Моя лазерная коррекция зрения

Итак. Не знаю даже с чего и начать. Я давно уже задумался поправить свое зрение, но все боялся, пока в один момент не решил, что либо делаю, либо перестаю об этом думать.

Все началось с планирования бюджета и времени операции. Запланировал отпуск на декабрь 2018 года под это дело и начал понемногу собирать деньги. Кстати, я не забыл @Sinaloa, надеюсь тебе будет интересно. Постараюсь рассказать все как есть от и до.

Моя лазерная коррекция зрения Лазерная коррекция, Зрение, Операция, LASIK, Текст, Длиннопост

Вторник. Обследование.

Куча всяких аппаратов. Приехал к 9 часам, обследоваться закончил только к 11-12 часам. Очередей особо не было, в основном время тратилось на закапывание капель, переходов из одного кабинета к другому. После обследования направили к врачу, смотреть результаты и уже окончательно обсуждать что и как.

Результаты мои так себе -5 оба глаза, правый глаз - астигматизм. Роговица толстая, линзы я никогда не носил, так что с этим все хорошо. И тут врач говорит, что операцию можно делать в четверг, т.е. послезавтра. Тут я честно растерялся. Как говорится: к такому повороту событий я не был готов, так далеко еще не заходил. Были еще варианты на следующей неделе, но решил, что чем дольше буду оттягивать, тем страшнее мне будет становиться. Все. Назначили операцию на четверг. Сказали какие капли купить и как капать, дали памятку и отправили сдавать анализы крови и потом домой. Это были самые долгие сутки. Ночь не спал, переживал. Бегал по аптекам за каплями и обезболивающим, купил темные очки и стал ждать.

Четверг. Операция.

Операцию назначили на 11 утра, приехал к 10.30 и меня сразу повели на повторную проверку (или предоперационную, точно не скажу). Все в порядке никаких отклонений нет, смотрели в основном роговицу так понимаю. После этого стали готовить к операции. Выдали одежду, шапочку и посадили около операционной ждать своей очереди.

Мало сказать, что я паниковал. Сам по себе я любитель небольшого экстрима - прыжки с веревкой, с парашютом, но это все не так было страшно, как ожидание перед операцией. Сердце колотилось, ноги отбивали чечетку. Народу человек 20, но все к разным хирургам.

Не знаю, сколько прошло времени, и вот называют мою фамилию. Отводят в операционную и укладывают на аппарат. Дальше все как в тумане, поэтому расскажу, что помню. Операция проходила в 2 этапа. Первый самый неприятный. Да. Именно неприятный, а не болезненный. Боли не было никакой на протяжении вообще всей операции. Что происходило - снимали роговицу и работала какая-то присоска. Звучит страшно, но закапывают столько обезболивающих капель, что как будто происходит не с тобой. Второй этап - лазер, смотришь на зеленый огонек в полной темноте и все от тебя больше ничего не требуется. После работы лазера роговицу ставят на место и ты свободен. Сразу после операции открыл глаза и дошел до лавочки. Первые впечатления - неужели все закончилось? В те секунды, что шел к лавочке, заметил, что вижу все надписи вдали, которые раньше не видел. Посидел пару минут и отправили к врачу, ожидать осмотра. Надел темные очки и пошел сам, все видно, непривычно. Глаза слезятся, но мысль, что все закончилось не покидает. Сел около кабинета врача и стал ждать. Ах, да, по совету врача и @LadyStardust выпил обезболивающие. Честно? Не знаю, то ли я такой толстокожий, то ли операция так прошла, но никакой нестерпимой боли не было вообще после операции. Да, слезы рекой, но никакой боли в глазах вроде песка или тому подобное. Некоторое время было ощущение как будто меня носом ткнули в порезанный лук и все. Спустя часа 2 уже мог более менее смотреть глазами. Врач проверила, как все прошло и отпустила домой. Пока ехал смотрел на все таблички, номерные знаки. И так счастлив, что теперь могу их читать и отчетливо вижу.

Пятница. Повторный осмотр.

Приехал домой, стал капать капли как указал врач, поел и лег спать. Спать не смог, адреналин бил. Лежал и думал обо всем и сразу. К ночи меня только вырубило. Утром приехал к врачу. Проверили зрение 0,9 оба глаза. 1 сказали заранее у меня маловероятно будет, не стал насчет этого переживать. После моих -5, ощущения, что у тебя суперзрение.

Первое время не мог видеть вблизи, все размывалось, сейчас уже прихожу в себя и пишу этот пост. Целыми днями смотрю в окно на людей, это что-то с чем-то. Ночью вижу, но пока что есть ореолы вокруг фонарей. Сказали пройдут, но они никак не мешают.

На этом все, пойду отдыхать. Всем спасибо, что дочитали и наступающих праздников! :) 

P.s. Прошу простить за ошибки, писал на одном дыхании.