Может, прогулять таки завтра работу?

В купе поезда заиграло радио. Бодрый женский голос напевал: "Ты моя сладенькая карамееелька. Передо мной лежишь ты на тарееелке"

— Отвратительно.


— А? — Непонимающе уставился на меня мой попутчик — средних лет дядька, едущий по каким-то своим дядечьим делам туда же, куда и я. Его асимметричное лицо вызывало у меня мысленный зуд неудовлетворения. Как могут люди быть такими сумбурными, неровными, кое-как слепленными из не пойми чего?


— Я говорю, отвратительная песня. Разве слово "карамелька" рифмуется с "тарелкой"? Насколько идиотом нужно быть, чтобы написать такое?


— Нормальная песня, — отмахивается дядька, — а вот ты откуда такой правильный взялся?



Я улыбнулся. За годы моего стремления к идеалу я много раз слышал в свой адрес слово "правильный" именно вот в такой насмешливой интонации. Такая характеристика меня больше не задевала хотя бы потому, что я по-настоящему положительно-правильный. "Делай хорошо, либо не делай вообще" — вот мой жизненный девиз. Именно ему я и обязан своей сегодняшней поездкой.



— Да вроде из одного города с вами едем — дружелюбно отвечаю я, не желая разжигать конфликт, — Кстати, если не секрет, по каким делам вы едете?


— Все тебе так сразу и расскажи. Как звать-то тебя, малец? — мой попутчик хитро поглядел на меня, словно бы пытаясь снять рентгенограмму.


— Меня зовут Александр. А вас?


Я постарался быть вежливым вопреки тому, что этот дядька вызывал у меня явный дискомфорт своей расхлябанностью. Он был какой-то такой... простой, мужиковатый, расслабленный. При этом он не производил впечатление человека, у которого есть проблемы.



— А меня Иваном кличут. Сам-то ты что забыл в столице? — он кивнул на висевшую на стене бумажку с расписанием остановок.


— Я, Иван, еду по делам. Так или иначе, к этому моменту меня привели многие обстоятельства моей жизни. Это если коротко.



Да уж. Рассказать историю всех своих тридцати лет одним предложением — так себе задача.



— Очень любопытно, — Иван ухмыляется и достает из своей дорожной сумки "ноль-пять" водки. — Расскажешь?


— Расскажу. Водку, вы извините, я с вами не буду, я не пью. А историей поделюсь.



Моя история. Мальчик, который боялся.



Мои родители с раннего детства учили меня делать все качественно. Каждое утро отец заставлял меня застелить постель как можно ровнее. И пока моя кровать не была заправлена ровнее линейки, я не имел права приступать к завтраку. Мама каждый день читала мне лекции на тему того, что "Разгильдяи нигде и никому не нужны! Ты должен быть первым и лучшим!". Так, пятерка за пятеркой, один до минуты расписанный день за другим, я закончил школу. Потом университет. В то время родителям уже не приходилось меня наставлять, и делать всё до идеального результата стало не то что увлечением, целью моей жизни. Я понимал, что меня держали в университете только благодаря моим идеальным оценкам. Помню, как неделю просыпался среди ночи от страха, когда просрочил реферат по социологии на день. Преподавательница смотрела на меня как на лесное чудище, когда я не прекращая вежливо извиняться отдал ей подшивку с рефератом. Это было странно. Еще более странно было то, что я оказался первым сдавшим реферат. После этого я еще месяц вздрагивал от упоминаний слова "деканат", боясь исключения за вопиющее нарушение учебного процесса.



Потом была работа. Я быстро шагал вверх по карьерной лестнице. Не знаю почему. Я просто делал то, что мне поручали. Делал так, как мог. Качественно. Только и всего. Все отчеты о своей работе я сдавал вовремя. Коллеги, сдававшие полтора листика с недельным опозданием, смотрели на меня косо. Странные они. Подумаешь, отчитался о работе на девяноста восьми страницах. Подумаешь, сдал заранее. Но, несмотря на это, я не позволяю себе нарушать этикет и кичиться своими достижениями.



— Знаете, что мне нравится больше всего?



— Что? — заинтересованно вскидывает брови Иван.


— Работать дома. Я люблю это хотя бы потому, что только в своих стенах я свободен от постоянной суеты и хаоса огромного офисного человейника. В офисе было слишком много неупорядоченности. Было, по крайней мере. Для меня нет ничего более успокаивающего, чем сидеть за ноутбуком в окружении шкафов. Только у себя дома я знаю, где что лежит и как именно систематизированы все документы. Только дома я могу работать, словно бы танцуя — ритмично и в то же время быстро. Раз-два-три, раз-два-три, готов очередной проект. Раз-два-три, раз-два-три, у предприятия появился новый партнер.



— Да тебя, должно быть, ненавидят уже. Это ж как заучка в школе, только в разы хуже, — Иван не стал кривить душой. — Я бы лично такому как ты в морду дал. Ишь, чего удумал — перерабатывать и умничать.


— Ага. Ненавиде-ЛИ, — я выделил голосом последний слог. — Знаете, что самое веселое? Мне как раз пытались дать в морду. Поначалу. Но затем мне удалось произвести настоящее чудо. Из хаоса ленивых лоботрясов создать СИСТЕМУ, которая работала исправно и крайне продуктивно. Сначала я упорядочил работу своего отдела, начиная с мелочей вроде правил хранения и систематизации документов, и заканчивая кодексом общения. Мало того, что наши показатели за месяц взлетели в три раза, так еще и подчиненные довольны тем, каким удобным стал окружающий их офис.



— Ай, да заливай. Скажешь тоже, все так сразу обрадовались и побежали делать. Ты, малец, мне лапшу на уши не вешай! Я тридцать четыре года работаю на стройках. И там только попробуй предложи что новое — работников и след простынет.


— Ну так еще бы! Это же стройка, где все устроено еще по-старому. Как все обычно делается? Нахрапом, наскоком, чтобы все за раз. "Айда, ребят, план перевыполнять". Ага. И до первой же мозоли. После которой тут же "Ну его к чертям, этот план! У меня ручка бобо". А в любых изменениях тоже нужен порядок. Вы думаете, меня отправили бы наладить работу самого отстающего филиала, если бы я не справился?


— А ты справился? — недоверчиво спросил Иван.


— Еще как! Приехал я на убыточное предприятие, а уезжал с процветающего филиала, способного к самообеспечению.


— Ну, рассказать-то ты можешь что угодно. Я же все равно не узнаю, так ли это, — Иван мне подмигнул.


— Не верите мне. Обидно вообще-то. Я ведь вам всю правду рассказал.


— Девушка-то у тебя есть, идеалист? — решил сменить тему Иван.


— Увы, не сложилось. Я, видимо, слишком зануда для них. Сбегали от меня на вторую же неделю.


— Вот! А я со своей Мариной познакомился как раз когда филонил от погрузки кирпичей. Смекаешь?


— Смекаю, наверное.


Но пропустить работу все равно было для меня немыслимо.



Тем временем поезд подкатил к станции и тут же наполнился традиционным хаосом из спешащих куда-то пассажиров и их чемоданов. Я дождался, пока вагон опустеет, и спокойно вышел на платформу. Может, прогулять таки завтра работу?