Муркоша, по сумме общения и того что прочитал

Прошу ногами не бить, чукча не писатель, первый пост.


У нас живёт кошка, взяли ее двухмесячным котенком, сейчас ей 2 ) Глядя на нашу прелесть мы с женой подумали : "может котенка ещё взять? наша уже подросла, доходы позволяют.."  на выбор было приют или авито. Решили посмотреть что может предложить приют.  Открываем поисковик, адреса и натыкаемся на сайт "Муркоша". Первое что меня смутило это сам сайт. Красиво, открывается быстро, все аккуратненько, много красивых фото. но это стоит немалых денег. откуда у частного приюта деньги на это? ну ладно, мало ли какие друзья\знакомые у хозяина. Стали выбирать. Приглянулся нам один лапочка.

Муркоша, по сумме общения и того что прочитал Приют Муркоша, Кот, Длиннопост

http://murkosha.ru/kotyata/4654-mukhomor



записались на прием через сайт, мы заранее решили поинтересоваться котенком. Нашли группу приюта в ВК. Тут нас ждал еще один сюрприз. Котики выставлены как ТОВАР. Неожиданно. Ну ладно, хозяин барин, пишем "продавцу", выясняется "котик забронирован". Досадно. Решили приехать и на месте посмотреть кто приглянется. А пока стали изучать информацию о приюте и условиях выдачи котенка, а так же отзывы посетителей. В группе ВК ни одного негативного отзыва и это было странно. Пришлось искать отзывы на просторах сети. А дальше ЖЕСТЬ. 


1 Допрос и заранее негативный настрой к владельцу.


2 Кошки сидят в клетках постоянно. Кто бы не говорил про стандарты, но это не нормально, больше похоже на издевательство. Кошки активные животные и даже вольер для них нужен просторный. Но клетка.. до такого садизма даже зоомагазины не опускаются.


3 Дача основание для отказа. Какого ..? Вот кто сказал что животное на даче погибнет. Это уже паранойя.


4 Нельзя животного выпускать на улице. Там живут злобные микробы и вообще там смерть с косой бродит. Ну частично согласен. Мегаполис не слишком дружелюбен к животным и самовыгул это риск. Но почему нельзя на поводке выгулять животное летом мне не понятно.


5 Выучите информацию о кормах. Это нужно знать. Ну окей, мне повезло, у меня жена с кошаками дружит уже лет 15 и знает что Вискасас не еда, но человеку который решил взять первое животное то откуда это знать? Может это повод для консультации , а не для отказа?


6 Оказывается надо привозить с собой ВСЕХ с кем проживаешь в квартире. "А вдруг они не согласятся?"  Вот моей Ба только и ездить по приютам.


7 Фото с геоданными. Селфи на фоне Антикошек. 


8 Антикошки на все окна. У меня например 2 комнатная квартира + застекленный балкон. Что б поставить эти "изделия" мне потребуется примерно 8 тысяч.


9 Как только мы сказали что у нас есть кошка от нас потребовали сделать анализы.

Цитирую : " На :

Лейкоз

Иммунодефицит

Короновирус

Если нет, то надо обязательно сделать анализы, чтобы не навредить кошечке. Так как соединять котеек можно только с одинаковыми результатами на эти инфекции. "


то есть я должен сдать анализы своей кошки, потом оплатить анализы приглянувшейся и это без каких то гарантий что кошка в это время не уплывет к кому то еще.


Суммарная цена одной кошки из приюта для меня составит от 10 тысяч по самым скромным расценкам.  И это при условии что приютская кошка здорова.


В комментариях про ситуацию со Стиллавиным от имени приюта было написано что почти все кошки у них это "бывшие домашние", в то же время в других местах представители заявляют что почти все кошки у них уличные и потому они будут стремится вернуться в "привычную для них среду обитания". Замалчивание смертей животных. Пристроили они 3к кошек.. ну а умерло сколько ?

Что еще крайне понравилось. На почти каждый негативный отзыв приют публикует " это все ложь, просьба удалить". Кураторы \ волонтеры постоянно набрасываются на любого кто хоть слово скажет против приюта и очень любят оскорблять людей.  И это только часть того что мы знаем.


Резюмируя все написанное. Не хочу говорить что Муроша не стремится пристроить животных и что отзывы ложные про счастливых питомцев, НО..  стоит признать что связываться с этим приютом выходит себе дороже. 


Наша красотка

Муркоша, по сумме общения и того что прочитал Приют Муркоша, Кот, Длиннопост
Муркоша, по сумме общения и того что прочитал Приют Муркоша, Кот, Длиннопост

Котомафия

109K постов34.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не удивлена, почему вам не отдали животное. Уже все понятно становится по паре комментариев. Я кстати занимаюсь кошками-инвалидами, от и до, вы уверены, что мы с вами в равной весовой категории для наездов в мою сторону? Знаете, что такое вылечить (за свои кстати кровные), социализировать и адаптировать тяжелое искалеченное животное с убитой психикой? Это ежедневная работа, и тот ещё труд, а результата ждать иногда приходится долго, до полугода. Я могу долго метать перед вами бисер на эту тему, толку то? А это огульно брошенное «пф, да что там воспитывать?» говорит о многом. Не удивлена. И да, мои 5 кошек идеально воспитаны.

Люди вот внезапно раком заболевают, представляете? Вчера здоровые были, а сегодня не очень. У любого живого организма может вылезти скрытая проблема, о которой ни врач, ни пациент и не подозревали. Дремучесть какая-то.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"внезапно" люди не заболевают. равно как и кошки. из ниоткуда ничего не берется. ветеринар вы доморощенный. болезнь возникает при наличии инфекции\неправильного питания и далее по списку. всегда есть причина. и симпотмы. у вас же карантин от 2 недель для этого предусмотрен.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Те, у кого жопа впорядке, не пилят посты а-ля " мне не дали котика, значит приют гавно, обосратьихвсехсрочно!!11..." .

С такими ректальными вспышками можно кошачий приют отапливать, может за такую услугу сжалятся и кота подарят.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
где я написал "мне не дали?"
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не понравилось с приютами ( не про муркошку, их не знаю) отдают не социализированное животное, не приученное к жизни в квартире, без  гарантий по здоровью. А от будущего владельца требуют ну очень много.

Я согласна как на западе: за животное ты должен заплатить, принести справки с работы, волонтеры проверят квартиру и будут курировать - т.е. помогать вам с животным наладить взаимопонимание. И животное ты получаешь полностью здоровое, дрессированное, приученное к человеку, без поведенческих проблем.

А пока что проще взять с рук, через авито, хотя бы точно знаешь что животное не провело всю жизнь в клетке

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
++++!!!!  слова разумного человека. первую кошечку взяли с рук и все хорошо.  просто на фото приюта был такой лапочка котик..)))
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает здоровых животных, бывают необследованные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"

За это время были сданы все необходимые анализы, прежде всего для своего спокойствия и безопасности. Здоров. Даже глистов нет. Приют объявил о выставке, к которой, как я думала, мы подготовили котенка. Но и у них нужно было отсидеть карантин, на выставку естественно не попали. Привезли, сдали на руки, заплатили 1500 на уход и содержание. Приют похож на психушку. Уехала я оттуда с плохим чувством. Как оказалось, не зря... через пять дней объявили, что котенок заболел чумкой.

Подробнее на Отзовик:

https://otzovik.  --com/review_3697040.html

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мистическим образом есть кто-то третий, кому интересна эта тема, и кому приходят отбойники с ответами в посте, которые ловят минусы в течение 1-3 часов) конечно, это не ты)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
сочувствую, но минусы ставил действительно не я ))
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Подмосковье. Сестра может к метро Орехово привезти. Но есть маленький нюанс. У кошечки врожденная деформация хвостика. Не при родах "случайно поломался", а именно в процессе беременности. Ветеринар сказала, что, если беременная мама-кошка слишком активно двигается, такое случается. Старшая и младшая девочки родились с такими хвостиками, а два средних мальчика - с нормальными. Вот тут вроде видно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
есть что то общее))) (поза)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж меня автор говнопоста минусит с упорством, какого не наблюдалось в поиске реальных негативных фактов о муркоше, а не этого фуфла, то вот тебе автор, картинка))) мне от твоих минусов не холодно и не жарко) прям караешь меня тут по полной🤣


я повторюсь, телефон владельца приюта в сети есть, свои недовольства можно обсудить с ним напрямую, а не пукнуть в интернет-пространстве и уйти)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
огорчу. минусы ставил не я)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это жирно так сочится между строк

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
домыслы личные держите при себе. или подтвердите их. Я не стал связываться с приютом. Вы хоть прочитали пост или сразу давай строчить? Я не писал ничего про посещение приюта мной. Хватило общения дистанционно. О чем и написано в посте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет.(( Мне надо с сестрой договориться, как она сможет, скорее всего, послезавтра. И как с Вами связаться можно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Подмосковье. Сестра может к метро Орехово привезти. Но есть маленький нюанс. У кошечки врожденная деформация хвостика. Не при родах "случайно поломался", а именно в процессе беременности. Ветеринар сказала, что, если беременная мама-кошка слишком активно двигается, такое случается. Старшая и младшая девочки родились с такими хвостиками, а два средних мальчика - с нормальными. Вот тут вроде видно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сможете повезти завтра? ближе к обеду.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, а вы не та ли самая Лунная Мышь,  что  пару лет назад взяла кошку якобы домой с форума "Пес и Кот" и отвезла в "Муркошу"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

читал эту историю. Мышатинка там до последнего уверяла что она не в приют сдавала. Кошку вернуть не удалось?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте узнать, Вы всё-таки взяли котёнка или ещё в поиске? А то у меня тут осталась одна красотка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ищем, лапочка :)) где Вы живете?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много вранья в посте. Откуда знаю? Волонтерю в этом приюте активно, чуть позже по пунктам отпишусь, ибо пригорает от таких фантазеров. Подберите с улицы и не будете ничего никому должны, но если едете в частный приют с своими правилами - потом не какайте в интернете, что вам что-то не понравилось. Вы ж поехали за чистым, здоровым животным, вакцинированным, чипированным, воспитанным. Вы поехали за халявой. Халявы не случилось, зато случился акт прилюдной дефекации обиженного человека, которому скорее всего сказали нет. Зачем врать только?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ни капли вранья. по пунктам все подтверждается скринами. а у вас что то кроме фантазий есть?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не волонтер и утопленных котят по помойкам не собираю, но правила этого приюта не показались мне чем-то сверхъестественным.

1) Ничего не могу сказать, не видела, как вас допрашивали

2) Наверное, это не ок, но, все-таки, это приют, наверное, лучше вот так в клетках чем бегать по помойкам в холода

3) Боятся, что кошаков будут выпускать на улицу и правильно делают, потому что правда чаще всего так и происходит

4) А зачем вам выгуливать кошака на поводке? Кошки не собаки, им улица не нужна, кроме того, кошки привязываются к территории и такие прогулки для домашней кошки стресс. Про самовыгул я вообще молчу, я считаю, что это варварство. Да, раньше кошаки гуляли, где попало и дохли пачками, к ним отношение было чисто утилитарно-мышеловское, а вот как можно заводить любимца, выпускать его на все четыре стороны, а потом рыдать, что кошечку сбила машина или кто-то сожрал, я не очень понимаю.

5) Мне кажется, что тут они проверяют настрой владельцев, сколько я видела таких, которые кормят селедочкой под шубой и лапшичкой, ишь чего удумали, я буду еще коту корма какие-то покупать. А потом кошки мрут, не доживая даже до 10 лет.

6) Это бред, но с другой стороны, а как они проверят, всех вы привезли или нет?

7) Геоданные зачем? А как они проверят, что это именно ваши геоданные?

8) Тут вопрос спорный. Люди действительно младенца рядом с открытым окном не оставят, а кошака -запросто, хотя это также опасно. С другой стороны у меня две кошки и ни одной антикошки, потому что окна я не открываю, только щелочкой вверх, для меня эти сетки бессмыслен, кроме того, у меня стоят москитки от насекомых, я их не готова менять на антикошек.

9) Обычно требуют только наличие вет паспорта с привиками, что, вообщем-то, верно.

Приют частный, так что они могут делать правила такие, какие захотят, они вложили в этих животных деньги и силы, логично, что не готовы отдавать всем, кто попросит. Вы же хотите чистое, красивое и привитое животное, а оно такое тоже не бесплатно. Не хотите никаких проверок и допросов, можно у мурки со двора котенка подобрать, только он будет глистный, блохастый, грязный и без прививок, хотя, если он не успел ничем таким заболеть, то это будет, наверное, дешевле его отмыть, проглистогонить и поставить прививки.

Я могу сказать со своей стороны, у меня были котята, я тоже вот так не собиралась отдавать всем, кто хотел взять, потому что это были мои пушистые детки, я в них вложила силы, деньги и очень их любила, поэтому тоже предупреждала, что только нормальный корм, никакого самовыгула и т.д.

Я никогда не разделяла лозунгов типа "не надо покупать породистого, бери из приюта", каждый решает для себя сам. Уж дефицита кошаков в нашей стране точно нет.

Но сайт для приюта у них выглядит как-то слишком круто, тут я согласна, есть в этом что-то подозрительное.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
москитные сетки стоят и у нас.



"Да, сетки антикошки нужны, чтобы животное не пострадало и вновь не оказалось на улице. "

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я несколько о другом.

в данном случае я провел прямую аналогию.

родить ребенка - (по сути) просто. взял да родил.

усыновить ребенка - пройди кучу инстанций и прочего. докажи, что ты достоин его воспитывать.


подобрать животное - легко. взял да подобрал.

"усыновить" животное (взять в приюте, купить дорогого и породистого) - докажи, собери справки. докажи, что ты достоин быть его хозяином.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

был на сайте питомника мей кунов, люблю эту породу , не видел там раздела требований кроме $. может и пропустил. но меня очень удивили такие требования у приюта, потом ошарашили отзывы на "отзовике" и в фейсбуке. решил обобщить все на пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это, знаете ли, как с детьми.

родить может каждый, гед угодно, в каких угодно условиях. и жить чуть ли не на свалке. пока совсем не припечет - никто не может забрать.

а если усыновить - ага,щас. давай доказыай, что дохода хватает, что жилплощади хватает. что ложка для ребенка - не дырявая. и вообще - ты прям вот сейчас готов потратить миллион на ребенка и еще по миллиону ежемесячно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

все таки сравнивать домашнее животное и человека несколько некорректно. я не спорю что должны быть правила. и не призываю отдавать всем и каждому. я написал свое мнение о приюте и его правилах. я считаю что муркоша перегибает палку. понимаете благо животного не в сидении в клетке. это не жизнь. при всех недостатках дет дома он все таки не в клетке держит человека.но в целом да - аналогия весьма точна

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что ты выставляешь НОРМАЛЬНУЮ процедуру проверки будущего владельца  как что-то ужасное и начинаешь говнометание на пустом месте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
это НЕ нормально. Нормально это как я договорился с @Raidho,  а Муркоша в своих требованиях доходит до маразма.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Те, у кого жопа впорядке, не пилят посты а-ля " мне не дали котика, значит приют гавно, обосратьихвсехсрочно!!11..." .

С такими ректальными вспышками можно кошачий приют отапливать, может за такую услугу сжалятся и кота подарят.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
и где я обсираю? Покажите мне пож-та, ГДЕ я соврал? ну вот ткните пальчиком. ВСЯ информация предоставленная в моем посте подтверждается кучей отзывов других людей.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю список "что нужно знать" на сайте Муркоши, и понимаю, что животное мне скорее всего не дадут, но меня от этого почему-то не бомбит как автора данного поста.

Наверно потому, что я осознаю, что отдавать кошек, ставших уже родными, хрен знает кому - верх идиотизма (по крайней мере я бы точно так не поступила).

Кстати, далеко не во всех странах нет законов, регулирующих обязанностии ответственных заводчиков животных, правила в Муркоше максимально к ним приближены.

@Socolik, а если я скажу тебе, что с вероятностью 95% в Муркоше после усыновления котана тебя бы заставили высылать фотоотчеты как минимум год (что я считаю совершенно нормальным) - твою жопу разорвет окончательно?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
моя жопа в порядке. а вот у всяких защитничков Муркоши пригорает знатно. Ну фигли, на святое покусились)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
В других приютах животные сидят в собственном говне, их не лечат, не пристраивают, в лучшем случае - корма на пол кинут, животные дохнут, а руководство пилит бюджетные деньги и пожертвования. Муркоша - один из лучших приютов. Животные в клетках? Они заразят друг друга всеми болезнями, лечение дорогое. Очень. Выживают не все. Допрашивают? Сетки требуют? Одного котенка забрать с улицы - это 5 тыщ расходов, ели он здоров, на анализы, глистогонные, прививки и кастрацию. плюс корм и по мелочи. Не считая трудовых затрат. Здоровые бывают редко, чаще это 10, 20, 70 тысяч. А вам 8 жалко на сетки, которые кстати самому можно сделать.

Представьте что вам кто-то"добренький" под дверь подкинул выводок, вы их выкармливали, лечили, ночей не спали, уколы делали, два-три у вас на руках погибло, вы отдаете оставшихся в "добрые руки", звоните через неделю узнать как дела, а вам отвечают "аллергия у мужа началась, в подъезд выкинули". Если такие умные - возьмите из подвала, сделайте доброе дело, лечите потом свою кошку от панлейкопении и себя от глистов. Или в магазине купите - там у вас вообще ничего не спросят.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
уважаемый(ая), Вы частично правы, но перебарщиваете с нападками на другие приюты)  никто не говорит что там все супер. речь шла про Муркошу. не в сравнении с кем либо.  Про клетки - они не остановят заразу при всем желании.  Распространение болезни воздушным путем никто не отменял.  А теперь по ценам. решетки ладно. но дальше мне предлагают сделать анализы МОЕГО животного. которое вполне здорово. а потом мне предложат оплатить анализы животного из Приюта. и при этом не дают гарантии что оно достанется мне. (отзыв о кошке Соне , сайт отзовик).  понимаете в чем подвох?)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Общая зала и вольер - не путать тёплое с мягким. Смотря какая болезнь в том числе. Вольерное содержание наверное тоже неспроста? Не думали об этом? В приюте медперсонал есть, врач инфекционист дважды в неделю бывает там с осмотрами кошек, член международной ветеринарной организации WSAVA на минутку. Плюс фельдшеры всегда в смене. Но вы же умнее их))) приходя в поликлинику, наверно тоже всех учите?))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

есть факт гибели животных в приюте. я нашел минимум 2. и это которые получили огласку. причем в приют были сданы здоровые животные. чудесные врачи.


http://otzovik  -.com/review_3575039.html

http://otzovik.  -com/review_3697040.html

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит мне бы не отдали животное из приюта)). Я не стала бы на эту фигню тратить деньги, потому что окна я не открываю, ну да не беда. Мне кошку продали знакомые, а она мне уже родила еще одну. Так что лучше вам поспрашивать у знакомых, наверняка у кого-то есть нежданный приплод.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
безусловно с котами проблем в стране нет))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много вранья в посте. Откуда знаю? Волонтерю в этом приюте активно, чуть позже по пунктам отпишусь, ибо пригорает от таких фантазеров. Подберите с улицы и не будете ничего никому должны, но если едете в частный приют с своими правилами - потом не какайте в интернете, что вам что-то не понравилось. Вы ж поехали за чистым, здоровым животным, вакцинированным, чипированным, воспитанным. Вы поехали за халявой. Халявы не случилось, зато случился акт прилюдной дефекации обиженного человека, которому скорее всего сказали нет. Зачем врать только?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
и да..  про воспитанных и здоровых вам лучше не заикаться. хотя бы потому что приют не проводит анализы всех животных. случай когда животное которое показано на сайте здоровым оказывается ВНЕЗАПНО больным но сидит в "общей" зале не единичны. об этом много написано. попробуйте опровергнуть)) "волонтер"..  и что вы там воспитали в кошках то?)) они у вас все дрессированные?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем посте комментарии для минусов не нужны.

Комментарии для минусов нужны тогда, когда вы просите поднять пост в Горячее, то есть - когда вы выступаете с ПРОСЬБОЙ. Например, в постах, где вы просите пристроить котика или помочь найти вещи/документы, в любых постах с просьбой о помощи - требуется 2 комментария для минусов. Это борьба против накручивания рейтинга - пикабушник поставит вам плюс за пост (1 балл) и 2 минуса за комменты (0,5+0,5=1 балл). Таким образом, общее количество ваших баллов не изменится, и вы не накрутите свой рейтинг за счет своей просьбы.

Если вы запостили авторский контент, или картинку из вк - вам не нужны комментарии для минусов.

Пожалуйста, не делайте комментарии для минусов там, где они не нужны. А если нужны - то их должно быть 2.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за разъяснения ! буду знать))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хахаха. Скрины в студию! Особенно про антикошки понравилось. А ничего, что многие люди, берущие котиков в приюте, антикошки делают сами, своими руками, и приют сам рассказывает как это сделать дёшево и сердито? Но тогда поклепа и обвинений не получится. Блин, только с работы пришла,дел по уши, как будет минута, детальнейше отвечу. Даже видео покажу интересное))) а вы пока скрины покажите, которых я пока не увидела, но увидела перевирание.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все врут?))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов