Моя свекровь монстр

Я искренне стала не понимать почему все анекдоты про тёщ, если свекрови это отдельный вид нечисти.

Мы с мужем вместе 5 лет, до 30 он был заядлым холостяком, в 30 как снег на голову свалилась я. В январе 19 познакомились в январе 20 в любви и полной гармонии родился сын. Всё это время свекровь редко маячила на горизонте, изредка появляясь в гостях с подарками, в мамских группах (куда уж без них в декрете) в постах про монстроподобных свекровей я писала как мне повезло, какая у меня прекрасная свекровь, но через год начался мой личный поворот не туда и встреча со скрытым монстром. Когда ребёнку было 1,5 свекровь взяла мужа в оборот, ей резко понадобилась дача и каждые выходные ей нужна была его помощь по даче, сначала всё было терпимо или я терпила, всё лето муж работал 5 или 6 дней в неделю, а на выходные мчал с ней на дачу, он сверлил, колотил, строил, свекровь собирала ягодки на участке помимо дачи по будням она добровольно принудительно требовала забирать её с работы в 8 вечера или в час ночи, муж покорно катался за ней даже если самому вставать в 6 утра на работу. Я человек простой, мой стакан всегда полон, в любой ситуации я ищу плюсы и стараюсь не унывать, но тогда моя способность никогда не отчаиваться начала стремительно истощаться и через три месяца у меня случился первый срыв, я орала в пустоту, слёзы лились градом, это были мои первые слёзы при муже за 2,5 года. До этого были разговоры сначала хи хи ха ха шутки про пуповину потом более серьёзные, но он меня не слышал или не хотел слышать, говорил маме надо помогать, а то что мама припупела он не понимал и его мама тоже этого не понимала. Максимально дипломатично для человека советской закалки я старалась донести, что мой муж в выходные нужен дома, но что свекровь в эту же минуту хвасталась за сердце и говорила кто же ей поможет если не сын. Я стала чувствовать себя третьей лишней в этих отношениях, потом начали проскакивать моменты как муж обсуждает меня с ней, слышала от них одинаковые фразы себе в упрёк. Два года они морально рвали меня на части и дело дошло до развода, были уплачены все пошлины и были у судьи, судья дала срок на примирение и мы примирились. Сейчас свекровь изредка напоминает о себе, но я уже стала как собака Павлова для которой каждый её звонок безусловный рефлекс к ссоре с мужем. Я понимаю, что дальше будет хуже, с возрастом она будет заползать на шею мужа всё больше, а вдвоём мы там не поместимся, шучу про шею, но понимание перспективы будущего меня пугает. В этой войне я заранее проигравшая сторона и надо ли мне такое будущее я чётко понимаю, что не надо. Плак квак.