20341

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане?

День добрый.

Сегодня буду писать на не традиционную для меня тему - птицеводство. Сегодня ничего не будет ни про Smart-ы, ни про чип-тюнинг, ни чего связанного с автомобилями.

Сегодня я расскажу про эксперимент, который проводили вместе с женой. Суть эксперимента в том, что б проверить, могут ли вывестись цыплят из перепелиных яиц, купленных в сетевом магазине.

Немножечко теории - перепела птицы неприхотливые, но у них есть такая особенность: что б они неслись надо держать вместе девочек и мальчиков, поэтому большинство яиц будет оплодотворенными. В этом отличие от куриных яиц. Кур держат отдельно от петухов, потому покупные яйца будут не оплодотворенными.

Теперь к сути, идем в Ашан и закупаемся там яйцами. Купили 3 упаковки яиц, 2 по 20 и 1 по 10. Выбирали исходя из срока годности, чем свежее, тем лучше.

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

около 10 яиц были отбракованы - на них были сколы, или они были треснуты. В умных книгах пишут, что надо яйца смотреть на просвет, с целью увидеть зародыш. Но в этих яйцах ничего разглядеть не удалось, так как они были пятнистые.

После отбраковки загружаем их в инкубатор. В нашем случае это инкубатор "Золушка", купленный в подарок теще на день рождения за чуть более чем 4 тысячи рублей.

Можно ли вырастить перепелов из яиц, купленных в ашане? Перепела, Инкубатор, Птицы, Видео, Длиннопост, Позитив

закладываем в него яйца, задаем температуру. В этом инкубаторе температуру приходится выставлять вручную, в более продвинутых есть автоматическое управление температурой в зависимости от дня. Зато присутствует автоматический поворот яиц.

Дальше было томительное ожидание в 3 недели. Жена делала ставки, что выведутся 3-5 яиц.

Но реальность была иной, вечером 27го марта из инкубатора начало доноситься пищание, начали выводиться птенцы. Вот первый цыпленок только вывелся, еще даже не успел обсохнуть.

с первых часов жизни он уже начинает ползать по инкубатору. Оставляем его на часок в инкубаторе, после чего, немного обсохшего цыпленка переносим в коробку, где уже стоит подогрев. Спустя часа 4 он уже выглядит так

а на следующий день  уже так

а вот так выглядят яйца из которых появились птенцы

К следующему утру у нас уже было 19 птенцов.

Но, где-то, четверть из птенцов были деффектные - они не могли встать. Ноги у них были растопырены в разные стороны и они ползали на брюхе. Жаргонно таких претцов называют "вертолетами". Пришлось их чинить. для этого шерстяной ниткой связывали им лапы, что б свести их вместе. Цыплятам это не нравилось, но на следующий день уже все стояли на ногах.

На видео жена пытается найти общий язык с цыплятами.

Цыплята все очень активные. Дня с 4го уже начали прыгать и пытаться взлететь, не смотря на еще не оперивщиеся крылья. Но когда набегаются спали без задних ног)

Спустя 3 дня после вывода у меня возник вопрос: сколько же весит новорожденный цыпленок? Я, почему-то думал что грамм 25, но оказалось что он весит всего 8-9 грамм!  Пришлось искать весы, но вот незадача, как заставить сидеть активного цыпленка на весах? На помощь пришел винный бокал, цыпленок такого поворота явно не ожидал.

На данный момент (спустя 2 недели) умер только один цыпленок по непонятным причинам. Нашли его в коробке утром. Еще один цыпленок умудрился в коробке себе вывихнуть лапу. Уже с неделю является инвалидом, дальнейшая его судьба пока не ясна.

Сейчас все птицы уже сменили почти весь пух на перья. По размерам похожи на воробья

На следующих выходных все птенцы уедут жить к теще, в загородный дом.

Как итог, вывод из покупных яиц составил примерно 50%. Думаю, если бы были яйца посвежее, можно было бы добиться больших результатов.

На этом все, спасибо за внимание!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано koterator90 1 год назад
+88
О, собрат по цеху - экспериментатор. Дети насмотрелись видео в ютубе, уговорили меня сделать инкубатор для перепелов. Была первая закладка - яйца перегрелись, подвел китайский терморегулятор с алиэкспресса. Сейчас жду другой на замену. Вот такой инкубатор получился с автопереворотом и увлажнением
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+68

Я тоже сделал в этом году и тоже подвел терморегулятор китайский, перегрел яйца до 45 градусов, обидно до слез, так как были уже практически 22 сутки и эти яйца нянчили, тем более гусиные. Жена ревела (

раскрыть ветку 7
+83

У меня как-то раз маленькая сестренка цыпленка хоронила.. Ей года 3-4 тогда было. Каждое лето ездим в деревню к бабушке.  И вот вылупились у курочек цыплятки, а несколько штук начало болеть и дохнуть. За одним цыпленком сестренка начала ухаживать, поить, давать лекарство, на руках носить. А он все равно умер. Ну она не особо расстроилась, но взгрустнула. Мы со старшей сестрой обмолвились, что надо бы цыпленка похоронить.

- А как это, похоронить? что это такое?

- Это значит в землю закопать.

- Закапывать его будем? Ну ладно, давайте закопаем.

И мы устроили небольшие похороны цыпленку. Выкопали ямку, закопали, даже помолились чутка, цветов нарвали, положили. В общем, показали ребенку, что всё, похоронили. Минут 5 проходит, она спрашивает:

- А когда обратно выкапывать будем?

раскрыть ветку 4
0

У меня китайский регулятор несколько выводов уже сделал, калибровку регулятора делал подмышкой. Инкубатор у меня из микроволновки. На регуляторе слабое реле, скорее всего оно у вас залипло, я поставил дополнительное.

раскрыть ветку 1
+5
О. Покажите поподробнее пожалуйста. Попробую повторить.
раскрыть ветку 5
+41
Хотел сделать пост со сборкой инкубатора, думал неинтересно будет. Но пожалуй сделаю все же
раскрыть ветку 3
+1
За Вами буду
+1
Гайд по созданию есть?
раскрыть ветку 1
+1
Ждите, будет.
0
А куда потом птиц??
раскрыть ветку 1
0

у меня есть дом в деревне. правда бываю там только по выходным, но уже есть идея как сделать автоматическую кормушку

+30
Захотелось сразу купить инкубатор и выращивать птичек,но тут вспомнилось,что ни загородного дома,ни тещи у меня нет...и жить на 25 метрах с кучей перепелок,тремя котами и дочкой - идея так себе)) но как хочется вырастить эти маленькие быстро бегающие и частосрущие комочки). Эххх
раскрыть ветку 13
+3

У меня в ванной этажерочка с перепелами, в квартире. Начинали с маленькой клеточки на кухне.

раскрыть ветку 5
0
А сколько штук?
раскрыть ветку 4
+1

Я закинула в корзину инкубатор с озона

раскрыть ветку 4
0

у меня вопрос: у вас у всех есть по близости деревни, куда можно потом сплавить взрослых птиц?

раскрыть ветку 1
0

сколько денег на озоне за него просят? я в плеер ру брал

раскрыть ветку 1
0

балкон есть?))) но серут они очень нет не так ОЧЕНЬ много)))

раскрыть ветку 1
+1
Этож пока маленькие. Мы так индоутку как то завели ..мама дорогая! Этож целый завод по производству говна!от одной утки мне кажется,можно 40 гектаров земли удобрить
+431

Блин, жизнь меня подсаживает на всякие сельскохозяйственные эксперименты. Я картошку в этом году решила посадить сама (буквально 1-2 кустика что бы посмотреть на это всё), впервые горшечное растение из семечка Личи проростила. Теперь еще и перепелок буду думать как вылупить... Меня выгонят из дома ссаными тряпками с этими перепелками. Вы что творите?

раскрыть ветку 68
+209

Самое простое что может сделать любой пикабушник - растить зелёный лук на подоконнике.

раскрыть ветку 46
+174
Лук растёт и в холодильнике у рядоваго пикабушника, а вот вырастить на подоконнике огурец, размером 49,5 не каждый может.
раскрыть ветку 17
+29

У меня картошка под раковиной растет так, что я туда уже заглядывать боюсь.

раскрыть ветку 1
+16
.. я плесень на хлебе выращиваю
раскрыть ветку 1
+43

Ага года 4 назад садила, он сгнил у меня СГНИЛ ЛУК! Тогда я решила, что это всё точно не для меня. А в этом году растет...Как пишут выше действительно старение ))ахаха)))

раскрыть ветку 10
+12
растить зелёный лук на подоконнике

лук пикабушника

раскрыть ветку 2
+5

Я три года подряд , на балконе сталинской пятиэтажки , ращу помидоры. Вплоть до октября плодоносят

раскрыть ветку 1
+3

Или даже туи. Был тут пост. Теперь вот растут на подоконнике.

раскрыть ветку 1
+1

у меня перец на подоконнике цветет )

+1

Зеленый, на подоконнике, можно из мелкого растить, севок вроде называется?

раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+30

Почитай пособие начинающего инкубаторщика Н. Носов "Веселая семейка" )

раскрыть ветку 1
+22
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+8

стою в вет-аптеке передо мной стоит женщина разговаривает с продавцом " ой кого у меня только нет... вот корову хочу, но боюсь муж выгонит"

раскрыть ветку 1
0

у меня есть друг,он некоторое время встречался с девушкой, которая очень любит животных.Что то вроде 3 собаки, 5 кошек, 2 попугая.(может еще кто был,точно не скажу).Говорит однажды прихожу  с работы а у нас там еще и козленок бегает.живем в Москве

+14

Наконец-то из-под земли вылезу.

+64

Это старение...

раскрыть ветку 6
+82

Признак старения - это брюзжания и троеточия, а не желание экспериментировать.

раскрыть ветку 3
+16

С хрена ли появление новых интересов - старение?

+3

Ага, к земле тянет :)

+3

А я клубнику во дворе многоэтажки посадила :) Теперь дочка (3,10) ходит каждый день и злится, что еще не выросла ее клубника :)

раскрыть ветку 1
+37

Не фигасе рост у дочки

0

Аккуратнее, а то вырастет еще король Лич

0

Позвольте  ложку дёгтя ... они жрут и срут ну просто  горы ...

0

Да ладно, это же здорово)

0
Привет! Расскажи пожалуйста подробнее про личи. Недавно попробовал этот фрукт первый раз в жизни, очень вкусный. Если можно дай свой контакт)
раскрыть ветку 3
+9

А что рассказывать), я такой нулевой фермер. Съела личи, семечку в тряпочку (потом только прочитала, что не надо было), и каждый день увлажняла, недели через 3 пророс росток (только не знаю что это был корень или росток). Я их в горшки торфяные и грунт из пятерочки (я ж не разбираюсь, что там), из трех штук, две штуки, недели через 2-3 проросли (парень-огородник уже выкинуть собрался), третий вроде пытался прорости, но чот всё не в ту сторону стремился). Почти каждый день поливаю, стоит на подоконнике на солнце, вечером приду могу сфоткать, через недели три говорят начнет формироваться корневая система с удвоенной силой, буду пересаживать сразу в крупные горшки, просто эти же торфяные горшочки (Вк: Маргоша74 латицей)

+7

Так-то можно и ананас проростить. Вопрос в том, будет ли он плодоносить)

У моей тёти ананасовый куст 20 лет растёт. Ниодного ананаса замечено не было)

раскрыть ветку 1
+46

"Вертолеты" получаются при недостаточной температуре при инкубации.

раскрыть ветку 1
+17

спс

+43

Часть про оплодотворенные яйца напомнило один фильм...

"Еда намного вкуснее, когда ты знаешь, что её никто не трахал"

раскрыть ветку 1
0
С яйцами как раз наоборот. Хотя считается что оплодотворение яйца на вкус не влияет, но на деле такие от домашней птицы, у которых питание более разнообразно, а значит вкус лучше
+326

"Чинить "вертолеты" шерстяной ниткой"-это шедеврально!

раскрыть ветку 7
+141

после привычки лечить вертолеты заземлением, шерстяная нитка звучит интересно

раскрыть ветку 4
+43
Я почему-то представил именно технический вопрос, хоть и алкаш со стажем.
раскрыть ветку 3
+76

это классика. В основном так и делается, если цыплят немного. При больших объемах они увы, но обычно погибают.

+8
Есть другой способ, опять же при небольших объёмах. Птенцов рассаживают в ёмкости с конусовидной вставкой (вершиной вниз). Там он сам становится на ноги из-за малого пространства. Видел на практике - это тоже крутая идея и без ниток, которые потом снимать.
+150

Хм, я думала в магазинах все яйца не оплодотворенные...О_о Куринные то точно нет.

А эти любопытно, они что даже не перемерзают в холодильниках, до не живого состояния? Там же температурные условия важны на всех этапах яйца...

раскрыть ветку 20
+98

Просто очень сложно отделять перепелов от перепелок на птицефабрике, поэтому чаще всего производители не парятся и не отсаживают первых от вторых.

А в холодильнике не умирают, потому что обычно в магазинные витрины не такие холодные как наши бытовые холодильники (+4, +6 с), а примерно +10-15 с. Конечно если долго в таких условиях держать яйца, то ничего не вылупится с них. Но если взять яйки, которые были снесены около суток назад, то около 50% и вылупится, как и получилось у автора поста.

раскрыть ветку 2
+46

+5 - это нормально для хранения инкубационного яйца. Держать можно неделю. Чем дольше, тем хуже вывод.

раскрыть ветку 1
+19

Был отчёт о куриных, один бедолага получился. Хз как там работает это оплодотворение.

раскрыть ветку 8
+4

да почти также как у людей вроде. Петух чпокает курицу, курица несёт яица, из этих яиц получаются новые петухи и курицы. Если петух не чпокает курицу та несёт яица, но из них ничего не получается. С другой стороны непонятна тогда новость которая была с полгода-год назад когда с какой-то птицефабрики выкинули бракованные яица и из них орава цыплят повылуплялась.

раскрыть ветку 7
+2

Вот и я сомневаюсь

+1

Поэтому и надо брать свежие, наверное

-2

Мне как-то в курином попался зародыш. Хорошо, что я решила сначала разбить яйцо, а не кинула сразу вариться. Был бы сюрприз при поедании.)

раскрыть ветку 5
+10
Вы собирались варить разбитое яйцо?
раскрыть ветку 4
+72

Мы тоже так делали с сыном. Яйца в Ленте купили, инкубатор самодельный. Из упаковки яиц вывелось 7 штук. Но через три дня они начали болеть и в итоге за неделю все сдохли. Вам повезло, что не попалось яйца с инфекцией. Как оказалось, их надо специально обрабатывать и антибиотиками сразу поить. Иначе смертность высокая.

раскрыть ветку 10
+23
Закладываю каждые 6 месяцев 2 инкубатора по 130 яиц,яйцо никогда не мою, ибо нельзя, вылуп 95%. Никогда не пою антибиотиками,только иногда чиктоник(витаминки), если остаётся от другой птицы, выживаемость тоже примерно 95%. Правда все яйца от своих перепелок. Про инфекцию чушь, перепела подвержены болезням меньше, чем остальные птицы, ни разу не видел больную птичку.
раскрыть ветку 7
+13

И как? доходная тема или из других интересов разводите птиц? Своя ферма, насколько я понимаю? держите ради мяса или яиц?

раскрыть ветку 2
+7

Когда наши передохли все, мы пошли читать не статьи о том, как все просто и перепёлки все супермены с мегаиммунитетом, а обсуждения на тематических форумах. Мрут они влегкую. Вся проблема в том, что в условиях птицефабрики очень сложно избежать инфекций. Слишком много их в одном месте. Как солдаты в казарме. Дома все здоровые, а в армии если позволить жить как дома, то сразу заболеют. Поэтому там все птицы на антибиотиках. Поэтому природный иммунитет у них почти отсутствует. Это как замкнутый круг. Если у вас своя изолированная популяция, то это совсем другое. А яйца из магазина - это яйца с конвейера, где выгоднее кормить птиц антибиотиками и не переживать за падеж и убытки.

+2

А от чего тогда птенцы выше сдохли?

раскрыть ветку 2
0

Потому что яйца в ашане надо брать!

раскрыть ветку 1
+1

Хорошая попытка! Но Спар ближе.

+2634
Действительно интересный пост! Такие и читать приятно.
раскрыть ветку 153
+1152
Интересный?! ТС провел эксперимент, который длился больше месяца, и аналогов которым я не встречал. Выложил на Пикабу с фотографиями. Да это, мать его, научная работа! Люто плюсую!
раскрыть ветку 131
+409
раскрыть ветку 2
+419

Спасибо)

раскрыть ветку 88