Можно ли в школе быть честным?

На волне историй про школу, вспомнилась одна история из моего детства. Это был одиннадцатый класс, последняя четверть. В этой школе я учился всего второй год, и был в коллективе не до конца своим. Это была математическая школа и классы были поделены хитрым образом. Половина «А» класса и половина «В» — были математическими. Класс «Б» был обычным. И все отличники, разумеется, были сконцентрированы в этих математических половинках, ну а самые двоечники и хулиганы в «Б» классе. В целом у нас была достаточно дружная атмосфера. В «А» и «В» вообще не было задир и хулиганов. А на контрольных по математике друг у друга не списывали, потому что каждый сам прекрасно справлялся. Никто никого не обижал, не бил, не третировал. Один мой товарищ даже шутил: «наша школа одна из немногих в городе, где отличников не бьют после уроков». Ну а с ребятами из «Б» класса я практически не сталкивался. А был у них там один хулиган, назовем его Василий. И настал тот день, когда наши интересы пересеклись.


Один мой одноклассник, назовем его Паша, дал почитать учительнице по биологии книжку Стивена Кинга. И вот она перед уроком вернула ему книгу. Тот ее раскрывает, а там 35 рублей, видимо случайно положила. Для 1998-го года вполне нормальные деньги. На американскую валюту около семи долларов. И, как на зло, как раз в этот самый момент к Паше подошел тот самый Василий. И пока мой одноклассник колебался, отдавать находку назад или нет, хулиган взял инициативу на себя. Схватил деньги и молча выложил их на стол перед учительницей, купюра за купюрой. Будто он ее подкупить хочет. Она, естественно, не поняла, что это он ей выкладывает. Ну а тот не объясняет.


— Что это за деньги, забери обратно.


Ну а тот только этого и ждал. Дескать, сама же отказалась. 15 рублей отдал Паше, 20 оставил себе и убежал.


Теперь настала моя очередь призадуматься. Сказать, или промолчать? Никогда еще жизнь не подкидывала мне подобных испытаний. Я прекрасно знал, что зарплата у наших учителей мизерная. Кроме того, мне было известно, что у нее больной ребенок. Весь урок я терзался муками совести, а когда он закончился и все вышли из кабинета, я раскрыл ей глаза на случившееся. Она попросила меня позвать Пашу в ее кабинет, что немного компрометировало меня и наводило подозрения на мое, так сказать, предательство. Но я сделал, как она сказала.


Ну а после уроков Василий и двое его товарищей уже поджидали меня на выходе из школы.


— Постой-ка, разговор есть.


Сказал мне Василий.


— Скажи нам честно, это ты меня заложил учительнице.


Я посмотрел ему прямо в глаза и сказал:


— Честно. Да, это сделал я. Такой вот я человек, не смог промолчать, поскольку ты был не прав и не должен был так поступать с нашей учительницей.


Я продолжал смотреть прямо ему в глаза и ждал его реакции. Кто-то из них хмыкнул себе под нос.


— Хм. Честный пацан.


И все! На этом наш разговор закончился. Они не нашли что сказать в ответ, развернулись и ушли. Одним словом, меня за мою правду никто не побил. Либо их сразила моя честность и прямота, либо они обладали инсайдерской информацией, что директор школы — моя родная тетя. Хотя, даже в моем классе не все знали о моих родственных связях.


Ну а перед Пашей я на следующий день лично извинился и попытался объяснить мотивы своего поступка. Как мне кажется, он меня простил. По крайней мере в дальнейшем я не заметил к себе негатива и прохлады с его стороны.


В тот день я поступил по совести, но не по понятиям.

А как бы вы поступили на моем месте?