Муки выбора VDS или история о Timeweb

Привет сообществу IT.

Занимаюсь WEB-разработкой, преимущественно дело иметь приходится с VDS. За годы работы у любого разработчика накапливается опыт и появляются свои предпочтения. Сегодня хочу рассказать о своем работе с Timeweb. Эту организацию знаю более 10 лет, в сети интернет она зарекомендовала себя достаточно с хорошей стороны, но либо я делаю что-то не так, либо оператор всегда что-то не договаривает в своих условиях и каждое мое общение с данным поставщиком услуг заканчивается негативом, но обо всем по порядку.


История первая. Бонусы и подарки.

Муки выбора VDS или история о Timeweb Timeweb, VPS, Хостинг, Длиннопост

Достаточно стандартные условия для многих поставщиков услуг хостинга - при оплате за год - домен в подарок. Да действительно, вы получите свой домен в подарок, но ваш подарок будет очень глубоко спрятан, и что-бы его найти придется постараться. Домен продлевать нужно каждый год, при оплате хостинга на год - вы снова получаете домен в подарок на год, главное не прозевать момент, а то с услугой автопродления - домен будет продлен не за бонус, а за денюшку, но чтобы найти заветный бонус - снова придется изрядно поискать в админке - бонус спрятан очень хорошо.

Муки выбора VDS или история о Timeweb Timeweb, VPS, Хостинг, Длиннопост

История вторая. Виртуальный хостинг и нагрузка.


При выборе тарифного плана Вам красиво расскажут насколько он крут, но увы, ни кто не скажет - какие ограничения. Отсутствует информация о скорости подключения, а так же о трафике, хотя в условиях тарифа и стоит значок бесконечности. В свое время у меня был сайт с автонаполняемой информацией (библиотека знаний), буквально через месяц меня вежливо попросили съехать, т.к. был превышен лимит по трафику и по нагрузке на сервер...


История третья. VDS


Кто-нибудь знает разницу между HDD, SSD и NVMe?

Timeweb знает! Даже в своем блоге пишет красивую статью с табличными характеристиками.

Муки выбора VDS или история о Timeweb Timeweb, VPS, Хостинг, Длиннопост

Давайте возьмем в аренду VDS и посмотрим в действительности что у нас есть.

Вот заявленные характеристики нашего испытуемого образца.

Муки выбора VDS или история о Timeweb Timeweb, VPS, Хостинг, Длиннопост

Подключаемся по SSH и для интереса проведем 3 теста.

1) Оперативная память

Муки выбора VDS или история о Timeweb Timeweb, VPS, Хостинг, Длиннопост

Вместо 2048 мегабайт, у нас почему-то 1993 мегабайта.


2) Скорость интернета, замеры будем делать speedtest-cli --simple

В дневное время из 10 тестов средняя скорость получилась около 50 мегабит.

В ночное время из 10 тестов скорость около 150 мегабит, но очень плавающая.

Стабильных заявленных 200 мегабит получить не удалось.


3) Скорость чтения\записи NVMe

Табличку помните? Средняя скорость чтения\записи NVMe заявлена как 3500 MB/s.

По факту у моего VDS днем средняя скорость записи - 600 MB/s, ночью - 800 MB/s.


Итог.

Голая операционная система, без предустановленного программного обеспечения ни по одному из заявленных параметров не проходит. Самое обидное, что на запросы в техническую поддержку уже неделю приходят ответы вот такого вида:

Муки выбора VDS или история о Timeweb Timeweb, VPS, Хостинг, Длиннопост