Муренокоммунизм 2023 №8

Приглушенный свет лился из потолочных светильников, освещая роскошный салон лимузина класса "люкс" и находящуюся в нём молодую девушку. Работа мощных двигателей практически не ощущалась здесь, отсеченная грамотно спроектированной системой перегородок и уплотнителей, поэтому каждое произнесенное девушкой слово было прекрасно слышно.

— Да, мам, со мной всё в порядке. Передай отцу, чтобы не волновался. У него и без того полно забот после того как его уволили вместе с остальными рабочими, заменив автоматами. Как бы мы выкручивались с кредитами, если бы не я? Мы бы стали бездомными, а ты кричишь.

Некоторое время девушка молчала, слушая, затем вспыхнула.

— Я не какая то там любовница! Я теперь миссис Ламберт! И если эта курица Маргарет опять что-то тявкнет в мой адрес можешь смело заткнуть ей пасть этим фактом! А уж когда я приеду навестить вас я вдосталь наслажусь её кислой рожей после того как помашу перед ней браслетом. Да да, мне сняли ошейник, мам, и теперь я ношу идентификационный браслет как богатая. Представляю как вытянутся рожи у наших соседей. Да какая разница сколько ему лет? Пятьдесят лет не такая уж большая разница, видали и больше. Конечно в постели он...

Девушка осеклась и испуганно посмотрела на водителя лимузина, обязанности которого выполнял баснословно дорогой робот человекоподобного типа. BD-900 пользовались бешеной популярностью у представителей элиты в этом качестве, потому что их было невозможно подкупить, обмануть или взломать удаленно. Отличный слуга, хорошо выполняющий свою работу и обладающий практически мгновенной реакцией, что всегда было решающим фактором при движении на дороге.

И этот слуга вполне мог сейчас вести запись происходящего в салоне, чтобы мистер Ламберт был в курсе дел своей супруги...

— Полностью меня устраивает. Да и как бизнесмен он весьма удачлив. Его нефтяной бизнес круто взлетел после того как эти сумасшедшие русские полностью закрыли свои границы. Да, мам! Цены на нефть выросли в десять раз и продолжают расти! Оказалось, что многие месторождения, которыми мы так хвалились и на которые так рассчитывали никогда не существовали нигде кроме бумаги и грянул невиданный скандал. Ну ты помнишь в новостях показывали, мол эта ложь была нужна для целей национальной безопасности, а когда грянуло все сразу сели в лужу. Да да, именно про это. Но у Дэвида почти все месторождения в Африке. Он даже удвоил ассигнования на свою корпоративную армию так как поползли слухи о национализации месторождений в пользу тамошних царьков. Очевидно, что те просекли фишку и теперь их не остановят никакие долгосрочные контракты. Вообще я тоже чувствую... Что-то грядет. Эти русские создали такой ресурсный и экономический кризис, который легко может обернуться глобальной войной. Но вы всегда можете рассчитывать на нас с Дэвидом. Он недавно приобрел комплекс старых военных бункеров, реконструированных под убежище. Я как раз еду туда. Он попросил меня лично оценить завершенность работ пока он в столице. Да, мам, он доверяет мне! Сколько там до особняка, жестянка?

Вопрос был адресован роботу, который незамедлительно сверился с маршрутом из бортовой навигационной системы лимузина.

— Пять с половиной миль, мэм.

Мобильник девушки гулко завибрировал. Она мельком взглянула на осветившийся экран и быстрой скороговоркой попрощалась с матерью.

— Да, милый? — ответила она на звонок своего мужа по видеосвязи, стараясь улыбнуться как можно более невинно и нежно. Так же как часами тренировалась перед зеркалом в замызганной комнатке студенческого кампуса в пригороде столицы.

Судя по фоновому гулу и спинке кресла, на котором восседал её супруг тот находился в своём личном самолете. Через большое окно иллюминатора было видно кусочек ночного неба и яркие огни города под изящно изогнутым крылом.

Казалось, Дэвид был чем-то взволнован. Он явно нервничал и даже постукивал по подлокотнику своей любимой золотой авторучкой. Той самой, что подписывал самые удачные контракты.

— Что-то случилось? — спросила Настя, а именно так звали эту молодую девушку.

— Ты уже осмотрела убежище? — проигнорировал адресованный ему вопрос Ламберт, — Оно готово?

— Я... Я ещё не доехала... — смущенно призналась девушка. Признаваться в том, что она задержалась в одном из супермаркетов по пути аж на три часа, она благоразумно не стала.

— Как приедешь, немедленно активируй все системы, — потребовал муж, — Весь доступ завязан на твой идентификационный браслет, будь аккуратна с ним. Я уже лечу к тебе. Буду минут через пятнадцать. Фактически я уже над городом. Постарайся, солнышко. Я рассчитываю на тебя.

Внезапно его лицо осветил яркий свет, бьющий через иллюминатор.

— Поздно... — прошептал Дэвид и экран отключился.

Лимузин неожиданно затормозил да так резко, что девушку, не пристегнутую ремнями бросило вперед и она, выронив мобильный, распласталась на полу салона.

— Ты что себе позволяешь? — завопила юная миссис, поднимаясь с пола, — Не дрова везешь! Почему остановился? И что со связью?

Робот почему то не откликался, завалившись набок. Через прозрачную перегородку было видно, что приборная панель темна, выключена, индикации погасли. Лишь помаргивал крохотный красный огонёк в затылочной части головы андроида.

— Перезагрузка завершена, — сообщил робот спустя несколько секунд с тихим свистом приводов стабилизировав своё положение.

— Что случилось? Почему мы стоим?

— Машина неисправна, мэм. Я пытаюсь отослать запрос на вызов эвакуатора и местного такси. Внимание. Ошибка соединения. Нет доступа к гражданским спутникам связи.

Внезапно он замолк, лишь огонёк на его затылке быстро заморгал синим цветом, обозначая обработку каких-то данных.

Девятисотую модель очень ценили, это был образчик передовых технологий страны в самых разных сферах. Очень дорогой образчик, поэтому доступный только элите частного бизнеса и самым крупным шишкам в системе государственной власти. В спецификациях было указано, что он безусловно невосприимчив к удаленному взлому, ибо не имеет никаких приемопередающих устройств в своей комплектации, а обновление операционной облочки и баз данных даже демонстративно проводили через опеку технических специалистов производителя вручную вставляющих новые накопители с данными в слоты.

Однако это оказалось ложью. Производитель бессовестно врал, не просто внедрив все необходимые для удаленной связи блоки и схемы в структуру андроида, но и тщательно замаскировав их по секретному соглашению со спецслужбами для нужд всё той же национальной безопасности. И этой самой безопасности нужен был такой скрытый агент рядом с каждым представителем элиты, недреманный стукач. Не остались в стороне и военные, ведь как продукт двойного назначения андроид идеально подходил под их задачи. Поэтому накопители имели не только гражданские программные алгоритмы, но и непосредственно боевые. Скрытые до поры до времени среди миллионов строк кода.

Для их активации нужна была лишь команда с соответствующим приоритетом...

— Почему нет связи? Что ты молчишь, долбаная жестянка?!

Робот вдруг резко развернулся всем торсом и с размаху впечатал кулак в перегородку, отделяющую его от пассажирки. От страшного удара высокопрочной стали из которой был отлит эндоостов андроида слабо бронированное стекло сразу вмялось, покрывшись паутиной трещин, но выдержало. Однако робот нанес ещё один удар. Ещё и ещё...

— Прости, прости! Я не хотела... Извини! — девушка не могла поверить своим глазам. Даже минуты не прошло как дроид пробил в стекле дыру размером с кулак и тогда она завопила от страха. После чего распахнула дверь и неловко вывалившись из машины, испачкав шикарное вечернее платье о грязь, побежала на плохо слушающихся от испуга ногах к внедорожнику корпоративной охраны, которую приставил к ней муж. Они должны были обосноваться в убежище, оценить казарменные помещения, арсенал и охранный периметр.

Из него тут же высыпали пятеро мускулистых мужчин в лёгкой полевой форме. Они не знали по какой причине остановился лимузин, но вид бегущей к ним напуганной хозяйки не оставил места для сомнений - случилось ЧП.

— Командир, связь с центром пропала, — сообщил водитель Захару Кондратенко. Тот кивнул, взмахом руки посылая двух бойцов к девушке. Остальные взяли наизготовку короткоствольные пистолеты-пулеметы и полуприсели за открытыми дверями внедорожника, которые имели слабое бронирование и могли остановить пистолетную пулю.

— Что за хрень? — удивился один из бегущих к девушке мужчин, — Это дроид!

— Стой где стоишь! — крикнул он роботу, вскинув руку в останавливающем жесте. Это было разумно потому что некоторые типы дронов имели вшитые алгоритмы распознавания жестов.

Вопреки ожиданиям девятисотый приказу человека не внял, продолжая бодро шагать к охранникам, которых его вариатор целей автоматически опознал как более опасных противников из-за имеющегося оружия. Таких предписывалось уничтожать первыми.

— Мэм, прикажите андроиду отключиться! — прокричал Роберт Райт-Маклаков, прикрывая напарника, который подхватил девушку под локоть.

— Он меня не слушает! — та бессильно опала на плече второго охранника, Виктора Кона.

— Вы прикажете его уничтожить, мэм?

— Да! Да! Да! Приказываю!

Мстительно улыбнувшись про себя, ведь робот стоил в буквальном смысле бешеных денег и потеря такого имущества хозяина буквально взбесит, Роберт тщательно прицелился в повизгивающую приводами слегка качающуюся при ходьбе фигуру.

"Сервомоторный узел у него в подбрюшье, значит одной пули хватит. Правда движется он гораздо быстрее чем на промороликах..." — подумалось Райт-Маклакову, когда он плавно потянул спусковой крючок.

После выстрела робот дернулся и завалился на спину.

— Живучий уродец... — прокомментировал Кон, когда робот начал выворачивать руки и ноги в суставах, пытаясь принять какое-то иное положение.

Роберт дал ещё одну щедрую очередь, целясь в грудь дроиду.

— Противопульное бронирование корпуса, — констатировал он, видя, что видимые попадания не пробивают грудной кожух, а лишь оставляют на нём неглубокие вмятины.

— Стреляем по ногам и сваливаем!

Но дрон, который уже встал в новую непонятную позу словно вспугнутый паучок проворно отскочил в сторону, спрятавшись за лимузин.

— Ты видел? Они не могут так быстро двигаться! Не должны!

— Быстро в машину! — приказал Кондратенко. Ситуация начинала выходить из под контроля. У них нет оружия способного потягаться с бронированием дроида, а принимая во внимание его неожиданную прыть превосходство человека стало сомнительным.

Этим простым парням из охраны неоткуда было знать, что двигательные характеристики андроида тоже были сфальсифицированы на всех уровнях. Они намеренно занижались программными ограничителями по прямому тайному приказу Министерства Обороны, которое не желало раскрывать перед миром все технологические козыри, готовя в обстановке строжайшей секретности ввод андроидов такого типа в серию и планируя глобальную укомплектацию ими всех родов войск.

Для рядового обывателя это был безобидно выглядящий истукан едва способный не заваливаться при ходьбе, но теперь после полученной с военного спутника команды переводящей андроида в боевой режим он стал быстрее, умнее и несомненно опаснее. Лишившись сковывающих его ограничителей он остался подчинен единственной приоритетной команде, внесенной в список задач — убийство всех носителей идентификаторов или существ опознанных как "Человек" вне зависимости от его пола или возраста.

Охране очень повезло, что отдел обеспечения корпорации пожадничал купить внедорожники посовременнее и ограничился списанными военными машинами с минимумом электроники, в основном примитивной, которая хоть и была выжжена ударом ЭМИ, но дублировалась или была надежно экранирована от воздействия импульса.

— Обьезжай по широкой дуге, дубина! — прикрикнул на водителя Кондратенко, заметив, что тот ведет машину слишком близко к застывшему посреди трассы лимузину, — Леон, Адам, стреляйте через бойницы, если прыгнет. Не дайте ему зацепиться за машину!

Последнее оказалось не лишним, дроид действительно прыгнул, рассчитывая покрыть расстояние до отьезжающего автомобиля в два прыжка, но непрерывный перекрестный огонь из двух пистолетов-пулеметов хоть и не нанес дроиду существенного вреда, но снова отбросил его назад.

Лежа на асфальте тот бесстрастно зафиксировал потерю обьекта преследования из зоны видимости, но яркие маркеры идентификационных меток, поступающие напрямую со спутника слежения на внутреннюю карту не давали людям шанса скрыться.

— Что это за хрень, командир? — Новак заменил опустошенный магазин на новый из разгрузочного жилета, остальные последовали его примеру, справедливо рассудив, что иногда даже одна лишняя пуля решает исход поединка. Все были тёртыми ребятами, служили не первый год и вдоволь навоевались в банановых республиках африканского континента.

— Если бы не потеря связи с центром, то я предположил бы единичный сбой. Кроме того, не работает мобильная связь, — Захар поднял руку со своим мобильником, — Думаю ваши тоже показывают что нет сигнала.

— Мой муж... Он летел сюда на самолете. Я видела вспышку, когда связь пропала... — всхлипнула Настя, ещё не понимая какую ошибку совершает озвучив эту неприятную правду.

— ЭМИ? — поднял бровь Леон Ким, набивая пустой магазин тусклыми цилиндриками патронов.

— ЭМИ. — согласились все.

— Похоже, мы остались без работы, парни... — покачал головой Кондратенко, явно о чем то задумавшись.

— Командир... — подал голос водитель и все дружно посмотрели вперед по направлению движения.

— Ё-моё...

Двое расстрелянных патрульных, раскинув руки сжимающие личное оружие, лежали у гражданского минивэна. Чуть поодаль валялся пожилой мужчина, по всей видимости водитель. А в самом микроавтобусе вповалку лежали несколько человек: мужчина, молодая женщина, чуть старше Насти и что самое страшное: двое детей. Они умерли прямо на руках родителей. Нападение было внезапным, а попадания чудовищно точными. На каждом трупе чернело кровавыми пятнами не более одного двух пулевых отверстий.

— Если принять во внимание того спятившего дрона и отсутствие обязательного к присутствию здесь BD-66 полицейской модификации, напрашивается очевидный вывод, — произнес Захар, осмотрев из окошка распахнутый настежь багажник стоящего на обочине патрульного автомобиля, всё ещё сверкающего проблесковыми огнями.

Все напряглись.

— Война, — высказал витавшую в воздухе крамольную мысль Новак.

— Она самая. Ядерный удар, последовавшая за ним волна ЭМИ и одновременный взлом кибернетических систем не оставляют места сомнениям.

— Катайцы? — Райт-Маклаков многозначительно посмотрел в сторону Кима.

— Моя страна не могла напасть! — вскинулся Леон.

— Почему?

— Потому!

— Хватит! — вскинул руку Кондратенко, — Это могли быть и русские в конце концов! И что теперь? Подозревать меня в измене и искать на мне припрятанную до поры ушанку со звездой и бутылку водки?

— Всё равно не найдём. Водку ты небось загодя выпил, — тут же пошутил Кон, — Какая разница, кто. Раз пошла такая мясорубка отхватим и мы тоже. Нужно решать как будем выживать, командир.

— Предлагаю ехать в бункер этого воротилы нефтяного бизнеса. Что скажешь, командир? — Новак с громким щелчком вставил магазин в приемное гнездо.

— Разумно. Тем более, что с нами миссис Ламберт собственной персоной. Супруг открыл вам доступ в убежище? — обратился Кондратенко к девушке.

— Да, конечно. Он сказал, что всё открывается этим браслетом. — Настя подняла руку, показав устройство идентификации.

— Вы не повредили его у лимузина, мэм?

Охранник протянул руку. Настя отомкнула замочек браслета и вложила в ладонь мужчины. Тот даже не взглянув сразу сунул его в карман.

И тогда девушка всё поняла. Теперь она стала им не нужной, можно сказать обузой. Если её и оставят то не в качестве равноправного члена маленькой группы или пресловутой хозяйки, а разве что на положении служанки или того хуже — рабыни.

Нужно было бежать.

Настя рванула ручку двери и выскочила из машины.

Новак дёрнулся следом.

— Стоять! — остановил его Кондратенко, — Нам она не нужна. Пусть подыхает от радиации. Или вы уже забыли, что где-то рядом взорвалась ядерная бомба? Нам некогда искать эту мамзель, скоро могут выпасть радиоактивные осадки. Поехали! — он похлопал водителя, внедорожник тронулся с места.

Сидя за крылом патрульного автомобиля Настя слышала каждое слово своей бывшей охраны и упоминание о радиактивных осадках отрезвило её, вернуло к реальности.

— Какая же я дура... — мысли девушки заметались, она не знала что теперь предпринять. Бежать обратно было уже поздно, внедорожник скрылся за изгибами поворотов, огибающих холмистую местность. Перед такой угрозой и перспектива стать рабыней показалась едва ли не спасением. Если бы она умела управлять автомобилем, то можно было бы взять одну из машин. Но она не умела.

От воспоминаний о трупах, лежащих вповалку в салоне микроавтобуса её передёрнуло. Она решила идти к своему особняку пешком и там просить, умолять... Что угодно, лишь бы её впустили внутрь в убежище до того как пройдёт первый смертельный для всего живого дождь.

Тихие шаги привлекли её внимание.

Осторожно высунувшись над капотом Настя едва не закричала.

Над телами полицейских стоял андроид. Движения его были резковатыми, непривычными, слишком чёткими. Он поднял один пистолет, скупыми движениями проверил его работоспособность и наличие боеприпаса, а потом закрепил на одном из поясных магнитов удержания. То же самое он проделал со вторым пистолетом. Запасные обоймы он просто рывком выдрал из поясных почей, а потом посмотрел в её сторону.

Насте повезло, что с неё сняли идентификатор, а алгоритмы распознавания сбивали с толку вспыхивающие и гаснущие фонари полицейской "люстры". У дроида был и встроенный тепловизор, но горячий двигатель патрульного автомобиля скрадывал очертания Насти собственной тепловой засветкой.

Поэтому дроид отвернулся и занялся изучением гражданского минивэна.

Двигатель чихнул раз-другой и завелся.

Когда минивэн, шурша покрышками, уехал за поворот, Настя без сил привалилась к переднему колесу и заплакала.

Кондратенко предполагал, что ворота особняка придётся выбивать внедорожником, но им повезло — после отключения электричества их можно было открыть и вручную.

Особняк по всем признакам был пуст ведь персонал ещё не был нанят Ламбертом, но бойцы не расслаблялись.

— Помещения не проверять. На это нет времени, — приказал Захар, — Движемся сразу к входу в убежище. Ким, проверь пост на входе.

Леон скрылся в низенькой будочке помещения охраны и спустя минуту выглянул.

Никого.

Двигаясь под прикрытием насыпей и бетонированных уступов группа спустилась к широкой стальной двери. Даже на вид та выглядела впечатляюще.

— Ну, поехали... — Новак под взглядами товарищей провел браслетом над считывающей панелью и гермодверь медленно поползла в сторону, открывая доступ к шлюзовому помещению.

Кондратенко опасался, что дверь не откроется или система безопасности потребует наличия одного из бывших хозяев. То, что сооружение было перестроенным из бывшего командного пункта существенно облегчило им жизнь.

— Нужно проверить и перенести сюда ящики с провизией, — предложил Кон, — Я видел их на разрузочной площадке, накрыты брезентом.

— Займись этим с Леоном и Робертом, а мы с Новаком проверим генераторную и арсенал. Нужно быть уверенными в том, что здесь есть всё иначе просто нет смысла запечатываться.

— Понятно, — согласился Виктор. Авторитет командира не подвергался сомнению.


Водитель открыл бардачок, достал початую пачку сигарет и бензиновую зажигалку. Прикурил не торопясь, сделал первую затяжку. Длинно, смакуя.

Взгляд его упал на зеркало заднего вида, он открыл рот от удивления...

Лобовое стекло сделалось красным от брызнувшей фонтаном крови.


Едва стоящий внедорожник оказался в пределах прямой видимости андроида тот изготовил пистолет к стрельбе и выстрелил прямо сквозь лобовое стекло минивэна. Центральный процессор дроида произвел все необходимые вычисления, ориентируясь на первое попадание в бронированное стекло автомобиля охраны, ввел баллистические поправки и через сотые доли секунды робот произвел сразу целую серию выстрелов, наполовину опустошив обойму.

Попадающие в одно и то же место пули легко пробили бронирование и водитель умер даже не успев испугаться.

— Ты слышал? — Роберт бросил коробку с персиковым джемом и схватился за оружие, — Выстрелы!

— Командир, стрельба со стороны ворот, — доложил Ким.

— У водителя нет оружия. Займите позицию. Мы рядом с арсеналом. Если это опять тот робот, то стреляйте по очереди. Опрокидывайте его до тех пор пока мы не вернёмся. В арсенале должны быть штурмовые винтовки. Мы из него решето сделаем. Как понял?

— Может спустимся к вам?

— А жрать ты что будешь? Этот тостер может годами нас у входа караулить. И это ещё полбеды. Если он как то повредит двери или вентиляцию мы здесь навсегда останемся. Вопрос нужно решать прямо сейчас. Нас больше и мы умнее, понял?

— Так точно, командир!

Бойцы рассредоточились за мешками с сахаром и крупой, взяв на прицел широкую ленту наклонного спуска.

— Машина! — заорал Кон и все трое открыли по ней беглый огонь.

Вылетевший на пандус минивэн, покрываясь черными оспинами попаданий и щедро рассыпая стеклянный дождь из осколков стекла, не снижая скорости пронесся вниз и всей своей массой снёс складированные на площадке продукты, а также не успевших отпрыгнуть мужчин.

Открылась, закрипев деформированными петлями, передняя дверь.

Придавленный тяжелым мешком с мукой Виктор силился встать, но это ему не удавалось из-за сломанной в двух местах ноги и вывихнутой в суставе руки. Кровь вперемешку с кислым соусом заливала лицо. Пистолет-пулемет, нацеленный в фигуру дроида, лишь клацал бойком. Патроны кончились.

Выстрел.

Погасла, стала серой и неактивной метка идентификатора с лаконичной надписью "Леон Ким" на тактической карте андроида. Линия пульса, транслируемая ошейником выпрямилась.

Выстрел.

Погасла ещё одна метка. Теперь уже с надписью "Роберт Райт-Маклаков"

Андроид добивал раненых и оглушенных людей. Он был равнодушен к мольбам, безжалостен. Он выполнял заложенную в него программу, переходя от одной цели к другой. Обрывая каждым выстрелом чью то жизнь.

Выстрел.


— Кон! Роберт! Леон! Доклад!

Тишина в эфире.

Захар опустил рацию и покачал головой.

Новак всё понял и выругался, пнув подвернувшийся под ногу стул.

— Да как так-то?

— Успокойся, Адам!

— Да как можно быть спокойным, Захар! Наши ребята...

— Мертвы. И если мы будем паниковать, то отправимся за ними следом. Эта жестянка где-то там. Я не знаю, что там напихали в неё "динамики", но мы всё ещё люди. Мы умнее.

— Да как это нам поможет, блин! Мы ж не в шахматы с ним играть будем! Ты видел какая у него скорость?

— Он быстрый, но тупой, Новак. Давай рассуждать здраво. Каким именно образом осуществляется прицельная стрельба любой автоматикой?

— Откуда мне знать?

— Любой автомат целится по правилу геометрического центра опознанной цели, Новак. Именно это нам нужно использовать чтобы выжить. Бери бронежилеты из шкафа и ремни.


Дроид медленно шёл по длинному уступчатому коридору, ориентируясь на последние три метки.

Ещё один поворот. Метки практически рядом друг с другом. Сразу за запертой стальной дверью с нанесенным жёлтой краской предупреждением "Внимание! Арсенал. Допуск только для авторизованного персонала!"

Робот остановился и вскинул трофейные пистолеты пулемёты, распределив цели для ведения огня с двух рук.

Оглушительный грохот выстрелов заполнил тесное коридорное пространство, всё заволокло дымом. Одна очередь за другой яркими факелами вспыхивала в сумраке тоннеля. Дроид не жалел собранных с трупов патронов, стрелял щедро, на расплав ствола. Краткие секунды затишья, когда цоканье катящихся по бетонному полу гильз сменяло лишь клацанье новых вставляемых магазинов.

Оружие в левой руке дроида не выдержало и взорвалось, он пошатнулся и отбросив остатки схватился за пистолет. Снова грохот выстрелов.

Два оставшихся маркера упорно не желали гаснуть.

Когда кончились патроны дроид уронил ставшее ненужным оружие и перешел на алгоритмы рукопашного боя, шагнул сквозь дымное облако пороховых газов к двери и открыл её.

Длинная неэкономная очередь из штурмовой винтовки отбросила его назад, пробивая грудной кожух и превращая электронные внутренности в мешанину обломков печатных плат. Разлет внутренних рикошетов винтовочных пуль, потерявших энергию и не сумевших пробить его спинное бронирование разорвал в клочья жгуты кабелей, связующие отдельные блоки, повредил гироскоп и вызвал лавинообразный отказ всех систем.

Настя брела к широко распахнутой двери в убежище. Пройденный путь и переживания дня оставили её без сил и только желание выжить толкало её измученное тело вперёд. Она даже не заметила лежащий во внедорожнике труп лишь мазнув по корпоративной машине взглядом.

Вид погибших охранников безусловно шокировал её, но начавший накрапывать мелкий дождик не оставлял времени для раздумий, требовал немедленных действий. Она нашла на стене рычаг экстренного запирания двери и навалившись всем телом опустила его вниз. Механизмы двери пришли в движение, толстая стальная плита, закрываясь запихала расстрелянный минивэн и груду разломанных коробок и мешков в помещение шлюза.

Настя села на холодный пол, прислонилась к стене и отключилась.

Спустя восемь часов, когда она проснулась и, обследуя одно помещение за другим, дошла до коридора ведущего в арсенал её взгляду открылась жуткая картина разыгравшейся недавно трагедии.

Дроид лежал с развороченной грудью и не двигался. Настя кинула в него подобранной гильзой, готовая убежать, едва тот пошевельнётся, но дроид лежал неподвижно. Даже индикатор на его откинутой голове уже не горел.

Кисло пахло пороховой гарью. Она осторожно прошла мимо, стараясь не наступать на гильзы, разбросанные по полу и заглянула внутрь.

Адам Новак погиб сразу. Пули смогли пробить несколько слоёв наложенной друг на друга брони потому что охранники не учли, что робот будет стрелять прямо сквозь дверь, да ещё и из трофейного оружия. Удерживаемое без преувеличения стальной рукой оружие практически не давало разброса на такой короткой дистанции и поэтому хлестнувший по бойцам шквал огня буквально вбил их в стену напротив. Кондратенко повезло больше — в пистолетной обойме было мало патронов и его жилеты дроиду пробить не удалось. Но несколько сломанных ребер и обширное внутреннее кровотечение не оставляли ему никаких шансов выжить. Он только и смог, что дать ту самую. Последнюю очередь в сторону показавшейся в проёме двери фигуры.


Восемь месяцев спустя мощная шлюзовая дверь убежища плавно отворилась и на пороге показалась худенькая фигурка девушки. Всё это время она питалась скудными запасами еды, что была разбросана по помещению шлюза. Ей очень повезло, что внутренние резервуары убежища были полны воды и ей не приходилось страдать от жажды. Трупы охранников она оттащила в морозильную камеру, но ей претила даже сама мысль, чтобы пытаться есть человеческое мясо.

Взобравшись на пригорок она несколько минут смотрела на выгоревшие развалины своего бывшего особняка с застывшим среди руин танком, чья башня валялась рядом, устремив изломанный ствол в пепельно серое небо, а затем, подтянув лямки рюкзака, тронулась в путь.

Она шла к океану. Там насколько она помнила был небольшой город, да и близость к воде, к практически неиссякаемым ресурсам пищи в виде рыбы давала небольшую надежду на то, что там всё ещё оставались люди. Люди, пережившие войну.


Стояла глубокая безлунная ночь, она едва ориентировалась в темноте, идя вдоль чудом сохранившейся дорожной разметки как вдруг две светлые полоски под ногами резко оборвались. Она осторожно потрогала пространство перед собой носком сапога, но вопреки ожиданиям там не было какой нибудь воронки. Просто чуть шероховатое асфальтовое покрытие сменилось другим. Она присела и ощупала его пальцами.

Бетон.

Просто бетон.

Кому понадобилось бетонировать дорогу?

"Если это не дорога, то идти вперед в темноте без света попросту опасно. Но не ночевать же прямо здесь? — подумала девушка, — Наверняка это какое то сооружение или парковочная площадка. Нужен свет, чтобы осмотреться."

У неё был небольшой керосиновый фонарь и достав из кармана спички бережно упакованные в полиэтилен, Настя зажгла его.

Слабый язычок огня давал совсем немного света, но подтвердил её догадку относительно полностью бетонированной площадки, в которую упиралась бывшая трасса.

Тьма осталась такой же непроглядной, но мрак всё же отступил: на её пути угадывались неясные очертания чего-то тёмного, громадного. Как будто кто-то возвел посреди этой странной гигантской площади памятник.

Настя подняла фонарь и сделала всего один шаг вперёд, пытаясь рассмотреть находку, как вдруг сквозь вспыхнувший прямо перед ней свет мощных прожекторов прогремел обезличенный и явно синтезированный голос:

"Внимание! Вы находитесь на территории Бастиона Особой Зоны Освоения Территорий. Сложите оружие и ожидайте прибытия досмотровой группы Вооруженных Сил Союза!"

Муренокоммунизм 2023 №8 Паста, Коммунизм, Длиннопост