Может Луна ближе?

В ночь с 16 на 17 июля будет лунное затмение. Пифагор наблюдая лунные затмения один из первых утверждал что Земля имеет шарообразную форму.Нашел в интернете картинку.

Может Луна ближе? Луна, Земля, Длиннопост

Ну здесь все "нормально", масштаб не соблюдён и Ваш мозг додумывает попадание Луны в тень. Но я обратил внимание на 5,14°, это же приличный наклон и на таком большем расстоянии интересно насколько луна уйдёт вверх. В онлайн калькуляторе высчитал что при таком расстоянии и градусе, высота от эклиптики получается приблизительно выше на 35000 км. Упс.
А как же луна попадает в тень?

Может Луна ближе? Луна, Земля, Длиннопост

Да это же намного выше радиуса земли. Надо проверить и нарисовать на компе точно в масштабе, чтобы видеть картину целиком! Я немножко программирую и захотелось увидеть наглядно на мониторе экрана как это выглядит в масштабе. Для того чтобы высчитать точно градус и масштаб ввёл константы: радиус земли, луны, наклон в 5,14°, расстояние между луной и землёй. Так как монитор не резиновый нужно чтоб на всю его ширину вместилось расстояние. Поэтому делаем подсчёт и выясняем что 1 пиксель на экране будет равен 333 км.

Может Луна ближе? Луна, Земля, Длиннопост

Запускаем. Получаем картинку.

Может Луна ближе? Луна, Земля, Длиннопост

Как видно наглядно при таком расстоянии и градусе Луна никогда не попадет в тень земли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я правильно понял, что ученые последние лет 500 ошибались?

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бери больше. Расстояние до луны еще древние греки считали, причем довольно точно.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, 3 век до нашей эры - Аристарх, правда в радиусах Земли измерил

а 2 век до нашей эры - Эратосфен измерил радиус Земли в стадиях


а расстояние до звезд в средние века измеряли точно по параллаксу, правда в радиусах орбиты Земли


именно поэтому во времена Ломоносова столько внимания было уделено проходу Венеры по Солнечному диску и кучу экспедиций по всему миру разослали чтобы наблюдать это явление и измерить время и координаты - это давало возможность наконец то узнать чему равна одна астрономическая единица в милях/верстах и т.д. (метров еще не было вроде как :))

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Почему в радиусах земли? Берется наблюдение за луной в 2 точках одновременно, расстояние между которыми известно, изменяется угол луны к горизонту в обоих точках. Т.е. обычная задача про треугольник по 1 стороне и двум углам. Странно. Откуда же я это взял? Надо погуглить.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну как я помню расстоянии до Луны впервые определили по лунному затмению исходя из предположений, что Земля и Луна шары, а Солнце находится очень далеко и использовали форму тени Земли, т.е. определяли сидя в 1 точке Греции :)


а вот радиус Земли уже определяли в 2 точках (Греция и Египет кажется) в одно и тоже время, что дало по тени (в одном месте она отсутствовала, т.е. Солнце вертикально находилось, в другом присутствовала - т.е. Солнце под углом светило)


поэтому радиус и позже был определён

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну мой способ точно должен сработать и дать довольно точный результат. =Р

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

надо подумать

возможно для вашего способа нужно

1) большие расстояния

2) синхронизация часов (как это в Древней Греции сделать? это до 16-17 веков делать не умели) - одно дело в полдень что-то делать (полдень точно определяется по Солнцу), а другое дело в непонятное время, да еще и ночью :)

3) надо находиться на одной долготе (но тут не уверен)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно большие, думаю пары сотен километров будет достаточно. И не обязательно точно синхронизировать часы, хотя это повлияет на точность, разумеется, но сам метод сработает. Долгота даст второй порядок малости, мелочи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку