-31

Может Луна ближе?

В ночь с 16 на 17 июля будет лунное затмение. Пифагор наблюдая лунные затмения один из первых утверждал что Земля имеет шарообразную форму.Нашел в интернете картинку.

Может Луна ближе? Луна, Земля, Длиннопост

Ну здесь все "нормально", масштаб не соблюдён и Ваш мозг додумывает попадание Луны в тень. Но я обратил внимание на 5,14°, это же приличный наклон и на таком большем расстоянии интересно насколько луна уйдёт вверх. В онлайн калькуляторе высчитал что при таком расстоянии и градусе, высота от эклиптики получается приблизительно выше на 35000 км. Упс.
А как же луна попадает в тень?

Да это же намного выше радиуса земли. Надо проверить и нарисовать на компе точно в масштабе, чтобы видеть картину целиком! Я немножко программирую и захотелось увидеть наглядно на мониторе экрана как это выглядит в масштабе. Для того чтобы высчитать точно градус и масштаб ввёл константы: радиус земли, луны, наклон в 5,14°, расстояние между луной и землёй. Так как монитор не резиновый нужно чтоб на всю его ширину вместилось расстояние. Поэтому делаем подсчёт и выясняем что 1 пиксель на экране будет равен 333 км.

Запускаем. Получаем картинку.

Как видно наглядно при таком расстоянии и градусе Луна никогда не попадет в тень земли.

Дубликаты не найдены

+9

Ты не учел, что Луна вращается, и плоскость, в которой она вращается, пересекается с плоскостью, в которой вращается Земля. Если луна будет находиться на линии пересечения, то Солнце будет либо за Луной относительно Земли (полное солнечное затмение), либо с другой стороны от Земли (полное лунное затмение).

Рисовать в 3д надо.

ещё комментарии
+4

Все дело в том, что затмения происходят в те моменты когда луна пересекает плоскость эклиптики, т.е. Когда земля солнце и луна выстраиваются в одну линию, я добавил расположение солнца (желтый круг) и луны (красный круг) на твой рисунок. Ты просто не учел что луна и земля не висят в одном положении всегда, (луна делает примерно 12 оборотв вокруг земли за год, а земля 1). При чем затмения бывают редко именно потому что плоскости не совпадают и выстраивание в одну линюю происходят редко.

Иллюстрация к комментарию
+3

ТС, держи и не ломай голову. Все уже посчитали и нарисовали. ;) https://ours-nature.ru/lib/b/book/1576960500/19.  Но, стремление понять самостоятельно и любопытство - похвально.  Как программисту, не плохо бы научится пользоваться информационными ресурсами, это позволит экономить время в будущем при решении задач.

+3

Это потому что на самом деле Земля плоская. А Луна это голограмма. Рептилоиды трубу шатают, потому и затмения.

+2

ну как бы вам сказать... 5.14 градусов - это наклон орбиты луны относительно орбиты земли, а не наклон луны на постоянной основе. Вы вообще понимаете, как двигаются тела по орбитам? Ну, или что две не параллельные плоскости таки пересекаются?.. Садись, два.

+2

Отбрось-ка ты клаву и почитай умные книжки. Например школьный учебник по физике.

+2
Учти расположение источника света, прецессия орбиты Луны не совпадает с вращением Земли вокруг Солнца
ещё комментарии
+1

блеать! значит нам всё врут, а Луна тем временем падает на Землю!

+1

Не программируй больше - у тебя это хреново получается

+1
Я не понимаю что хочет доказать ТС? Утверждение что Луна не может быть в тени опровергается фактом многократных затмений, наблюдаемых ранее. В чем претензия и все эти расчеты для чего?
раскрыть ветку 1
+1

Автор пытается намекнуть, что официальное расстояние до луны не верно))

+1

Автор, я правильно понял, что ученые последние лет 500 ошибались?

раскрыть ветку 7
+1

Бери больше. Расстояние до луны еще древние греки считали, причем довольно точно.

раскрыть ветку 6
+1

да, 3 век до нашей эры - Аристарх, правда в радиусах Земли измерил

а 2 век до нашей эры - Эратосфен измерил радиус Земли в стадиях

а расстояние до звезд в средние века измеряли точно по параллаксу, правда в радиусах орбиты Земли

именно поэтому во времена Ломоносова столько внимания было уделено проходу Венеры по Солнечному диску и кучу экспедиций по всему миру разослали чтобы наблюдать это явление и измерить время и координаты - это давало возможность наконец то узнать чему равна одна астрономическая единица в милях/верстах и т.д. (метров еще не было вроде как :))

раскрыть ветку 5
+1

ТС, погугли что такое "линии узлов орбит" и не неси больше такого бреда

+1

Ты рассчитал только одно из крайних положений, а теперь представь диск, центр которого Земля, а по краю движется Луна, этот край вся траектория движения Луны и в определенных местах он уже пересекает тень.

+1

А теперь представь что Луна сделала пол оборота вокруг Земли, на твоем рисунке она окажется слева от Земли под углом уже -5,14, а промежуточные значения??? Если сделает четверть оборота, то она будет на одном уровне с Землей (на одной плоскости Солнце - Земля - Луна)

+1
раскрыть ветку 2
-2

попытка загнать луну в тень... луна чтоб ты знал по солнечной системе вращается вокруг земли около ~30 суток... то есть Луна ещё и тормоз... вопрос как тормоз попадает в тень если от тени находится выше на десятки тысяч км? 

раскрыть ветку 1
+2

Во-первых, лунное затмение (на картинке в посте и в моём комментарии) и лунные фазы (на картинке в этом твоём комментарии) - два разных явления. В первом случае Луна попадает в тень от Земли. Во втором случае мы просто наблюдаем светлую и тёмную стороны самой Луны. Потому что как и в случае с Землёй одновременно освещена Солнцем может быть только половина небесного тела, а на другой половине в это время ночь. Просто представь Землю, повёрнутую Америкой к Солнцу, а в Евразии в это время ночь. Если смотреть со стороны Атлантического океана, то и увидишь только левую половину Земли, а вместо правой чернота - но это не тень от какого-то другого небесного тела, это ночная сторона самой Земли. Вот точно так же во время убывающей луны ты видишь левую половину Луны, а на правой стороне - просто ночь, а не тень от Земли.

Во-вторых, Луна не висит волшебным образом в одной точке в десятках тысяч километров над плоскостью эклиптики, она вращается вокруг Земли, и десятки тысяч километров вверх - это наивысшая точка орбиты (номер 2 на моём рисунке), чтобы центр орбиты при этом совпадал с центром Земли напротив неё должна быть нижайшая точка на те же тысячи километров ниже плоскости эклиптики (номер 3 на моём рисунке), а чтобы из одной точки в другую попадать по пути Луна должна два раза (в одну сторону и в другую) плоскость эклиптики пересечь (точки 1 и 3).

Вот когда одновременно выполняются условия, что Луна находится в точке 1, а Солнце светит со стороны 3 (или наоборот), то и происходит лунное затмение. Поэтому (что требуется такое совпадение) это гораздо более редкое явление, чем просто полнолуние или новолуние. Кстати, легко заметить, что такое затмение может происходить только во время полнолуния.

А вот во время обычного полнолуния, когда нет затмения, мы можем видеть полную луну именно за счёт того, что она в этот момент не находится в точках 1 или 3, а находится выше (или ниже) плоскости эклиптики. Если бы угла между плоскостью орбиты Луны и плоскостью эклиптики не было, любое полнолуние превращалось бы в лунное затмение. А любое новолуние - в солнечное.

+1

Меня работа научила: прежде чем использовать для анализа данные, полученные из сомнительного источника - проверь входные.

+2
А разве тень строно прямая? Разве не существует полутени?
ещё комментарии
+1

"шах и мат, шароебы!"

+1

Казалось бы и верно всё, вот только автор, вы не учли, что солнце это не точечный источник света. Луна будет находиться в зоне полутени.
Полного лунного затмения, как такового, быть не может, луна так или иначе в той или иной степени будет освещаться, даже находясь в зоне полной тени.

ещё комментарии
0

Гм. Я так понимаю у ТС в его суждения просто вкралась ошибка относительно расположения солнца на картинке в виду чего все дальнейшие расчеты оказались не верны). Видимо он принимал положение солнца на рисунке слева или справа вдоль линии орбиты Земли)

раскрыть ветку 3
-2

при лунных затмениях солнце находится на противоположной стороне! на этой картинке должно быть слева

раскрыть ветку 2
0

Наглядная схема обоюдного вращения земли, луны и солнца

http://old.msun.ru/Vector/Astr/Ekliptika/Luna_Zemla_Sun.htm

0

На этой картинке солнце за или перед землей, точно так, как дорисовал на картинке максимка)

+1

Самое очевидное - у тебя тень в зависимости от расстояния.... чего быть не может.
Так же не учитывается расположение источника света.

раскрыть ветку 11
0

тень в зависимости от расстояния не изменяется*

-5

тень ещё меньше, но это только доказывает... что хрен Луна попадает в тень на таком расстоянии

ещё комментарий
-2

Очевидно, что если бы ТС расположил полную тень нормально, то тем более подтвердил свою теорию. Я имею ввиду, что полная тень выглядит так: (серая - правильная тень, бежевая - тень ТС). То есть правильная тень вложена в нашу, и в данном случае раз луна не попадает в бежевую, то тем более не попадает в серую

раскрыть ветку 8
0

Другое дело, если ТС хочет сказать, что луна и не попадет в полутени... А это неочевидно

-3

а может ТС не делал разницы между тенью и полутенью в которую не попадает Луна

раскрыть ветку 3
-1
ещё комментарии
0

добавь солнце и построй конус тени.

раскрыть ветку 2
-4

есть картинка, но там вообще интереснее... я начал с малого... попробуйте разжуйте хотя бы это

раскрыть ветку 1
+1

нас интересует полутень, а не тень от земли. потому что луну в полутени видно, а в тени не было бы видно совсем. поэтому нужно построить двойной конус и рассчитать через него. так же стоит посчитать угол падения света от солнца на луну

0

Чувак, ты реально крут! Я не понял ничего, что ты написал, но понял, что ты сделал какое-то открытие!

раскрыть ветку 1
+3

Очередной мамкин математик/физик/астроном сделал научное открытие.

-2

Диаметр тени будет увеличиваться по мере отдаления от Земли.

Теперь считай вместе с Солнцем. Тебе потребуется примерно 200 мониторов 24" чтобы это изобразить наглядно.

раскрыть ветку 6
-2

с чего бы вдруг тени увеличиваться, между прочим солнце ЗНАЧИТЕЛЬНО больше земли

раскрыть ветку 1
0

Я имел в виду - полутень...

-5

с чего это? или ты думаешь я не делал картинку масштаб Солнце-Земля-Луна... тень уменьшается, так как по версии Солнце больше Земли в 109 раз. Ты изучи вопрос а потом уже говори что-то умное. На всех картинках в инете тень уменьшается!

раскрыть ветку 3
+2

ТС, ваше знание астрономии находит ниже уровня пола. Затмения Луны могут происходит в только недалеко от восходящего и нисходящего узла орбиты Луны, где она пересекает эклиптику.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
126

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля Космос, Луна, Земля, Гипотеза, Окисление, Исследования, Длиннопост, Астрономия

Луна постепенно краснеет, и, вероятно, по вине Земли. Новые исследования показывают, что атмосфера нашей планеты может быть причиной появления ржавчины на Луне.

Ржавчина, она же оксид железа, представляет собой красноватое соединение, которое образуется, когда железо взаимодействует с водой и кислородом. Ржавчина – обычная химическая реакция для любых железяк, начиная с гвоздей и заканчивая красными скалами Гранд-Каньона и даже Марсом.

Согласно отчету Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) в Пасадене, Калифорния, Красная планета получила прозвище из-за красноватого оттенка, вызванного ржавчиной, которая возникла давным-давно, когда железо на ее поверхности соединилось с кислородом и водой.

Но не все небесные тела подвержены этому процессу, особенно наша сухая, лишенная атмосферы Луна.

«Это очень странно», - говорится в отчете ведущего автора исследования Шуай Ли, младшего научного сотрудника Гавайского университета при Гавайском институте геофизики и планетологии. «Луна – крайне неподходящая среда для образования [ржавчины]».

Ли изучал результаты, полученные при помощи орбитального аппарата Chandrayaan-1 Индийской организации космических исследований, исследовавшего Луну в 2008 году. Результаты работы привели Ли к мысли, что состав полюсов Луны сильно отличается от остальной поверхности спутника земли.

Луна ржавеет, и причиной этого может оказаться Земля Космос, Луна, Земля, Гипотеза, Окисление, Исследования, Длиннопост, Астрономия

Во время своей миссии Moon Mineralogy Mapper проводил спектральный анализ отраженного света от различных поверхностей Луны.

Когда Ли обратил пристальное внимание на полюса, он обнаружил, что в полярных областях Луны есть богатые железом камни, спектральные характеристики которых соответствуют гематиту. Минерал гематит (он же красный железняк), встречающийся на поверхности Земли, представляет собой особый тип оксида железа, или ржавчины, с формулой Fe2O3.

«Я не мог этому поверить. Он не должен существовать в условиях, характерных для Луны», - говорится в заявлении соавтора Эбигейл Фрейман, планетарного геолога из JPL.

«Однако после обнаружения воды на Луне появились предположения, что разнообразие минералов там больше, чем мы думаем».

Причем тут Земля?

Чтобы железо стало ржаво-красным, ему нужен окислитель - молекула, например, кислород, которая забирает электроны из такого материала, как железо. Но солнечный ветер, поток заряженных частиц, который постоянно бомбардирует Луну водородом, имеет противоположный эффект. Водород - это восстановитель или молекула, которая отдает электроны другим молекулам. Без защиты от этого солнечного ветра, а такой защитой является, например, магнитное поле, ржавчина не должна образовываться на Луне.

Но это так, и причиной может быть наша собственная планета.

У Луны нет собственной атмосферы, которая обеспечивала бы достаточное количество кислорода, но она имеет его следы, которые появились из атмосферы Земли. Этот земной кислород достигает Луны при помощи удлиненного магнитного поля планеты, называемого «хвостом магнитосферы».

Считается, что хвост магнитосферы Земли может достигать ближайшей стороны Луны, где и было обнаружено больше гематита. Более того, в каждое полнолуние магнитосферный хвост блокирует 99% солнечного ветра, создавая временную завесу над лунной поверхностью, и давая время для образования ржавчины. Это все хорошо, но нужен еще один дополнительный ингредиент, необходимый для образования ржавчины: вода.

На Луне практически нет воды, за исключением льда, обнаруженного в лунных кратерах на обратной ее стороне - вдали от того места, где была обнаружена большая часть гематита. Исследователи предполагают, что быстро движущиеся частицы пыли, бомбардирующие Луну, могут освободить молекулы воды, заблокированные в поверхностном слое, что позволяет воде смешиваться с железом. По словам исследователей, эти частицы пыли могут даже сами нести молекулы воды, и их удар может генерировать тепло, которое увеличивает скорость окисления.

«Это открытие изменит наши знания о полярных регионах Луны», - сказал Ли в отдельном заявлении Гавайского университета. «Земля могла сыграть важную роль в эволюции поверхности Луны».

Однако это все еще гипотезы, и необходимы дополнительные данные, чтобы точно понять, почему Луна ржавеет. Еще более удивительно то, что небольшое количество гематита было обнаружено на обратной стороне Луны, на которую не должно распространяться воздействие от хвоста магнитосферы Земли.

Результаты были опубликованы 2 сентября в журнале Science Advances.

https://www.space.com/earth-rusting-moon.html

Показать полностью 3
153

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну

Всем привет!
Сегодня (точнее пару дней назад) я решил установить мод на реалистичную солнечную систему в KSP (RSS). Конечно с начала было очень непревычно понимать, что чтобы вывести на орбиту Земли какой-либо аппарат нужно минимум 9400 м/с, однако с 5 запущенным аппаратом (простые пробники, а также ретрансляторы сигнала) я кое-как освоился с орбитальным полётом.
Сначала подпись, потом картинка
Карта Delta V для Солнечной системы:

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

Однако, а что дальше? Я запустил телескоп, я запустил ретранслятор, парочку простых спутников. Дальше нужно было пробовать осваивать Луну.
Первые две ракеты были очень неудачны (база была одна и та же):

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

По итогу, после двух неудачных запусков (аппараты остались благополучно вращаться на орбите Луны из-за того, что я не взял достаточное количество топлива и на гашение скорости не хватило) я резко эволюционировал (посмотрел карту скоростей) и моя ракета вместе со мной. Были улучшено всё, в том числе и посадочный модуль.
Итак, вот хронология запуска:
Запуск ракеты был произведён днём. Итоговый запас скорости был около 18000 м/с в вакууме.

Отстыковка ускорителей:

Отделение разгонной части и завершение манёвра. На этом моменте я уже нахожусь на орбите:

А дальше... Дальше Луна. Манёвр на увеличение орбиты:

А вот манёвр по созданию стабильной орбиты в её апоапсисе:

Дело остаётся за малым: выйти на орбиту Луны, приземлиться. В прошлые разы на данном этапе у меня оставалось около 1800 м/c, но сейчас, с переделанной ракетой запаса хватит туда и обратно, чему я очень обрадовался!
Траектория входа в зону притяжения Луны:

Тормозим попутно отделяя пустую ступень.

Тормозим всеми силами, но теперь очень аккуратно!

Осталось совсем чуть-чуть! Посадочный модуль имеет 344 м/с запаса, так что этого хватит.

И... Удача! Всё получилось, чему я несказанно был рад.

По итогу у меня получилось высадить на Луну беспилотный аппарата "БИБ-1Л", но это только начало!

2 бонуса:
Ретранслятор, благодаря которому осуществлялась связь 30% миссии. Видна Луна.

Корректировка орбиты ретранслятора на орбите Луны, благодаря этому аппарату была связь во время миссии по посадке на спутник Земли.

P.S. Играю на своей сложности, с кучей модов (не имбалансных, вроде). Версия 1.9.1. Если есть вопросы - пишите :)

Показать полностью 14
79

Китайский зонд сделал общий снимок Земли и Луны

Китайский зонд для исследования Марса «Тяньвэнь-1» отправил общий снимок Земли и Луны с расстояния 1,2 миллиона километров от планеты, сделанный 27 июля, сообщает Global Times.

Китайский зонд сделал общий снимок Земли и Луны Китай, Зонд, Тяньвэнь, Земля, Луна, Фотография, Космос, Наука

Фото: Courtesy of China National Space Administration

Зонд уже отдалился более чем на 1,5 миллиона километров от Земли и вошёл в межпланетную переходную орбиту. Ожидается, что аппарату потребуется семь месяцев, чтобы добраться до поверхности Красной планеты.

«Тяньвэнь-1» был запущен 23 июля с космодрома «Вэньчан» на острове Хайнань.

via

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: