может кому пригодится, ссылка на сайт минобороны

там вы можете найти своих дедов/родственников воевавших и посмотреть их награды, один минус база еще не вся заполнена

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю тебя, от всего сердца! Я как-то даже не додумался, отец писал письма в архивы, получил информацию и орден, а я тут еще и сканы документов нашел. Утром он будет удивлен и поражен.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
да не за что, сам обрадовался когда нашел, правда там всего одна награда, а на деле их много, ни че сайт доработают и думаю будет норм, а так работы там много ,людей же миллионы и документов тоже
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше будет больше! Самое главное - что началось восстановление информации. Пусть будут живы все архивы. У меня слёзы на глазах. Самый добрый пост на Пикабу, что я видел, спасибо еще раз тебе!
Автор поста оценил этот комментарий
две медали из 15 добавили, с редкой фамилией искать проще
Автор поста оценил этот комментарий
с 12 года минобороны прекратило финансирование проекта, так всё и осталось
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Архивы подольска сканируются еще, я непосредственно работаю с этими документами в компании ЭЛАР, которая этим занимается.
В мае сдаем еще одну часть проекта к 9 мая.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто у прадеда только 2 приказа на ордена имеются, а ордена 3. притом в приказе есть о вручении до награждения, вот там значится как раз тот, приказа которого нет. Ну и есть медали, отважная и БЗ, которые пока тоже не значатся. Интересно ещё, будут ли приказы о вручении, например, "за взятие Кёнигсберга" вноситься.

Надеюсь я не совсем путано написал? а то спросить хочется очень многое, а вот у кого..
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Может документ в другой части архива, которая еще не сканировалась, архив цамо в подольске огромный, 6 кварталов. Например, сейчас мы занимаемся ЖБД(журнал боевых действий) с описанием боев, докладов, донесения и прочее с приложением карт, как формата А4, так и А0 до 10-20 А0, да, бывают вот такие огромные карты, такая карта может весить 5-6 гигов в жпг.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, можно ли как-то ознакомится с личным делом прадеда? И если да, то какая процедура вообще?

Просто по идее там и фото должно быть, и автобиография, а так как он офицером был, то и характеристики... А возможно и копии наградных листов..
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно делать запрос в архив вроде.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А как, не в курсе, нужно ли доказывать родство или что-то вроде? Плюс он в РККА с 39 года, а это, по идее, даже не Подольск
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, никогда этим не интересовался.
А в Подольске просто находится архив.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо чувак. Сижу со слезами на глазах. Нашла своего деда
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял этот пост можно постить раз в два месяца и сгребать плюсы? Круто. ПС: уже как минимум три раза делали пост про этот сайт
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
такое не жалко в горячее поднимать хоть каждый день
Автор поста оценил этот комментарий
мальчик иди лучше по улице погуляй, если мама отпустит
Автор поста оценил этот комментарий
Что то сайт не особо впечатлил, прадеда я своего не нашел, зато нашёл его на этом сайте http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
Тут даже есть сканы списков солдат, причины смерти, даты выбития и т.д.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а я наоборот тут ничего не нашел
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там список погибших солдат. Награды он не показывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня еще интереснее. я нашел брата своего деда на сайте мемориала, как пропавшего без вести в 41 году. а он вернулся живым!


мне дорога в Подольск за разъяснениями

Автор поста оценил этот комментарий
А я вот тут своего прадеда нашел только по фамилии и имени.
Автор поста оценил этот комментарий
На этом сайте выдало двух человек и оба не те, оба убиты, а прадед живой вернулся, а на портале о котором в посте говорится, там одного и нужного человека выдало, правда награда всего одна, хотя на самом деле больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам. Сижу рыдаю. У моей бабушки было два старших брата, Василий и Алексей, про которых она рассказывала всегда с большой любовью. Пропали без вести в войну. Последний раз весточка от них была после прорыва блокады Ленинграда. Один служил на Волховском фронте, другой на Ленинградском. Встретились в бане после прорыва, сообщили сестрам, что вместе. Потом связь оборвалась.

Сегодня нашла медали их, подвиги, мы ничего не знали. Бабушка умерла в январе, к сожалению, она бы так была за них горда.
Автор поста оценил этот комментарий
От души спасибо! Дед никогда не любил о войне говорить и я не знал за что получил свои ордена славы и прочие медали. А тут вон как оказывается! Настоящий герой! Горжусь! Спасибо от всей семьи!

P.s. Дед в Украине родился, вырос и умер( в 2002 м.) Не хочу разводить хохлосрач, но я рад что дед не видит того, что сейчас происходит в Украине. Не за то он бок о бок со своим братом воевал... Ох не за то
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо друг! Я про своих дедов читал, вот они герои! Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Посмотрел награды Деда!
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо !
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Нашел деда, прочитал приказ о награждении. К сожалению, пока только один орден Красной звезды. Может со воеменем и добавят недостающие награды.

Великое дело этот сайт. Хорошо было бы еще фотографию туда отправить его.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку