Мустафа Ибрагим

Мустафа Ибрагим Творчество, Деревянная скульптура, Длиннопост

Я начал вырезать фигурки с детства. Наша классная руководитель, молодая девушка, привела на классный час мужа. Он принес несколько деревянных фигурок и рассказал о своем увлечении. Тогда это было в диковину. И я загорелся.

Первые работы были плохими. Не было дерева и инструмента. Это еще при СССР было. Постепенно скульптуры становились более обьемными, сложными и "колоритными".

Основным критиком был отец. Я искал картинки в журналах и копировал их или подражал. Сделал немереное количество масок а-ля Африка и прочей лабуды. Дарил друзьям на дни рождения.

Мне говорили - продавай.

Когда работал в большом магазе оргтехники - продал несколько скульптур за символические деньги. За то, что хоть кто то заметил мои потуги. А хотелось похвалы. Хотелось.

На день города у нас в скверах выставлялись умельцы. Их работы меня воодушевляли. Но это было что то русско-народное. Меня тянуло в авангард. В прочем, перепробовал все жанры.

Инструмент доставали мне в течении жизни откуда только можно. Отец привозил из командировок. Дерево я искал на лесопилках или из поваленных деревьев. Сушил долго. Сложно было найти большой чурбак липы, осины или ольхи без трещин.

Иногда резал даже из сосны. Кто знает, так себе для резьбы материал.

И вот наступил капитализм.

Купить можно все что угодно. Я купил хороший инструмент и заготовки.

Представьте. Идеальный, большой цилиндр из липы. Из под токарного станка. Белый, чистый, без трещин. Мечта!

Друзья подарили мне бормашинку для шлифовки.

Твори - не хочу.

Но запал прошел.

Жена на это все морщилась всю жизнь.

В интернете появились миллионы фоток деревянных скульптур разных умельцев. Я чувствовал себя дилетантом.

Методично все раздаривал, уменьшая захламленность квартиры.

Ой. А сколько раз я протыкал себе руки стамеской и мои трусы от напряжения и работы тупым инструментом были мокрыми. Да. Заточить полукруглую стамеску- то еще искусство. Проще новую купить.

Вся кухня или балкон были завалены стружками. А запах какой от дерева.. Стамеска становилась раскаленной от трения.

Бревно под представленную в начале поста репу лица я отпиливал под дождем, с поваленного дерева, на тротуаре под косые взгляды прохожих. Дерево оказалось структурным. Видны волокна. Не знаю что за дерево, но с ним было приятно работать.

Название головы - Мустафа Ибрагим - это дань уважения моей любимой группе Queen. 1990 год.

Когда ты делаешь что то, чего никогда нигде не было, это большой кайф. Ни с чем не сравнимый....