Моё хобби - примитивные технологии

Кремень


Начинал я с того же, с чего начинали первые люди - просто кидал кремень об твёрдую поверхность и выбирал из осколков наиболее подходящие. Потом я уже научился методу оббивки. Тут надо следовать нескольким правилам, бить надо по краю кремня, там где кремень образует угол менее 90°, сначала надо сформировать лезвие ударами с двух сторон, при ударе сверху отщепляется пластинка снизу, то есть чтобы выровнять кривое лезвие нужно бить с той стороны, куда надо выровнять. Отщепы тоже можно использовать, они довольно острые

Моё хобби - примитивные технологии Примитивные технологии, Хобби, Керамика, Кремень, Веревка, Длиннопост
Моё хобби - примитивные технологии Примитивные технологии, Хобби, Керамика, Кремень, Веревка, Длиннопост
Моё хобби - примитивные технологии Примитивные технологии, Хобби, Керамика, Кремень, Веревка, Длиннопост

Верёвка

Верёвку я делал из коры акации, мягкий слой надо отделить от твёрдой коры, разделить на волокна и скрутить так, как на картинке

Моё хобби - примитивные технологии Примитивные технологии, Хобби, Керамика, Кремень, Веревка, Длиннопост

Керамика

Глину можно найти на берегу реки в сухом или мокром виде. Её нужно измельчить, если она сухая, и отделить от посторонних включений, у меня например это кусочки известняка. Далее намочить размять как тесто и слепить какую-нибудь посуду. Потом высушить на солнце или возле костра, потом провести обжиг в костре так чтобы ветки были и сверху и снизу посуды. Бывает так, что глина трескается при обжиге, поэтому надо посуду делать в нескольких экземплярах, осколки обожжённой глины можно использовать для шамота. Если вода просачивается сквозь посуду, то можно устранить мелкие трещины прокипятив в сосуде глиняный раствор и проведя повторный обжиг. Горшочек получился хорошим и я в нём приготовил абрикосовое варенье.

Моё хобби - примитивные технологии Примитивные технологии, Хобби, Керамика, Кремень, Веревка, Длиннопост
Моё хобби - примитивные технологии Примитивные технологии, Хобби, Керамика, Кремень, Веревка, Длиннопост
Моё хобби - примитивные технологии Примитивные технологии, Хобби, Керамика, Кремень, Веревка, Длиннопост
Моё хобби - примитивные технологии Примитивные технологии, Хобби, Керамика, Кремень, Веревка, Длиннопост
Моё хобби - примитивные технологии Примитивные технологии, Хобби, Керамика, Кремень, Веревка, Длиннопост

P.S. в следующем посте могу показать как делать примитивный бетон