Может пора уже модифицировать баянометр?

Который раз просматривая горячее я натыкаюсь на давно виденные баяны, да это неизбежно, но! Буквально полистав несколько постов вниз из "похожие посты" я нахожу пост, дубль которого опять выполз в горячее или лучшее. То есть получается что баянометр ничего не находит, а механизм "похожие посты", который появляется уже после того как пост опубликован, работает в разы лучше баянометра.

То есть предложение в том, чтобы на этапе создания поста и баянометр в текущем виде(если разработчики не придумали ничего лучше) и механизм "похожие посты" работали вместе, что позволит не ленивым авторам лучше проверять свои посты на свежесть. В похожих постах должно отображаться то же что и автору поста при создании. Так автор уже не сможет отвертеться что мол, баянометр молчал, если пользователи видят в похожих постах более ранний пост.


пруф: https://pikabu.ru/story/quotvelotsaraptorquot_5797464

если покрутить похожие посты то 16-м будет пост, который возможно потом появился вконтакте, который вырезали и снов запостили на пикабу. И это не первый случай когда я нахожу первоисточники постов-баянов в похожих постах.


Второе, может кроме просто надписи "не добавляйте посты, которые уже были на пикабу" сделать ссылку на какие-то гайды по поиску повторов (или советы, вроде поиска по самым очевидным тегам, поиска в гугле). Если не ошибаюсь уже не раз были посты как проверить свой пост на уникальность.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K поста2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А предложение в чем? Модифицировать как именно?

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обединить похожие посты с банометром как минимум. Пусть он показывает "похожие посты" до публикации а не после(всмысле после тоже показывает как похожие посты, но "до" это для того кто делает пост, а "после" уже для тех кто просматривает - все таки двойной контроль и автор не отвертится что баянометр молчал если в похожих всплывет пост), раз он работает лучше баянометра. Чтоб не говорили что баянометр молчал. как минимум меньше работы будет модерам перекидывать в баяны(в теории).

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так БМ их и показывает еще до публикации. Когда делаешь пост - он ищет похожие и сразу же выдает с предупреждением что-то типа "Пожалуйста, не надо размещать пост, если он уже был на Пикабу".

Другое дело, что не всегда находит эти похожие - из-за разных форматов, размеров и проч. И не всегда находит даже после публикации. Так что те, кто говорит, что БМ молчал - обычно правы.

Как и в тех примерах, что Вы приводите - ни по ссылке, ни по изначальному посту дубликатов нет.


Кстати, на баяны старше суток призыв не действует

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я и говорю что сам баянометр не справляется(конечно он не справится со скрином из ВК),а в похожих постах 16-м идет оригинальный пост, который почему-то никто не заметил(кроме меня, по тому что показался мне очень знакомым).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите, чтобы на этапе создания поста шла проверка не только баянометром, но и по тегам? Ведь именно по ним идет выдача похожих постов.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я не знаю принципа работы похожих постов. По чем бы она не проводилась, но чем больше проверка, тем меньше баянов.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похожие посты ищутся по тегам.

Поиск по тегам сработает только в том случае, если:

В оригинале и повторном посте есть одинаковые теги - в Вашем примере это пара "кот" и "велосипед".

Теги выставлены верно изначально. Стоит вместо "велосипед" написать "юмор" - сходство не найдется.

Если теги не меняются после публикации. Изначально теги "юмор", "кот", потом пост отредактировали, появился "велосипед" => похожие посты.

Если похожих постов находится немного.


Слишком много неудобных условий. Если хоть одно не соблюдается - эффекта будет ноль. Так же, как от БМ, который вообще не работает, как мне кажется

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. Спасибо за разъяснение :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много неудобных условий. Если хоть одно не соблюдается - эффекта будет ноль.

Какая разница сколько условий, суть в том, что чем больше  механизмов будет искать повторные посты, тем ниже вероятность прохода баянов. По вашим словам, раз баянометр по вашему мнению не работает, так от него вообще можно избавиться. А он между прочим отсекает ну совсем уж очевидные повторы, когда картинки и т.д прям один в один.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большая разница. И разница именно в том, что такой тип поиска сильно зависит от человеческого фактора.

Не умеет автор поста ставить теги - весь поиск насмарку. Получил он этапе проверки +100500 похожих постов - каков шанс того, что он будет сидеть и часами отсматривать всю эту выдачу, чтобы проверить баян/не баян?

Да проще и легче закинуть как есть.


Не вижу, чтобы я говорила про избавление от баянометра )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теги наше все. Если теги проставлены через одно место, то потом пост хрен найдешь и тут уже ничто не поможет ни гуглинг, ни баянометр. Ну часами никто не заставляет просматривать, но иной раз и баянометр выдает не меньше десятка различных, причем иногда даже непонятно что общего, постов. Опять таки все на сонательность, а для несознательных есть кара. Самая прсотая модернизация баянометра на мой взгляд это объединение вышеперечисленных функций. Да, полностью проблему это не решит, но все же это хоть и маленький, но шаг в пользу баянометру и сообществу, тем более ничего нового выдумывать не нужно, просто добавить уже существующий механизм туда, где он реально нужен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку