276

Моя история по замене клапана сердца

Пост https://pikabu.ru/story/byit_i_operatsiya_na_serdtse_na_svoy...
возбудил во мне желание, написать свою историю

Извиняюсь за возможные ошибки и за сумбурную писанину, писал в торопях, пока есть желание. Описал свои чувства как мог.

Тоже ВПС двустворчатый аортальный клапан , в 19 лет( 4 года назад) что то простудился, и на мой плохой клапан насели злые бактерии и основали колонию , развился эндокардит, чуть не помер от высокой температуры.

Потом эта колония образовалось в тромб, улетела по аорте и застряла в подколенно бедренной артерии, боль была жуткая в районе поясницы, думал почки отказывают, опять чуть не помер.

Тромб в ноге создавал жуткие боли, особенно в коленке, она была пульсирующая, как будто в коленку забивают гвоздь, вытаскивают и снова забивают и так несколько дней. Ночью не стерпел от  боли, были психически подавлен, ревел крокодильими слезами.

От эндокардита меня антибиотиками прокапали в нашей провинциальной больнице и отпустили. Вроде было норм, но нага после нескольких шагов начинала болеть. Тут на удачу в город приезжает нормальный врач хирург кардиолог, попали к нему на приём. Он сразу сказал, всё забираю к себе на операцию. Я говорю так у меня диплом, надо писать, защищать. Он говорит, что не понадобится тебе твой диплом.

Лёг в нормальную больницу, там как раз и узнали на мрт, что у меня тромб в ноге. Начали операцию по удалению тромба, сначала был наркоз в спину, то есть я не засыпал, но ничего не чувствовал, ниже яиц.

Операция была относительно долгой и действия наркоза заканчивалось, тогда мне дали общий и я уснул, но ненадолго. Ещё в момент операции, я стал по маленько просыпаться, глаза ещё не успел открыть, но всё слышал и тут из вырванного контекста разговора врачей я слышу: "Ну тут всё, ампутация" у меня внутри всё аж разъебукалось, хочу, что ни будь сказать, но нечего не выходит.

Дальше слышу продолжает говорить: "А что, его привезли, и нога уже воняет", тут я начинаю понимать, что это вроде как не про меня, так как времени прошло немного, чтобы моя нога начала разлагаться и вонять, да и как могли её до такого состояния довести в больнице.

Успокоился, начал чувствовать трубку в горле. Слышу опять "А что это он у вас икает, добавьте ему". Видать добавили наркоза и я опять уснул.

Просыпаюсь в ранимации, привязанный , потихоньку начинаю чувствовать части тела. От трубки в горле пошло сильное слюновыделения. Испугался, начал паниковать что захлебнусь своей слюной, привязанными руками стал стучать по краям кровати. Получил словесных люлей от проходящего мимо врача или санитара, хз, успокоился, стал смиренно ждать, когда развяжут и вытащат трубку.

Дождался. Так как я ещё  много чего не чувствовал, у меня не было охоты сходить по малой нужде, но у мочевого пузыря, на этот счёт были свои чувства, я понял это, когда разглядывал дренажные трубки, которые исходили из моей ноги и заметил, что в районе паха кожа как то прям уж слишком натянута, потрогав пальцами ощутил что пузырь вот вот, не сдюжит. Позвал санитаршу.

Она начала ставить мочевой катетер. Из её разговора с другой санитаршей, понял, что она делает это первый раз. Волнение возрастало, но всё прошло гладко, катетер вошёл как родной. Опорожнение пузыря шло своим ходом, даже не хватило одно полторашки для мочи, нашли вторую. А вот извлечение катетера прошла не так гладко, и внутри детородного органа начала нищадно жечь, но терпимо. Хотел шуткануть и сказать «теперь как порядочная девушка вы обязаны выйти за меня за муж» но постеснялся.

Спустя неделю, час икс, повезли в операционную на замену клапан , в ней было очень холодно, лежал подрагивал на каталке. Почему то долго не «заводился» аппарат по искусственному кровообращению, слышу как хирург спрашивает про лёд для сердца, начинает по тихонько становиться жутко. Аппарат «завели». К лицу поднесли маску, сказали считай от 10 до 0 , успел только до 8. Уснул, секунда бессознательной темноты.

Просыпаюсь , по прежнему темно, глаза закрыты, чувсвтвую трубку во рту, также привязан, но теперь не волнуюсь как первый раз. Да и не было причин, в рту было 0% влажности. ОООчень хотелось пить.

Вроде была ночь. Трубку вынули, огляделся, был весь в каких то, капельницах, трубках, проводах, почувствовал себя как Нео из матрицы. Попросил, что ни будь попить, предупредили, что вырвет, я настоял. Дали какой то чай, толи он сам по себе был хреновый, толи вкусовые рецепторы так чувствовали, но он был очень не вкусный, сладко отвратительный. Через пол минуты от наркоза и новой жидкости стало тошнить, чучуть срыгнул. Да, после наркоза пить лучше не стоит. Но как быть? Во рту нереальная сухость.

На следующий день выяснилось, оказывается это связано с тем, что в крови сверхдохрена повысился сахар из за искусственного кровообращения. Привезли кровь, подписал какие то бумажки, начали переливать. Всё нормализовалось, сухость во рту ушла.

Дали стакан с водой и трубку, сказали дуй в воду развивай лёгкие после искусственного аппарата дыхания, потом принесли шарик, надуть не смог, но появилось развлечение на весь день. Перед этим, ещё был маленько приступ паники, испугался что задохнусь, так как вдыхал воздуха примерно на 30 % от общего нормального объёма, но этого хватало, как для жизнедеятельности, так и для того, чтобы я заочковал.

Полное потеря ориентации во времени, думал что уже вечер, приготовился ко сну, но тут меня обломали и сказали, что ещё обед, я расстроился.

Также потеря моментов времени, галлюцинации, обычное явление, вот тебе кажется, что кто то прошёл и что то сказал, а на самом деле ни кого не было или был, но не сейчас. Интересны опыт для мозга.

Отдельно можно было рассказать про соседей по реанимации, это полная дичь, под наркозам токую ебухрень говорили. Но я всего не помню))) запомнил, полный пипец и что жутко раздражали.

Три дня в реанимации прошли очень долго, по ощущениям, как неделя.

Несколько дней в палате было норм, до того момента пока не перестали колоть сильные обезболивающие. Тогда начался ещё один ад. Мало того, что дико начала болеть грудь, так из-за того, что на ней нельзя лежать, постоянная нагрузка на спину, также вызывала боль в спине.

И вот я мучился днями, с этим бутербродом боли. Помню, как то ночью не мог уже терпеть, встал и вышел в коридор, увидел инвалидную коляску, сел в неё, она показалась мне такой удобной и я сидел кайфовал в ней, задремал, во сне по коридору начали ходить пациенты, ко мне подошла какая то женщина и дала плюшевого мишку. Проснулся, никого нет, стало крипово, зашёл обратно в палату.

Хирург рассказал, что когда вскрыли и дошли до сердца, оно всё было в гное, (абсцесее) или что то подобное, в общем, так бы я прожил не долго.

Дальше всё как обычно , вытягивание электродов из тела, дренажных трубок, швов, выписка.

Боялся чихнуть месяца 3, думал что грудь разойдётся по швам, потом чихнул прижав к груди подушку, немного почувствовал оргазма, было хорошо.

Поправился на 20 кг по сравнению с жизнью до операцию, лицо стало живое округленное, как у человека.

Клапан механический, не помню марки, помню лишь, что из Пензы и гарантия 50 лет.

Пью варфарин, он разжижает кровь, так как риск возникновения тромбов у людей с механическим клапаном очень высок.

Спасибо что дочитали, решился высказаться после 4 лёт с новым клапаном.

Дубликаты не найдены

+24

Ещё забыл написать как клапан шумно щёлкает, особенно по началу))

раскрыть ветку 13
+10

Доброго здоровьица тебе

раскрыть ветку 4
+8

Спасибо

раскрыть ветку 3
+2

У меня та же история. Достаточно быстро привыкаешь и перестаёшь замечать.

0

Клапан это дааа.. такое чувство что сейчас либо остановится либо взорвётся, в больнице говорят это норма. Мне повезло, что когда начали операцию делать, то сразу дренаж в уретру поставили и вопросы туалета меня не занимали. И после операции начал замечать как много людей на варфарине, оказывается у меня сосед несколько лет на нём сидит. Вот спустя 4 года, можешь бегать, плавать, тяжести поднимать?

раскрыть ветку 5
+5

Да , при надобности могу, ну а так конечно ограничиваю себя и практикую довольно таки малоподвижный образ жизни))

Ну при операции на сердце, тоже сразу дренаж в уретру поставили, когда очнулся проверил)
А вот на первой операции на ноге , не подразумевалось, что будет общий наркоз и, что операция затянется, видать упустили момент.

раскрыть ветку 3
+1
Варфарин прописывают на пожизненно, если только клапан не биологический, тогда месяца три
0

Дружище, как дела? Как самочувствие? Каким образ жизни стал? Как изменилось питание? Можно ли на велосипеде ездить?

+12
Ох, про чих) на третий день кесарева, ползла по коридору, забылась, и чихнула прям как боцман со всей силой. Думала, кишки собирать придётся с пола.
+11

Вот для такого чтения и нужно развивать науку и медицину. Автору спасибо, хорошо читалось. Здоровья  все, всем,всем, и хорошей медицины нам

+6
Здоровья вам!
У нас пациенты в реанимации развлекались,надувая перчатку. Им прям весело было,некоторые соревноваться умудрялись.
А про ведения самое страшное было у бабушки 96 лет. К ней ночью приходили черти и пытались вытащить шприц с обезболивающим(онкология) из аппарата(вводит очень медленно и долго специальной дозой)
+5
Здоровья! Вот так, эндокардит и тромб в 19 лет, ты везунчик!
раскрыть ветку 2
+6

Спасибо. Да, ещё какой)

раскрыть ветку 1
+4
Пропала собака, окрас рыжий, левое ухо порвано, правый бок обожжён, хромает на переднюю лапу, отзывается на кличку«Счастливчик».©
Здоровья тебе! Написано годно, пару раз орнул!))
+24

если что для минусов)

раскрыть ветку 2
+11
Если из Пензы, то это клапан производства МедИнж )
если механика, то только 2 варианта: МедИнж-2 или МедИнж-СТ)
раскрыть ветку 1
+6

да,скорее всего, была где то брошюрка с описанием,  наверно уже выкинулась

+4
<<решился высказаться после 4 лёт с новым клапаном.>>
О ,коллега по несчастью.
С клапанами живу уже 12 лет .С двумя!
Последствия микроинфаркта и того же эндокардита,случившегося после неудачного удаления зуба.
Живу нормально ,чего и тебе желаю
А варфарин ,таки ,жуткая отрава,да.
раскрыть ветку 2
+3

Спасибо. Ну пока сильных побочных эффектов от варфарина не заметил , к 12 годам что то проявляется?

раскрыть ветку 1
0
Как ни крути -варфарин это крысиный яд,чуть доработанный ,но все же.
Через 7-10 лет начнет расти вес и если не поддерживать себя тренингом, процесс может пойди очень быстро.
Плюсом к нему было прописан обязательный набор доп.лекарств для регулировки давления
Конкор,Престариум ,Индап,что тоже положительно не влияет на организм.
+4
Сам с таким же диагнозом живу, благо пока ничего не мучает и не предвещает беды, но прям жутко стало после 2 этих историй...
+5
Дай Бог здоровья, друг!
Особенно улыбнуло этот момент:

«приготовился ко сну, но тут меня обломали и сказали, что ещё обед, я расстроился.»
раскрыть ветку 13
+3

Спасибо)

раскрыть ветку 12
+2
Здоровья вам. А где операцию делали?
раскрыть ветку 5
0
Кстати,а ты не пробовал считать щелчки клапана? Прислушиваться к его работе, постоянно контролировать звук?А вдруг створка клапана начнёт подклинивать а ты этого не заметишь?Или же при резком движении клапан начнёт смещаться....
раскрыть ветку 5
+1
У нас все нормально от наркоза отходили, пока я лежала в реанимации, кроме меня )))) тошнило неделю, на еду смотреть не могла. Но глюков ни у кого не было. Правда была ещё одна бабушка, но она на кровати, как уж на раскаленной сковородке вертелась, думала медбрат не выдержит и прибьет ее)))) Кстати, нас никого не привязывали и воды давали только пятикубовый шприц, который надо было растягивать на час. А с варфарина обещали через три месяца перевести на другой препарат. Но пока надо каждые 2-3 сдавать кровь на МНО (за этим к нам медсестра ходит домой). Нельзя пока далеко ходить и вообще желательно не появляться в местах большого скопления людей, чтобы не заболеть.
+1

Ну привязывают вполне практично и логично, а то так просыпаешься после наркоза в не понятках, трубка во рту, первым делом, как только рука оживляется, конечно хочется вынуть.

А так если чувствую, что заболеваю, чтобы кровь была чистая от бактерий, покупаю антибиотик Абактал в таблетках , мне его после операции, только в  виде капельницы капали, так и запомнил, вроде всё нормально. Конечно, лучше с врачом посоветоваться, что для вас лучше, у всех организмы разные.

+1

Очень интересно было! Спасибо!

+1
Спорт противопоказан?
раскрыть ветку 2
+3
Да, особенно контактный, если что нибудь легкое только, прогулка на лыжах , будет в пользу
раскрыть ветку 1
0
Тоже говорили "носи себя ,как хрустальную вазу",но через полтора года чего то клинануло и я ушел в экстрим по взрослому.Снегоходный спорт ,трофи рейды на квадрах ,через 5 лет встал на лыжи и сегодня пробежать десятку -без вопросов.Так же осталась охота и рыбалка.
Только в бокс не вернулся,предпочитаю ежедневно околачивать грушу дома.
Так что ,все условно
0

Неделю назад тоже пережил, вроде бы все хорошо и чувствую себя лучше, но температура 37.4 беспокоит

раскрыть ветку 2
0

Через сколько времени горло в остановилось и дыхание?

раскрыть ветку 1
0

Примерно через сутки извлекли трубку

0

Расскажи про свое состояние спустя столько времени после операции

Как жизнь?

Все хорошо?

Или есть какие то проблемы?

Жизнь такой же стала или все изменилось сильно

0

Здоровья!

0

Здоровья большого и крепкого!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

0

Боюсь делать операцию  нет вообще клапана , диагноз ВПС. Двустворчатый аортальный клапана.  Прожила  45 лет был сильный стресс  и  теперь такой диагноз. Стоит делать или? Подскажите.....Мне сейчас 51год

раскрыть ветку 1
+1

У меня тоже ВПС, аортальный клапан двухстворчатый. Был. Мне 61 год. Восемь лет назад начал задыхаться. Оказывается, ущербный клапан закальцинировался. Сейчас ещё нахожусь в клинике Мешалкина. Поставили механику. Все, от врачей до медсестёр удивляются, как я вообще дожил до такого возраста. Да и с тех пор, как я начал задыхаться прошло 8 лет, а я должен был умереть ещё 4 года назад. Поэтому, без вариантов. Только оперироваться. На днях выписываюсь. Угнетает не то, что нужно принимать варфарин пожизненно, что нужно контролировать МНО, а то, что уже не всё можно есть и пить. У меня ещё и диабет. Вот попробуй совместить варфариновую диету с диабетической. Капусту нельзя. Ужас!

0

Можешь дать свой ВК?

Хочу с тобой поговорить!

0

Слушай а с горлом долго проблемы были и кашлем этим?

Похожие посты
451

Cложный случай

Женщина, 50+ лихорадка до 39С, боль в левой половине поясничной области, одышка, резкая слабость.

Несколько лет назад перенесла нефрэктомию* после длительного и безуспешного лечения мочекаменной болезни с литотрипсиями, стентами и всем прочим. Всё закончилось пионефрозом*, чему явно поспособствовал тогда же выявленный сахарный диабет.

Так что боли в пояснице пациентка сразу узнала, но...решила подождать: у неё была запланирована поездка в теплые страны, которую, естественно, не хотелось пропускать. Прошло три недели. И вот её привозят с вокзала (она из другого города, самолёт в тёплые страны улетал из Москвы).

По КТ нагноение кисты единственной почки, камень в мочеточнике, огромная забрюшинная флегмона* и септическая пневмония во все легкие. Почечная недостаточность, гипотония.

Урологи дренировали кисту и флегмону (по дренажу потёк чистейший гной), завели стент в мочеточник и восстановили отток мочи. Мы шарахнули антибиотиками.

Пара дней, но интоксикация не снижается, сохраняется лихорадка, нарастает лейкоцитоз. Надо брать на открытую операцию: раскрывать флегмону. Но параллельно развивалась другая история. Пациентка знала о мерцании предсердий. Но на ЭКГ обнаружилась ещё и полная блокада левой ножки пучка Гиса*. По ЭХО -гипокинез и снижение фракции выброса. Перенесенный инфаркт пациентка отрицает. Но полгода назад был эпизод сильных давящих болей за грудиной. Вызвала скорую, та сняла ЭКГ, патологии не обнаружила, госпитализацию не предложила. С тех пор повторялись эпизоды похожих болей, которые пациентка снимала нитроглицерином. В последний раз боли появились накануне госпитализации.

В общем, кардиолог настаивал, что любая операция возможна только по жизненным показаниям. Пришлось созвать консилиум из всех заинтересованных сторон: уролог, гнойный хирург, кардиолог, анестезиолог, реаниматолог, ну и главный хирург, естественно. Риск операции высок. Коронарографию при почечной недостаточности выполнять опасно. Но сепсис без устранения гнойного очага не вылечишь. Решили рискнуть.

Оперировали совместно урологи с гнойниками. Выгребли почти всю забрюшинную клетчатку: она была пропитана гноем. Потом дважды делали ревизию раны и выгребали ещё.

А дальше дело пошло на поправку. Двое суток на ИВЛ, потом перевели на самостоятельное дыхание. Нормализовалась температура, нормализовалось давление, ушла одышка. Разрешилась почечная недостаточность.

Сначала пациентка лежала плюшкой, но в конце концов получила втык от гнойного хирурга, мол ещё чуть-чуть и начнутся пролежни и вообще, надо двигаться. Втык подействовал: пациентка активно занялась дыхательной гимнастикой садилась в кровати и даже пыталась вставать. Восстановился аппетит. Она, наконец, сообразила, что находится в чужом городе и её родные ничего не знают. Ей принесли сотовый и она занялась обзвонами. Ещё через пару дней пациентку перевели в гнойную хирургию. А после заживления раны ей займутся кардиологи.

Почку спасли, инвалидность откладывается. Вот только отпуск она провела не на югах, а в московской больнице.

Источник

*Нефрэктомия – это операция по удалению почки.

*Пионефроз (лат. pyonephrosis) — заболевание, являющееся терминальной стадией гнойно-деструктивного пиелонефрита.

* Флегмона (от греч. phlegmone - жар, воспаление) - острое гнойное воспаление жировой клетчатки, которое не имеет четких границ и, распространяясь по клетчаточным пространствам может захватывать мышцы и сухожилия.

* Блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНГ— Блокада левой ножки пучка Гиса.) ассоциирована со структурными заболеваниями сердца. БЛНПГ обычно затрудняет применение ЭКГ для диагностики инфаркта миокарда.

205

Катетерная абляция при тахикардии

Решила, что история достойна того, чтобы поделиться, потому что Пикабу - познавательный. Может пригодится кому. Сразу скажу, что чукча не писатель и живет в не очень русскоязычной стране, а именно - Эстонии. Чувствую, что мой русский все хуже и хуже.

Все началось с того, что в мае прошлого года я решила начать бегать, хотя это дело со школы ненавижу. В общем, как начала - так и закончила. Бежала я тогда чисто по ощущениям. Чую, что одышка наступает - перехожу на шаг. Таким образом я одолела около километра, потом решила повисеть на турнике, а когда спрыгнула, то что-то пошло не так.

Было решено идти домой. По пути дышалось тяжко, будто горло сдавили, и голова стала "мутная". Дома проверили пульс нагрудным пульсометром, потому я чувствовала, как колошматит сердце. 180. Прилегла - постепенно упало до 155. По времени все это продолжалось больше часа и прекращаться не собиралось, похоже.

Пульсометр типа такого, но старый - не с блютусом, а с часами.

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Позвонила на круглосуточную линию врачебной помощи - так и так грю, что делать? Ничо, грят, не делайте, щас мы вам скорую вызовем. Скорая приехала быстро, что-то вкололи - не помогло. Увезли в приемный покой, там мне перезапустили сердце дефибриллятором. И направили на обследование - хольтеровский мониторинг и узи. Все оказалось чистым и красивым.

В общем, испугалась я, думаю - ну все, прощайте и так мои маленькие физнагрузки что-ли? И тут через 3 месяца после первого случая я просыпаюсь как-то утром не от будильника, а от колотящегося сердца. Опять 155. Списала на то, что в ту ночь мне снились очень стрессовые сны, я вся испереживалась там. В этот раз скорая приехала через час. Снова делали дефибрилляцию, аж 3 раза, но не помогло. Ввели какое-то лекарство и оно восстановило ритм. Если после первых "утюжков" у меня капец как чесались ожоги и спать первые дни было невозможно, то в этот раз их было в три раза больше и пришлось купить мазь. Жить стало легче, йеее.

Местный кардиолог сказала, что чето я зачастила с тахикардией, иди-ка, девушка, на беседу к ритмологу - может случиться, что тебе нужна абляция.

Катетерная абляция при тахикардии Сердце, Больница, Тахикардия, Длиннопост, Кардиология, Болезнь, Операция

Надо так надо. Записалась. Очередь 3 месяца. За это время я успела еще разок сбиться с ритма - пошла исполнять свою мечту, а именно - учиться катанию на сноуборде. Есть у нас пара маленьких горок для начинающих (и не очень) в черте города. И вот первый урок и через полчаса я сажусь на снег и сижу, потому что, бля, снова сердце колошматит. Посидела так до конца урока, пока мой мч не докатался. И поехали сами в скорую. И уже перед самым поворотом на парковку сердце отпустило и вернулось в нормальный ритм. Ага, думаю, так тоже бывает.

И вот дошла очередь до ритмолога. Перед этим мне еще раз сделали узи сердца и снова все было прекрасно. Насчет моих красивых обследований ритмолог сказал, что это еще ничего не значит - хольтер мониторит только сутки, а ритм сбивается гораздо реже. Главное, на что надо обратить внимание - таки то, что тахикардия присутствует и возвращается.

В итоге он посоветовал все же сделать катетерную абляцию. Записали меня через 2 месяца, но ближе к этому сроку я попросила перенести, потому что был риск, что начнутся "праздники", а после процедуры постельный режим почти сутки и менять там это все - мало приятно и удобно для медсестер. Перенесли на начало мая.

А я тем временем снова успела словить бешеный ритм и снова на снежной горке. В тот раз я капец как разозлилась - покаталась всего полчаса, еще полтора оплачено, и вообще это был скорее всего последний покатон в этом сезоне. Начала вспоминать всякие советы - покашлять, задержать дахание и потужиться... Потом стала бить себя кулаком в грудь - давай, ска, вставай на место! В итоге после всех этих манипуляций ритм встал на место (минут 20-30 ушло на это) и я докатала на сноуборде без эксцессов.

Теперь, собсна, про абляцию. Сейчас лежу после нее, прихожу в себя. Хотелось бы поспать, но одна бабуля храпит, а две другие болтают. Было решено пилить пост.

В больничку меня направили в самую главную в Эстонии и Таллине - Северную региональную. Т.к. я учусь (снова), то у меня есть больничная страховка, я должна только оплатить койко-дни в размере 2,50 евро/день.

Вот такое же, только со шторками вокруг койки.

Всего на процедуру отводится 3 дня - первый день вписка, кардиограмма, анализ крови. На второй день делают саму процедуру. На третий день в обед (если все хорошо) - выписка.

Я пришла в воскресенье в 14 часов. Меня зарегистрировали, дали папочку с распечатанными наклейками с моим именем. Спросили данные контактного лица, вдруг мало ли что. Потом я пошла в отдельный гардероб, где сдала верхнюю одежду и обувь. Тапочки попросили взять с собой. Из вещей я еще взяла только гигиеничские, свитер, книжку, телефон с зарядкой, свитер (мерзну часто), пару яблок и любимые конфетки для снятия стресса. Пижамку выдали на месте. Мне было лень брать свои вещи, хотя можно было.

Капец, еще 3 часа на спине лежать, а она уже болит. И бабульки все так же шумят.

Тетечка из гардероба провела меня на этаж с палатами и передала меня в руки местных медсестер. Я б сама не дошла по этим коридорам. Спросили про диабет, в том плане, что есть ли ограничения в питании. Диабета нету, грю, а вегетарианство есть (молочку ем). Меня отвели в палату, указали койку и приказали лежать. Всего в палате 4 койки, у всех есть шторки для сохранения личного пространства. Душ и туалет тоже в палате. Очень цивильные. Еще не сфоткала. У каждого есть свой отделение в шкафу (с ключом) и тумбочка у кровати. В коридоре есть закуток с диванчиками, телеком и холодильником. Если кто-то хочет поставить туда еду, то надо спросить наклейку со своим именем и наклеить на упаковку.

После моего размещения пришла медсестра, позадавала вопросы (аллергия, пьешь, куришь и тд). Потом приходил дежурный врач, тоже побеседовал со мной.

Потом был ужин. Вообще в правилах написано, что поступившие после 13 часов могут на ужин не рассчитывать, но там как-то договорились. Не сказать, что я была в восторге от еды, но и тошноты она не вызывала. Запаренные гречневые хлопья, пара бутеров с сыром, чай и клубничный йогурт.

Когда я уже до процедуры доберусь...

Ужин был последним приемом пищи, потому что ни жрать, ни пить перед процедурой нельзя. Спать мне никак не моглось, несмотря на затычки для сна и наглазники (штор нет, окна рядом). Сплю я и так херово, а тут еще храп. Вырубилась уже после полуночи, всю ночь вертелась, видела дурацкие сны, просыпалась от храпа, прокляла все на свете. А в 6 утра пришли сестры - менять белье. А меня повели брить ТАМ. Потому что катетер вставляется через бедренную вену. Брили насухую, приятного мало. Потом я пошла в душ, и после мне выдали свежую пижаму.

Пришла медсестра канюлю ставить и капельницу. И чето такое теплое по руке полилось прям на одеяло...

Сестра удивилась, что кровь очень жидкая, хотя я не принимаю кроверазжижающих. Полежала с капельницей. Еще какую-то таблетку дали. Я в этом плане наверное безответственная, что не спрашиваю ничего. Еще раз сделали кардиограмму. Ну и давление тоже регулярно мерили.

Время процедуры так и не было известно, но внезапно около 10 за мной пришли. Поехали, грят. Ну, поехали. Переодели в распашонку на голое тело и повезли на моей койке в процедурную.

Там меня готовили около получаса. Я перелегла на спецкойку - она узкая и к ней приделали подлокотники. Накрыли всякими тряпочками там и тут, нарисовали на мне оранжевые дезинфицирующие шорты. У думала, что задубею там, весьма прохладно было. К счастью, был еще один слой покрывала со специальной дыркой в области предполагаемого продырявливания тела. Интимные части прикрыли салфетками.

Оборудование я толком не рассмотрела - повезли без очков. Видела монитор диагональю около 1.20 метра, какие-то хитрые установки, и надо мной висел по всей видимости рентгеновский аппарат, потому что с помощью него следят за продвижением катетеров.

Откопала такие фотки именно из этой больницы. Голова слева, ноги справа.

Смотрела видос, где картографировали сердце катетерами, но тут такой шикарной 3д картинки не видела. За стенкой было еще 2 человека с мониторами, они с врачом постоянно переговаривались, что, куда и надо ли.

То же самое помещение, но с другим ракурсом.

Когда меня подготовили, пришел доктор. Сделал мне обезбаливающий укол, а потом дырку в вене. И начал катетеры засовывать. Я так поняла, что их несколько штук, и ощутила на себе, что до сердца они очень быстро доходят. Почувствовала сбой ритма, а так же сокращение правой половины ребер. Будто глазной тик, но реберный. Не больно, но странно и неожиданно.

Ассистент меня предупредила, что манипуляции в сердце будут отдаваться в выше в теле, даже в голове. Но блин не сказала, что это будет больно. У меня низкий болевой порог и минут через 30 я расплакалась от нервов и напряжения - ни вдохнуть, не выдохнуть, болят ребра, ключицы, нижняя челюсть и уши.

Доктор, видя мою реакцию, тоже разнервничался - оказалось, что у меня непростой случай, очаг неправильного сигнала был обнаружен, но добраться до него можно было только причинив мне боль. А я плакала. А доктор сказал, что ему сложно в такой эмоциональной обстановке что-то делать.

В конце концов мне догадались вколоть то ли общее обезболивающее, то ли какое-то успокоительное - я погрузилась в полудрему. Когда мне сказали, что все, я думала, что прошло часа полтора, максимум два. Но на самом деле все три. Обычно делают быстрее.

По возвращению в палату мне повесили монитор ритма, медсестры у себя на наблюдательном пункте могут видить что да как. У меня все так же болела грудина и было тяжело вдыхать. И я почувствовала, что сердце все равно скачет невпопад. Ну, думаю, читала про такое, мол, в начале так бывает, а потом устаканивается.

Но пришла дежурная врач и "обрадовала" - все прошло не так хорошо, как хотелось бы, случай непростой. Диагноз, кстати, суправентрикулярная тахикардия. И хотя прижгли точки где положено, сердце все равно сбивается. Но может быть это исправится. А если нет, то есть вариант кардиостимулятора. Ну если честно, даже думать об этом не хочется.

Вечером приехал мч, привез соленых пирожков и сок. Сегодняшние обед и ужин были очень так себе. Обед еще ничего, а на ужин соленая рисовая каша. Для меня это как сладкое картофельное пюре (довелось пробовать, ага).

Но больше всего меня обрадовали шумоподавляющие наушники, которые были у мч в сумке. Он сам офигел от храпа за стенкой, поэтому оставил мне их до завтра. А завтра, если все будет хорошо, меня выпишут.

Пост я пилила полдня с кучей перерывов. Вот уже и время пришло, когда можно мешок с ноги снимать и на бок поворачиваться, но чето очкую.

Прошу прощения у медиков, если что неправильно написала.

Показать полностью 7
2481

В Алтайском крае впервые провели операцию по пересадке сердца

В Алтайском крае впервые провели операцию по пересадке сердца Алтай, Операция, Сердце, Трансплантация, Пересадка сердца, Медицина, Кардиология, Кардиолог

Врачи краевой клинической больницы в Алтайском крае провели первую в истории региона операцию по трансплантации сердца.

Специалисты под руководством кардиолога Дмитрия Ананьева на прошлой неделе пересадили сердце 46-летнему жителю Алейска.

Ранее такие операции никогда не проводились, так как не позволяли ни оборудование, ни медицинские технологии. Сейчас это стало возможным. Пациент чувствует себя хорошо и может самостоятельно передвигаться.

Ранее губернатор Александр Карлин заявил, что на счету алтайских врачей уже 70 успешных операций по пересадке почек, 11 – по пересадке костного мозга, три – по пересадке печени.

Заведующий отделением (врач-кардиохирург) Ананьев Дмитрий Александрович

В Алтайском крае впервые провели операцию по пересадке сердца Алтай, Операция, Сердце, Трансплантация, Пересадка сердца, Медицина, Кардиология, Кардиолог
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: