Можно ли штробить в несущей стене под электрощиток ?

Хотелось бы увидеть мнение знатоков.

Речь пойдет о кирпичной стене 2-2,5 кирпича . Да, стена толстая - 50-63 см, но плита то опирается всего на 10 см по короткой стороне. 10см это как раз глубина щитка. Ну пусть будет штукатурка 2 см. Все равно не получится вырубить 8 см, т.к. кирпич расколется и будет дыра 12см. Если место щитка выпадает по длинной стороне плиты перекрытия , то вроде ничего страшного. А если по короткой ? Ширина щитка 35-40см, а ширина плиты 1200см, т.е. опора ослабляется на 29-33%. Это много. А если учесть, что щиток часто ставят рядом с входной дверью, то вообще все плохо становится.

Почему я об этом задумался? Я видел как падает кондиционер установленный на стену с утеплителем. Анкера вошли в кирпич, но с одной стороны они оказались на границе с утеплителем. А монтажники профессионалы - тыщу раз так делали.

Лига Строителей

43 поста331 подписчик

Правила сообщества

Запрещается:

1. Оскорбление оппонентов

2. Политические темы в чате

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещено: штробить несущие стены и плиты перекрытий
Согласно Постановлению Правительства Москвы № 508 (Приложение №1), выпущенному в 2011 году, в бетонных, монолитных и кирпичных домах запрещено штробить и / или прокладывать пазы для проводки в несущих стенах, перекрытиях и других элементах, обеспечивающих прочность здания.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А  теперь приведите пожалуйста цитату, где это запрещено? Удалось найти только это:

10. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается:

10.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Расшифровывается выделенное так:

1) Горизонтальное штробление. Всегда было запрещено

2) Штробление стеновых панелей - касается только панельных зданий, тоже всегда было запрещено

3) Плиты перекрытий - ну про этот пиздец думаю и пояснять не надо


Где тут монолит, кирпич и несущие в принципе???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал  что запрещено и не вхожу в секту  "несущие стены штробить запрещено".  Я  руководствовался  логикой. При утапливании щитка вырубается ниша  глубиной  8-10 см, по факту  12. А плита опирается  как раз на 10см,  т.е. на это участке  плита по сути не будет опираться. Да, под плитой будет кирпич, но под  эти кирпичами пустота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К вам вопросов нет, вы правильно интересуетесь. Тем более ниша это не штроба.

Вам бы я просто посоветовал усилить верхний край толстым уголком: делаются пропилы сантиметров на 10 шире ниши, туда забивается уголок. Из толстого металла. В марках уголка не силён, думаю дальше сообразите.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А, вдруг, автор не из Москвы а в России живёт? Есть какие-то федеральные нормы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку