«Мусорная» любовь

«Мусорная» любовь Лига Чистомэна, Пример, Мусор, Длиннопост, Сноб

Я знала Юлю совсем молодой девушкой. Она всегда была серьезной. Училась на инженера, потом работала. Ходила с друзьями в походы, в том числе дальние и довольно тяжелые.


Говорила так:


— Катерина, понимаете, я люблю природу.


Я невольно улыбалась. Она на улыбку не отвечала, уточняла:


— Любовь — действенное чувство. Да, в лесу я соблюдаю все правила пожарной и прочей безопасности, сжигаю, закапываю то, что может быстро разложиться, увожу трудно разлагаемый мусор с собой, вырастила сколько-то деревьев. И все же мне кажется, что этого мало.


— Юля, — говорила я, — природоохранных радикалов — пруд пруди. Сейчас в цивилизованных странах это модно. Вместо баррикад Делакруа, понимаете? Если вы чувствуете в себе призвание — без проблем. В перестройку у моего мужа под окнами его лаборатории Института ядерной физики месяцев пять жили в очень красивой палатке (у нас самих в ту пору палатка была брезентовая, застегивающаяся на деревянные пуговицы) активисты «Гринписа», протестовали против чего-то ядерного. Физики и биологи иногда приглашали их помыться, а те угощали их какими-то дефицитными по тем временам европейскими или американскими продуктами. При этом реактор института стоял, потому что финансирования не было. Но здесь же главное — идея. Убей лесоруба, спаси дерево.


В моей собственной жизни баррикад как-то не сложилось, но от участников штурма и обороны нашего Белого дома (или тех, кто себя за них впоследствии выдавал) я знала, что все это весьма духоподъемно, а литература и картины в Эрмитаже и Русском музее дали мне понимание степени архетипичности процесса.


К тому же то и дело доводилось читать статьи про озабоченных экологией людей, которые использовали лишь то, что другие выбросили на помойку, или разводили кур и брюкву на окраинах мегаполиса, или жили в домике на дереве. Вариантов масса.


— Но понимаете, Катерина, все дело в том, что я-то совершенно не радикал и никакого стремления к жизни на баррикадах или вблизи помойки не имею, — объясняла Юля.


— Тогда придется еще думать, — соглашалась я.


Жилья от родителей Юле не досталось, пришлось зарабатывать самой. С ее любовью к природе ей хотелось дом, а не квартиру. Однако ее работа — в городе. Земля в пригороде Петербурга очень дорогая.


Юля вышла замуж за Илью. Илья тоже был инженером и разделял ее взгляды на мир. Они вместе купили участок земли и стали постепенно строить дом.


— Там, где мы строим дом, сравнительно недалеко, есть очень красивое лесное озеро, — рассказывала мне Юля. — Но поскольку это близко к городу, там огромная антропогенная нагрузка. Люди приезжают на машинах на пикники, приходят из соседних поселков. Шашлыки, музыка. Сожженная и вытоптанная трава, туалетная бумага по кустам, сломанные деревья, кучи мусора. Прямо зрелище экологической катастрофы.


— Понимаю, видела такое не раз, — вздохнула я. — И озеро это знаю. Очень обидно, жалко его и вас. Вы сами всегда очень аккуратны в природопользовании, живете рядом с озером, а отдохнуть на нем невозможно — одни отрицательные эмоции.


— Мы с Ильей ездим туда на машине каждое воскресенье, — сказала Юля. — Проводим там от двух до трех часов.


— Да?! — удивилась я.


— Мы привозим восемь больших черных пластиковых мешков — больше у нас просто в машину не помещается, надеваем перчатки, ходим и собираем мусор. Потом складываем мешки в машину, отвозим их на свалку. В общей сложности получается от четырех до пяти часов в неделю. Мы решили — так правильно.


— Вы там ведете какую-то агитационную природоохранную работу?


— Нет, никакой работы. Просто ходим и собираем. Иногда Илья подрезает или лечит поврежденные деревья, он этому специально учился.


— Давно вы это делаете?


— Два года. Привыкли уже.


— С утра в воскресенье?


— Скорее днем: Илья любит поспать.


Я отчетливо представила себе эту картину. Чад от шашлыков, столики, машины, орущие колонки. Мимо и вокруг всего этого ходят два серьезных высоких человека с черными мешками в руках и собирают в них мусор — банки, бутылки, пластик, туалетную бумагу. Собрали на этом участке — грузят мешок в машину и переезжают на следующий.


«Кто они такие?» — раздраженно думают взрослые.


Непосредственный ребенок подбегает и спрашивает:


— Тетя, дядя, вы тут дворники?


— Нет, мы инженеры, — спокойно улыбаясь, отвечает Юля.


— А зачем же вы здесь?


— Чтобы было чисто и озеро могло дышать.


Юля говорила, что, поскольку люди часто ездят на пикники на одно и то же место, их уже узнают и называют «призраки с мешками».


* *

Дети у Юли с Ильей получились не сразу. Но в конце концов все-таки родилась дочка, и я за них очень радовалась.


— Вот теперь, наконец, у них все есть, и им не придется… — смутно и незаконченно подумала я.


Потом, несколько лет спустя, я случайно увидела их фотографию в многотиражной газете «Метро». Они стояли полуотвернувшись, в руках у каждого — по черному мусорному мешку. Рядом стояла крошечная девочка в больших голубых перчатках. У нее в руках был мешок поменьше, с картинкой. Она смотрела прямо в камеру и улыбалась.


В заметке под фотографией двое других людей, мужчина и женщина, говорили:


— Мне всегда хотелось, но просто не приходило в голову как. У меня тоже есть рядом озеро. И я тоже стал это делать. Четыре часа в неделю — это каждый может себе позволить.


— Вам не обидно, что кто-то мусорит, а вы тратите свой выходной — убираете? — спрашивал корреспондент газеты.


— Нет. Каждый отвечает за то, что делает он сам. Главное — понимать, что ты делаешь именно то, что считаешь правильным.


Спустя еще некоторое время мы встретились с Юлей.


— Ну как, — спросила я, — на озеро ездите?


— Ну разумеется, — пожала она плечами. — Все вместе, с дочкой и сыном. Он еще мешок носить не может, но уже понимает, что такое мусор, и носит к сестре.


— Восемь мешков? — уточнила я.


— Шесть! — радостно улыбнулась Юля. — А недели три назад было всего пять!


— Постарели, снизили норму? — усмехнулась я.


— Нет, просто больше не было! Люди стали меньше мусорить. Мы видим: собирают аккуратно все свое и увозят. И деревья не ломают. И музыка больше так не орет. И еще дети тех, которые на пикниках, подражают нам: берут мешки, ходят и сами собирают мусор.


Я молча вскинула пальцы в знаке «виктория», и Юля повторила мой жест.


Каждый может. И не обязательно быть радикалом.


Катерина Мурашова

Источник: https://snob.ru/entry/166603

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он, пример неверного вектора в проекте. С одной стороны, результат есть, но не на 100%. С другой стороны, этого результата добивались дофига лет.

Мое видение данной темы.

1. Муж инженер, за те же два часа воскресенья колотит большие баки. Эти баки устанавливаются на озере. Получаем профит в сокращении срока уборки мусора (если уж им нравится убирать, но не нравится радикально подходить к этому вопросу).

2. Не ходить призраками, а общаться с людьми. Объяснять, для чего и почему это делается. Некоторые люди не идиоты, они готовы изменяться и изменять своих знакомых. Причем, просто глядя на то, как работают другие - никто не поставит себя на их место и не попытается помочь. Практика же показала, что огласка помогла сократить число тех, кто гадит.

3. Более радикальный вариант. Находим несколько неравнодушных крепких друзей, умеющих объяснять. И так же, в воскресенье, объясняем тем, кто до сих пор гадит, что так делать не надо. Рукоприкладство не обязательно, достаточно просто не давать уезжать, пока не приберутся за собой.


Как-то так. Так что, передайте копипасте, как надо было...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, но первая часть статьи долго и муторно описывала, что Юля не радикал, а "маленький человек". И вся соль статьи в том, что если даже ты не можешь сделать замечание/внушение, но можешь подать пример, это тоже работает.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю. Потому и предложил п. 1, который просто сократил бы трудозатраты, повысив эффективность.


Просто, есть типичный пример. У меня с друзьями уже больше 20 лет традиция, мы каждые майские праздники едем в мини-поход на берег реки около города.

Место не самое популярное, но в определенной степени, многим знакомо.

Раньше, на этой поляне росла куча мусора (в основном, стекло, но есть и пластик с консервами). Как-то, решили облагородить свое традиционное место, посжигали пластиковый и металлический мусор (прости, экология, мы были неправы), стекло увезли. Поставили на этом месте бочку, выпрошенную в поселке, и привязали пачку пакетов мусорных.

Через год - бочка почти пустая, мусора на поляне почти нет, к бочке привязана новая пачка мусорных пакетов, вера в людей укрепилась.

Автор поста оценил этот комментарий

Насилием можно заставить людей делать что-то, пока над ними с кулаками стоишь

Это к третьему пункту

Чтобы они каждый раз выбрасывали мусор, они должны сами, из своих внутренних побуждений, этого захотеть

А от "не давать уезжать" эффект будет противоположный

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Посмотрите, сколько последователей у всяких стопхамов. И да, дебилов таким образом не исправить, а вот чуть более адекватные решат что ну нафиг влипать в такое дерьмище, лучше убрать за собой.

Плюс, определенный процент дебилов перестанут приезжать на это место.

Плюс, сторонние зрители придадут огласке сей факт.

Так что, профит будет, в любом случае.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня уберут, пока над ними стоишь, а завтра не будешь стоять - не уберут

Скорее на агрессию в любом её виде наткнешься, чем на исполнение требуемого

А те, кто перестанут приезжать, просто будут мусорить в других местах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я же и говорю, что профит получаем не с дебилов, а с окружающих. Тех, кто на адекватную просьбу реагируют агрессией уже особо и не переучить, а вот те, кому глядя на это станет стыдно - делать так, возможно, больше не будут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку