Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Моя отдушина

Отвлекусь немного от всего того ужаса, что происходит и немного "заземлюсь".

Сегодня, выйдя за продуктами (круп, кстати, в магазинах не было) я посмотрела вокруг: кто-то пил кофе в кофейне, кто-то гулял с ребенком и т.д, и я поняла за что мы боремся, так же я чётко осознала с кем мы боремся. Сначала я начала причитать мол "и это мы фашисты? Этот ребенок? Эта бабушка?" Но пройдя этот этап я выдохнула. Доносить россиянам что-то уже поздно, они за себя не готовы бороться, что уж говорить про нас. Кто хотел - уже что-то делают, а остальные смирились с будущей участью как в КНДР (забавно что в расшифровке аббревиатуры есть «демократическая», показалось довольно ироничным).

Я думаю, что многие знают про пять стадий принятия: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. По моему личному ощущению я уже на последней. Отрицание прошло в первые три дня; гнев, торг и депрессию – вы могли заметить в предыдущих постах. Там мне хотелось кричать и ненавидеть, но с недавнего времени пришло ощущение тупого понимания происходящего.
1. На нас напала Российская Федерация;
2. Во главе угла стоит Владимир Владимирович Путин;
3. Россиян нет больше смысла призывать выйти за нас. Им либо пофиг, либо искренне за, либо они запуганы так, что нам этого даже не понять. Кто хотел уже что-то делают.

Эти три вещи меня, на удивление, заставили успокоиться. Принятие ситуации – важный шаг.

Сейчас я каждую ночь провожу стримы небольшие, потому что меня просят другие люди о них. Просят из городов России, Украины, Донецка и Луганска. Люди там сидят разные, от 10 до 30 лет пока что были. И просят они, потому что наш разговор – для них отдушина, это островок адекватности.
А Пикабу – это моя отдушина. Меня, конечно, могут попытаться утопить в минусах, от меня могут отписаться все, кто подписан, но я продолжу писать. Это мой способ не сойти с ума.

Если есть кто из Украины, кому сейчас плохо, больно, страшно, то знайте – это пройдет, так работает наш мозг, вам станет морально лучше. На стрессе организм долго не протянет, дайте себе способ выпустить пар. Мой способ в какой-то мере даже забавен: я избиваю подушку представляя вместо нее лицо одного политического деятеля.

Всем достойным людям удачи и добра. Думаю до встречи ♥️

UPD: пока могу редактировать - отредактирую. Все кто говорят "про 8 лет" вы правы, я жила свою жизнь, иногда общалась с ребятами из Донецка и видела их картину мира, в которой РФ - не помощник. Но да, глубже я не смотрела. Как и большинство из вас глубже своих знакомые и/или телевизора не видели.

Все, кто оправдывает войну словами "а где вы были", "а мы спасаем" и т.д. для меня с другой планеты. Война - это монстр, и война никогда не будет во спасение.