Моё небольшое увлечение и что из этого получилось..

Больше полугода назад начал изучать программирование на Arduino и в итоге собрал вот такой макет-пародию "Умного дома".
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос, освещение работает лишь при сигнале датчика движения? Или оно просто при появлении сигнала включает свет как на выключателе? 

Просто интересует этот момент работы освещения. Если свет включен лишь при активности датчика движения, то при длительном прекращении движения (просмотр фильма, чтение книги, работа за столом) свет будет отключаться, так как человека в помещении по мнению системы нет. Я правильно понял? 

Если да, то могу предложить пару вариантов по решению этой проблемы. Если нет, то вы молодец. Хорошая система, хотя некоторые нюансы еще требуют доработки. 

И можно подробнее насчет считывания карты-ключа для входа?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас на этапе макетирования свет в коридоре и гостиной включается и горит по сигналу с датчика и задержкой на отключение. Ситуация в туалетной комнате немного иная, там освещение горит, пока расстояние до двери меньше, чем нужно. В плане учета нахождения человека в комнате, я подумываю над вариантом двойных датчиков, которые будут считать какой из датчиков сработал первым, какой вторым, и делать заключение о том, зашел человек или несколько, или они все вышли. Мне очень интересно послушать ваши варианты решения этой проблемы:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4452 датчики присутствия рассматривал? Сам я с таким не сталкивался, но звучит шоколадно. 

http://geektimes.ru/post/258096/ вот еще про туалет, более широкий угол захватывает, ато вдруг человек не попадет под дальномер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет считывания карты-ключа все достаточно просто, RFID Reader RC522 работает на считывание тогда, когда это нужно, например, при включении макета или охранного режима. Планирую сделать постоянное ожидание карты на случай нескольких хозяев дома. А так же записать в сами карты информацию о владельце, для, например, индивидуального приветственного сообщения или активации других заложенных функций.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку