Можно ли в армии без мата?
Было это во время моей срочки в армии в 2012 году.
Служили мы за границей, в Южной Осетии, г.Цхинвале. У нас была часть повышенной боевой готовности. Поэтому каждый день были то учения, то стрельбы, тактическая подготовка, разведка и вождение. Раз в месяц были стрельбы с БМП (боевая машина пехоты).
Хоть и стреляли только командир отделения и зкбм-но (зам.ком боевой машины-наводчик оператор), но туда уходила вся рота. Кто-то сидел в оцеплении, кто-то просто наблюдал на все это с "горы", где был и наш командир роты.
Командир у нас был отличный мужик. Но со своими странностями. Когда рота выполняла показатели на отлично - мы были динозаврами. А когда где-то мы косячили, то уебками. И вот в этот раз именно он поехал с нами, а не старлей, как бывало это раньше.
Сидим мы на горе, и тут начинают подгонять учебные бмпэшки для стрельбы. Ставят машину на позицию, выходит механик и докладывает командиру. К слову хочется сказать расстояние от наблюдательного пункта до позиции составляло метров 30-40.
Так вот. Выходит механ и докладывает:
Механ-1 : учебная БМП-2 к стрельбам готова. Механик-водитель учебной БМП рядовой Иванов!
Командир: "Съебался!"
Тот пулей убегает в сторону.
Затем подгоняют вторую машину. Далее диалог:
Механ-2: "Учебная БМП-2 к стрельбам готова. Механик-водитель учебной БМП рядовой Петров"
Командир: "Съебался!"
Тот немедля испаряется.
Далее пока подгоняют третью машину, командир обращается к нам:
Парни, а можно ли вообще в армии без мата? Можно ли донести нормально ему мысль?
Мы такие переглянулись: "Ну попробуйте!"
Механ-3: "учебная БМП-2 к стрельбам готова! механик-водитель учебной БМП-3 рядовой Сидоров!"
Командир: "Ушёл!"
Тот стоит. Думали не услышал.
Командир (ещё громче): "Ушееееел!"
Механ ноль реакции.
Командир: "Съебаааался!"
Ну тут-то он и зашевелился!) и последовал молнией вслед за своими товарищами!)
Командир: "дааа, нельзя в армии без мата!"
Сам присутствовал, так что история моя, тем мое, командир был тоже мой!)
Коммент для минусов внутри.