Моя Словакия. Часть 1

Добрый вечер друзья. Недавно упомянул о своей жизни в Словакии, и на меня подписались люди, просили сделать пост. Я думаю, тут одним постом не обойдется, поэтому этот будет вступительным. Можете плюсы не ставить, но коментировать попрошу. Если не понравиться моя писанина, прошу об этом сообщить, дабы я больше не тратил свое и ваше время)

Русский язык не является моим родным, так что за грамматику прошу не пинать)


Итак, начнемс. С чего все началось.


Когда-то давным-давно, когда земля была зеленее...  не то))

Несколько лет назад я жил и работал на Украине. Я был довольно средненьким главбухом и жил себе не тужил. Но тут благодаря массонам и рептилоидам гривня уронилась с 12 грн за бакс до 24 за вечнозеленый. А моя зарплата соответсвенно с 1000 у.е до 500. И тут меня осенило что на квартиру я в таком случае заработаю лет так к 50..... и понял я что ну его нафиг. Попробовал переучиться на программиста , но осознал что не мое эти вашы коды и решил свалить как поросенок Петр на тракторе

Моя Словакия. Часть 1 Словакия, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

вот примерно так. Жена как подобает женам поху....еее декабристов))) поддержала. Остался выбор за маленьким. За страной. нужно было что то не сильно далеко ( чтоб можно было вернуться в соплях к мамке на колени если не получиться), чтобы язык был похож ( а то кроме того что лондон иг биг и кепитал я ничего не понимаю), и чтобы не было сильных заморочек с документами ( кровь девственного дракона за визу я не готов был искать)+ фактором было так же чтоб страна была в Евросоюзе.

После такого отсеивания мне остались Польша, Чехия, Словения, Словакия и Болгария..

Болгарию исключили сразу по причине низких зарплат. Чехия отпала из за своих заморочек с визами ( сначала три месяца за 300 эвро, потом валишь домой и подаешь другую....). Словения оказалась еще печальнее и повсюду требовался инглиш ( Туристы, х-ли). Польша отпала из за того скверного характера Поляков и их отношения к Украинцам. И этот ихний язык, где большинство слов похож на звук расстроенного радио*???? пшшшш ш шшшшшш)) и еще слово "курва" считатется не приличным??вздор

Осталась Мать ее Словакия! Язык - похож, словаки - славяне, отношение к нашим - супер ( им при СРСР ахреннено жилось).Да и расспиздяи еще те))) Заверните, берём)

Моя Словакия. Часть 1 Словакия, Эмиграция, Переезд, Длиннопост

для начала немного фактор из Вики


Слова́кия (словацк. Slovensko), официальное название — Слова́цкая Респу́блика (словацк. Slovenská republika) — государство в Центральной Европе. Население составляет 5 443 120 человек (декабрь 2017)[6], территория — 48 845 км². Занимает сто двенадцатое место в мире по численности населения и сто двадцать седьмое по территории.


Столица — Братислава. Государственный язык — словацкий.


Унитарное государство, парламентская республика. По состоянию на июнь 2014 года пост президента занимает Андрей Киска, премьер-министра — Петер Пеллегрини. Подразделяется на 8 краёв.


Расположена в центре Европы. Континентальное государство, не имеющее выхода к морю. Имеет сухопутную границу с Чехией, Австрией, Польшей, Венгрией, Украиной.


Большая часть верующих (около 70 % населения) исповедует католицизм.


Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП за 2011 год составил 127,111 миллиардов долларов США (около 23 384 долларов США на душу населения). Денежная единица — евро.

Идем дальше) Со страной определились . Что делать дальше? правильно, искать работу.

я понял, что у меня два выхода. Или понемногу учить язык и искать что то по специальности. или валить уже и начинать с низа.  Понятно что заноза в заднице хотела валить  уже. с помощью гугл транслит и словацкого сайта с поиска работы я начал выяснять потребности и искать предложения. Я выяснил что низшая ценовая планка это 3 евро в час. потолок для необразованых чужестранцев  эт 4 - 5 евро в час( Требуються люди на заводы, на склады логистику. Из за проблем со спиной я сразу отмел стоячую работу. оказалось что довольно не плохо зарабатывают водители каммионов (от 45 евро в день) и карщики (от 4,5 в час). На фирме у нас кара была и я понемногу стал учиться ездить, так как жена вакансию на фуру забраковала((

следующим шагом был поиск фирмы которая сделает ВНЖ ( трудовых виз в Словакии нет).

и я нашел на одном международном сайте работу на складе.

Итак условия. 5 евро в час+ комната в служебной квартире+60 евро на еду в месяц бонусом. я согласился, попутно смотря мультики на словацком и учась езде на каре)

На этом я пожалуй закончу первую часть и пойду с любимой супругой в ресторан отмечать день святого Николая) вам хорошего вечера и приятных выходных. Прошу комментариев и критики. Так же пишите что бы вам было интересно прочитать)

немного вечерней Братиславы вам в ленту)))

Моя Словакия. Часть 1 Словакия, Эмиграция, Переезд, Длиннопост
Моя Словакия. Часть 1 Словакия, Эмиграция, Переезд, Длиннопост
Моя Словакия. Часть 1 Словакия, Эмиграция, Переезд, Длиннопост
Моя Словакия. Часть 1 Словакия, Эмиграция, Переезд, Длиннопост