Мурманит...

Мурманит... Редкость, Минералы, Кольский полуостров, Хибины, Ловозеро

Крупный ксеноморфный кристалл мурманита (сиреневый) в пегматоидной полевошпат-эгириновой жиле в мельтейгит-уртитах горы Расвумчорр, Хибинский щелочной массив. Полированный штуф, подарок бывшего главного геолога Кольской горно-металлургической компании Станислава Владимировича Соколова.

Что касаемо самого минерала - это довольно редкий в целом, но не очень редкий в пределах кольцевых щелочных массивов центральной части Кольского полуострова - Хибинском и Ловозерском. Помимо хибинских интрузий встречен ещё в массиве Илимаусак (Гренландия) - в порфировидных щелочных породах горы Куанефельд. Встречали ещё на полуострове Лабрадор в Канаде, вроде как в Бразилии, а более как-то и не особо...

Открыт ещё финским (российским) минералогом Вильгельмом Рамзаем в 1890 г в ловозерских тундрах под именем "новый минерал № 3". Уже под именем мурманита подробно описан советским минералогом Натальей. Гутковой в 1930 г. Официальной же датой открытия считается 1923 год.

Представляет собой слоистый титаносиликат натрия со значительным количеством марганца (чем обусловлен его цвет), ниобия, тантала, циркония, фосфора и некоторых других элементов.

Собственно, что я вам условную "википедию" переписываю. Вот по ссылке можно прочитать поподробнее, если есть такая потребность...

Также почитать о нем можно в интересной книжке: Пеков И.В. Ловозерский массив: история исследования, пегматиты, минералы. М., Земля, 2001. - 432 с.

Минерал мой, фото моё, тег - моё. Всё моё, короче, ё-маё... )

Лига минералогии

1.2K пост4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».