Можно ли штробить в несущей стене под электрощиток ?

Хотелось бы увидеть мнение знатоков.

Речь пойдет о кирпичной стене 2-2,5 кирпича . Да, стена толстая - 50-63 см, но плита то опирается всего на 10 см по короткой стороне. 10см это как раз глубина щитка. Ну пусть будет штукатурка 2 см. Все равно не получится вырубить 8 см, т.к. кирпич расколется и будет дыра 12см. Если место щитка выпадает по длинной стороне плиты перекрытия , то вроде ничего страшного. А если по короткой ? Ширина щитка 35-40см, а ширина плиты 1200см, т.е. опора ослабляется на 29-33%. Это много. А если учесть, что щиток часто ставят рядом с входной дверью, то вообще все плохо становится.

Почему я об этом задумался? Я видел как падает кондиционер установленный на стену с утеплителем. Анкера вошли в кирпич, но с одной стороны они оказались на границе с утеплителем. А монтажники профессионалы - тыщу раз так делали.

Лига Строителей

43 поста331 подписчик

Правила сообщества

Запрещается:

1. Оскорбление оппонентов

2. Политические темы в чате

Автор поста оценил этот комментарий
В порядке бреда. Может стоит заказать предварительный расчёт прочности утоненной стены? Ящик то большой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ящик был 345х450х100, но вот что то подумалось, передумалось и сделал  с фальшстеной.

Автор поста оценил этот комментарий

от уголка в данном случае никакого толку не будет. Нагрузки в кирпичной кладке распределяются так, что в нём просто нет смысла при устройстве ниши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нужна пояснительная бригада

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, что мешает отказаться от идеи вызывающей кучу сомнений в пользу абсолютно безопасного варианта? Или навесной щиток и фальш-стена (фальш-колонна) из ГКЛ со встроенным щитком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге сделал с фальшстеной

2
Автор поста оценил этот комментарий

А  теперь приведите пожалуйста цитату, где это запрещено? Удалось найти только это:

10. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается:

10.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Расшифровывается выделенное так:

1) Горизонтальное штробление. Всегда было запрещено

2) Штробление стеновых панелей - касается только панельных зданий, тоже всегда было запрещено

3) Плиты перекрытий - ну про этот пиздец думаю и пояснять не надо


Где тут монолит, кирпич и несущие в принципе???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал  что запрещено и не вхожу в секту  "несущие стены штробить запрещено".  Я  руководствовался  логикой. При утапливании щитка вырубается ниша  глубиной  8-10 см, по факту  12. А плита опирается  как раз на 10см,  т.е. на это участке  плита по сути не будет опираться. Да, под плитой будет кирпич, но под  эти кирпичами пустота.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для страховки можно ещё перемычку из уголка сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да,  это тема.   делают же проем  с укрплением

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щиток распологается на уровне глаз . Верхняя точка штробы закончится примерно на 180см . Останется около 6-8 целых рядов кирпича которые спокойно распределят нагрузку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так под ними же будет  пустота глубиной  в  кирпич, щиток же ничего держать не будет.  Вот выше  порекомендовали уголок  вбить, вот он может еще и удержит

показать ответы