, шёл снег, и ничего не было видно вокруг. Мы пошли против ветра и вскоре на экране радара на расстоянии 7—8 миль обнаружили крупное судно. Когда подошли ближе и связались с ним по радиотелефону, нам ответили: „Мы русские. К нам идёт спасательное судно“».

Видя аварийное состояние «Тарасова», капитан Ольсен решил остаться поблизости, полагая, что его помощь ещё может понадобиться. Так и случилось. Когда Ольсен увидел, что у «Механика Тарасова» волнами оторвало шлюпку, он вновь вышел на связь и спросил:

«Есть ли там люди?» Ему ответили: «Все пока на борту»

Отказался советский капитан и от помощи пилотов канадских вертолётов, которые также откликнулись на призыв о помощи. Они кружили над теплоходом до самого последнего момента, пока корабль не затонул, а позднее координировали спасательную операцию, которую вели моряки с «Сигурфари». А вот сами лётчики уже не могли оказать реальной помощи. Их спасательное оборудование позволяло проводить эвакуацию с борта, но не из штормового моря.

В последний момент, когда судно вот-вот должно было уйти под воду, к нему подошёл рыболовный траулер «Иван Дворский», но оказать помощь он не смог.

Ночью 16 февраля 1982 года «Механик Тарасов» перевернулся и ушёл под воду.
Втащить людей на шестиметровые борта "Ивана Дворского" оказалось делом практически невозможным. Слишком высокие борта не позволяли его морякам оказать помощь несчастным. Не было толку и от веревок.

Окоченевшие руки гибнущих моряков, не могли удержать обледенелой веревки.

Одну из женщин зацепили за шубу крюком и начали осторожно поднимать. Но в метре от спасительной палубы она выскользнула из одежды, упала вниз и больше не вынырнула.

Глядя как умирают соотечественники, советские рыбаки были готовы пойти на отчаянный шаг. Обвязаться веревкой и прыгнуть за борт, чтобы руками вылавливать людей в воде. Но капитан запретил этот рискованный трюк.

В результате «Иван Дворский» подобрал только одного человека, который вскоре умер от переохлаждения.

Фарерцам с судна «Сигурфари»  удалось поднять на борт девятерых советских моряков. Их растирали спиртом, укутывали в тёплую одежду. Но спасти удалось только пятерых. Остальные члены экипажа «Механика Тарасова» погибли от переохлаждения.

Тела погибших моряков, предположительно на палубе «Сигурфари»

Особенно запомнилось капитану «Сигурфари», что капитан продолжал говорить с мостика по радиотелефону в то время, когда судно уходило под воду.

«У нас не было магнитофона, чтобы записать его речь. Мы не знаем, что он говорил».

С тех пор Ольсена мучает вопрос: что же передавал русский капитан перед смертью.

Позже в район крушения подошёл ленинградский большой морозильный рыболовный траулер НБ-0559 «Толбачик». Когда на следующий день шторм утих, судам оставалось только собрать тела, плавающие на поверхности океана.

Подъем тел моряков на борт «Сигурфари»

Из 37 членов экипажа судна "Механик Тарасов" погибло 32 человека.

Выжили: старший механик А. Захаров, второй штурман В. Кожухов, третий механик А. Аксенов, четвертый механик Ю. Хапилов, моторист А. Шведов.

Интервью Андрея Шведова

Расследование причин кораблекрушения «Механика Тарасова» привело к появлению множества вопросов о штормовых мореходных качествах новейших для того времени судов торгового флота, о правильности действий капитана Анатолия Былкина. Однако многочисленные дискуссии об утонувшем судне, в основном носившие технико-политический характер, привели к тому, что в заключении комиссии, расследовавшей факт гибели судна, были прописаны технические причины трагедии. После этого в конструкцию однотипных ролкеров были внесены некоторые изменения, а использование их на трансатлантических линиях прекратили. Однако споры о виновности или невиновности капитана продолжаются до сих пор.

Документальный фильм времен Перестройки, о гибели судна "Механик Тарасов"

Из воспоминаний корреспондента газеты "Известия" Владимира Шмыгановского

Через некоторое время по инициативе "Известий" большая группа граждан иностранного государства была удостоена советских наград. Капитан Миккаэль Ольсен получил орден Дружбы народов, весь его экипаж - медали "За спасение утопающих". Все моряки теплохода "Механик Тарасов" также были награждены, большинство - посмертно.
По предложению редакции Ольсена, его жену и троих детей Морфлот пригласил в Ленинград. Мы вручили капитану "Сигурфари" номер "Известий" с указом о награждении фарерцев. Помнится, Миккаэль тогда рассказывал о трагедии:
- Во время урагана мы оказались в океане, и вдруг я услышал в эфире тревожный сигнал SOS. Приказал изменить курс. Подошли ближе. Какой-то крупный транспорт практически лежал на боку. Это был ваш "Механик Тарасов". Такой страшной ночи не было в моей одиннадцатилетней практике капитанства. Часть тонущих вылавливали с помощью концов, некоторых волнами забрасывало к нам на борт. Большинство ребят погибло от переохлаждения. Мертвых сложили в трюме...
- Ольсен удержал свой сейнер буквально у края воронки, образовавшейся после гибели "Тарасова". Это во многом и спасло нас, - говорил мне Слава Кожухов.
- Мне подвернулся спасательный круг, - вспоминал Юра Хапилов. - Я вцепился в него мертвой хваткой, и как только меня забросили на борт, тут же потерял сознание. Первое, что увидел, очнувшись, - чашечка дымящегося кофе и сигарета. Рыбак держал их для меня, балансируя на пляшущей палубе...
Тщетно "наводил" я капитана "Сигурфари" на высокие понятия - об исполнении долга, морском товариществе, героизме. Миккаэль не знал таких слов. "Дважды моряк", как называют рыбаков, Ольсен не подозревал, что совершенное им у нас назовут подвигом.

Миччял Ольсен с семьей в Ленинграде. Двое мужчин справа, спасенные с теплохода "Механик Тарасов" Ю. Хапилов(крайний справа), В. Кожухов.

Датский документальный фильм середины десятых годов, о капитане и моряках "Сигурфари"

Мемориал погибшим морякам теплохода "Механик Тарасов", находится в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище

Источник 1

Источник 2

Источник 3

*В одном источнике имя капитана "Сигурфари", Миччял Ольсен, в другом Миккаэль Ольсен.
Показать полностью 8 3
119

Он еще при жизни стал легендой. О яркой и короткой жизни Сергея Лазо

Он еще при жизни стал легендой. О яркой и короткой жизни Сергея Лазо Дальний Восток, История, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост

Фото © ТАСС

Пассионарий и партизан Сергей Лазо ещё при жизни стал фигурой легендарной. Ровно век назад, в апреле 1920 года, 26-летний революционер был схвачен японцами и вскоре казнён. Василий Авченко для DV вспоминает о яркой короткой жизни Лазо.

По долинам и по взгорьям

В 1918 году в Приморье после мятежа чехословацкого легиона Советы пали. Край оккупировали интервенты из Японии, Америки, Англии… Большевики ушли в подполье. К весне 1919 года партизанское движение, зародившееся в долине Сучана, приняло широкий размах. В сопки потянулись рабочие, матросы, шахтёры, студенты… Отряды стали объединяться. У партизан были своя печать, промышленность, пусть специфическая (отливка пуль, изготовление гранат), даже ЗАГСы и суды. Командующим всеми партизанскими силами Приморья был избран Сергей Лазо, бывший подпоручик царской армии. В июне 1919 года партизаны под его руководством вывели из строя Сучанский рудник и железную дорогу, чтобы лишить белый Владивосток угля.

«Американский гарнизон был разбит, железнодорожный путь разрушен, — вспоминала вдова Ольга Лазо. — Шахтёры взорвали подъёмники на узкоколейке, по которой доставлялся уголь, партизаны уничтожили шесть мостов, захватили винтовки, патроны, телефонную аппаратуру… Партизанские отряды действовали уже не разрозненно, а под единым командованием».

В качестве ответной меры белые и интервенты провели ряд карательных акций. Был схвачен и жестоко убит (закопан заживо) адъютант Лазо — Попов. Лазо бродил по тайге с походной канцелярией за плечами, опухший от болезни почек, и готовил зимние базы. Однако зимовать в сопках не пришлось: осенью Красная армия перешла Урал, взяла Сибирь… Колчаковцы нередко переходили на сторону красных. Лазо понял: наступает удачное время. Он возглавил подготовку восстания во Владивостоке.

Красный Дон Кихот

Кто же он, этот «партизанский генерал»? Уроженец Бессарабии, потомственный дворянин, Лазо учился в Петербургском технологическом институте, на физмате Московского университета. В 1916-м призван в армию, в чине прапорщика попал в Красноярск, в запасный полк.

Лазо, как писал он сам, не желал «судьбы городского обывателя, который чувствует себя неловко вне своей квартиры и привычного места службы», не хотел «превратиться в трусливое животное, готовое поступиться своими мыслями и вступить в сделки с совестью, лишь только ему угрожает опасность и лишения». Осознанно порвал с предназначенной ему судьбой: «Нужно было отказаться от всего, от всех благ, но и от всех зол того строя, в котором я вырос». В Красноярске Лазо сошёлся с политическими ссыльными, примкнул к левым эсерам, вёл антивоенную пропаганду… Занялся политикой — или она занялась им? После Февральской революции солдаты избрали Лазо командиром роты и в Красноярский Совет депутатов. Позже Лазо стал военным комендантом и начальником гарнизона Иркутска.

Он еще при жизни стал легендой. О яркой и короткой жизни Сергея Лазо Дальний Восток, История, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост

Лазо во время учёбы в Петербургском технологическом институте, 1914 год

Фото © ТАСС

Писатель Александр Фадеев, в юности партизанивший в Приморье под именем Булыга, вспоминал Лазо: «Лицо поразительной интеллектуальной красоты». Поэт Николай Асеев, живший в те времена во Владивостоке, запомнил Лазо «тонким, ловким и лёгким, как девушка». Партизанский командир Иосиф Певзнер (прототип Левинсона в фадеевском «Разгроме») отмечал «исключительную культурность» Лазо: способный математик, блестящий шахматист… Известен список книг, изучавшихся Лазо зимой 1918−1919 годов в подполье: Маркс, Энгельс, Ленин, Бокль, Шопенгауэр, Мах, Вольтер, Фихте, Клаузевиц, «Этика японцев», книги о судовых турбинах и двигателях внутреннего сгорания, Салтыков-Щедрин, Чернышевский, Короленко, Вересаев, Герцен, Лондон, высшая математика…

Когда высокий Лазо ехал верхом, стремена едва не касались земли, а сам он возвышался, как каланча. «Внешне он напоминал Дон-Кихота», — пишет Фадеев, но оговаривается: «Это совершенно не соответствовало внутреннему его облику». С другой стороны, у Дон Кихота и Лазо сходство было не только внешним: оба были идеалистами, романтиками. Как и революционер следующего поколения Че Гевара, в прощальном письме сказавший: «Я вновь чувствую своими пятками рёбра Росинанта…»

«Партизанские отряды занимали города…»

Успех восстания во Владивостоке во многом зависел от позиции офицерского училища, созданного на острове Русском при участии британского генерала Нокса. В советское время писали, что Лазо один отправился на Русский, обратился к курсантам с речью («За кого вы — русские люди, молодёжь русская… Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрём, но не отдадим её никому!») и убедил их держать нейтралитет. Однако реалистичность этого похода вызывает сомнения. В дневниках Лазо об этом не говорится. Историк Олег Стратиевский указывает: Лазо был загружен работой, почти не спал. Краевед Нелли Мизь: «Школа прапорщиков уже тогда была против выступления, её агитировать уже было не надо». Не говоря о том, что такой поход мог окончиться для самого Лазо фатально.

Сергей Лазо в рабочем кабинете

Фото © ТАСС

Переворот во Владивостоке произошёл 29−31 января. В город без выстрела вступили партизаны. Наместник Колчака генерал Розанов отбыл в Японию. Владивосток покинули интервенты — все, кроме японцев. Одни большевики настаивали на немедленном восстановлении Советов, другие предлагали подождать, учитывая «читинскую пробку» атамана Семёнова, стоявшего между Приморьем и Советской Россией. Сошлись на компромиссе: власть приняла Приморская областная земская управа во главе с эсером Медведевым. Но фактически все основные решения принимал Лазо как зампредседателя Военного совета и член Дальбюро ЦК РКП(б).

Наступило странное и тревожное затишье. Друг напротив друга стояли японские и красные гарнизоны.

Смерть героя

В качестве повода для «японского выступления» 1920 года был использован «инцидент Тряпицына». Прапорщик-орденоносец Первой мировой, Яков Тряпицын командовал партизанским отрядом. В советское время его не жаловали, да и теперь нередко пишут, что Тряпицын попросту уничтожил Николаевск-на-Амуре, вырезав жителей. С другой стороны, есть основания считать Тряпицына жертвой оговора, а «николаевский инцидент» — следствием провокации японцев. В феврале партизаны Тряпицына осадили Николаевск; в ответ на предложение перемирия японцы убили парламентёров Орлова и Сорокина. Партизаны открыли огонь по казармам, японцы пошли на переговоры и позволили партизанам войти в город, но 12 марта вероломно их атаковали. Тряпицын согласовал с Советами в Благовещенске вопрос об эвакуации пятитысячной армии и 15-тысячного населения, а сам город поджёг, чтобы помешать японцам создать базу в устье Амура. За превышение полномочий Тряпицына расстреляли летом того же года, причём линчевал его некто Андреев — белый офицер, перешедший к красным только в феврале и вскоре перебежавший к японцам…

Как бы то ни было, в ночь на 5 апреля японцы атаковали красные гарнизоны по всему Дальнему Востоку. «Выступление японцев являлось враждебной оккупацией Владивостока, сопровождавшейся бессмысленной, вызвавшей человеческие жертвы стрельбой на улицах», — писал генерал Грейвс, командующий американскими экспедиционными силами. Большевик Пётр Никифоров: «С Тигровой сопки и японских судов по городу ударили орудия, улицы простреливались из пулемётов». С особой жестокостью японцы взялись за корейцев. Ольга Лазо: «Окружили Корейскую слободку и буквально сжигали там людей». То же творилось в других городах; всего погибло до 7000 красных бойцов и мирных жителей. В Спасске-Приморском в бою с японцами был ранен Фадеев.

Во Владивостоке на улице Полтавской, ныне носящей имя Лазо, японцы схватили руководство Военного совета — самого Лазо, разведчика и востоковеда Алексея Луцкого, кузена Фадеева — Всеволода Сибирцева. По официальной советской версии, в мае арестантов доставили на станцию Муравьёв-Амурский (ныне Лазо), где белые из отряда Бочкарёва сожгли их в топке паровоза: Лазо — заживо, Луцкого и Сибирцева — расстреляв.

Паровоз Ел−629, в топке которого был сожжён Сергей Лазо, в 1972 году установлен как памятник на станции Уссурийск

Zimin.V.G./CC BY 1.0/Wikimedia Commos

В перестройку эту версию оспаривали. Один приморский краевед заявил: в топку «пролезет только кошка». Другой не понимал, зачем японцам понадобилось везти Лазо за сотни километров от Владивостока и сдавать бочкарёвцам… Однако в гибель Лазо в топке верится куда проще, чем в поход на Русский. Размер шуровочного отверстия топки паровоза Ел−629 — 350×550 мм, габариты колосниковой решётки — 2746×2191 мм, минимальная высота топки — 1645 мм. По словам преподавателя Приморского института железнодорожного транспорта Сергея Бойчуня, топка «специально сконструирована, чтобы в неё можно было залезть человеку. Это связано с технической необходимостью». Передача пленников бочкарёвцам тоже объяснима: японцы были связаны новым мирным соглашением, но отпускать Лазо не хотели — и покончили с ним чужими руками, вдали от Владивостока.

Советская власть окончательно установилась в Приморье только в октябре 1922 года.

Мученическая гибель Лазо стала фактом литературы: от «В паровозных топках сжигали нас японцы…» из поэмы Маяковского «Владимир Ильич Ленин» до Виктора Пелевина, описавшего в «Жёлтой стреле» коньяк «Лазо» с пылающей топкой на этикетке.

В середине 1920-х во Владивостоке демонтировали памятник адмиралу Завойко — организатору обороны Камчатки от англо-французской эскадры в 1854 году. В 1945 году по предложению первого секретаря Приморского крайкома ВКП(б) Николая Пегова на постамент водрузили фигуру Лазо. Интересно, что в 1941 году Пегов, готовя край к возможной войне с Японией, оборудовал в тайге партизанские базы на местах стоянок Лазо.

Памятник Сергею Лазо во Владивостоке

Фото © Сергей Метелица/ТАСС

Во Владивостоке спорят о том, не пора ли вернуть Завойко на место. Безусловно, адмирал заслуживает памятника и памяти. Но не хотелось бы, чтобы Лазо низвергали, как когда-то низвергли Завойко. По большому счёту, оба делали одно дело: защищали интересы России на Дальнем Востоке. Губернатор Приморья Олег Кожемяко уже дал понять: Лазо останется на месте, а для Завойко найдут другую достойную локацию.

…Тем более что у Лазо нет даже могилы. Он ушёл напрямую в небо — через паровозную трубу. А его родному селу, в советское время носившему имя Лазо, независимая Молдавия в 1991 году вернула название Пятра.

Источник DV.Land

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: