Моя история

Всем здравствуйте, меня зовут Владимир и я инженер-конструктор.
Звучит будто вы попали в клуб анонимных алкоголиков, от части это так, вы попали в клуб Душного. Как я раньше писал, меня зовут Владимир, мне 29 лет, и работал я инженером-конструктором. Спросите почему "работал", а я сам уже не знаю кто я.

Но давайте по порядку:

Родился я в Казахстане, жил в ссылочном городе, т.е. в тяжелые времена всех неугодных ссылали по разным городам, одним из этих городов оказался мой. Город всегда радовал меня своей многонациональностью. Наурыз? - Всем двором бегали (русские, украинцы, татары, чеченцы, ингуши, казахи и тд). Пасха? - опять все вместе. Курбан-байрам? - и снова все вместе. В детстве, я даже не знал что такое укорять кого-то за национальность (Спасибо этому городу за такое воспитание). В общем и целом жили мы в мире и согласии. Тут я закончил школу и пошел в армию. Ну что же, жизнь меня не готовила к таким людям. С первых же дней я получил много негативных эмоций, что являюсь русским, но я даже не понимал на сколько это были цветочки, но не буду вам расписывать. Это я к чему, после армии естественно у меня возникло острое ощущение, что нужно бежать из страны. Выбор мой пал на Россию, не трудно догадаться почему.

Переехав в Омск поступил на бюджет в технический университет и очень был рад этому. Ведь после армии тяжело сдать экзамены, пришлось очень много трудиться и спасибо всем окружаещем за помощь, особенное спасибо Саше (обучал математике). В университете я обучался, радовался и счастью не было предела. Спустя какое-то время начинаю понимать, что окружение не настроено много работать и стараться. Наши преподаватели, есть конечно исключения, но большее число работало спустя рукава. Спустя пару лет и я тоже начал забивать на учебу. Я начал понимать, что выбрал не правильную профессию для себя и решил обучаться сам. У меня всегда хорошо получалось ладить с компьютерами и решил попробовать себя во frontend ( разработки сайтов). Начал серфить интернет и только сейчас понимаю, что в целом было не верное решение, так как я попадал в основном к инфо цыганам, такие как Хауди Хо (JS за час) и тд. Грубо говоря спустя пару месяцев подготовки я мог сверстать сайт, но из-за того что изучал программирование именно через YouTube, то мои знания ограничивались высказываниями блогеров. От такой каши в знаниях я решил забросить с мыслями "это не мое".

Отучился в университете на бакалавра и поступил на магистратуру. Т.к. у магистратуры было расписание вечерние я устроился на работу, угадайте кем? Правильно, инженером-конструктором. Буквально спустя год понимаю, что уже перерос свою должность и жутко раздражал бардак внутри конторы. Периодически душило желание программировать, изучить к примеру другой Язык Программирование (ЯП), но все время одергивал себя "это не твое, не трать время в пустую". В целях хоть как-то разнообразить работу я начал делать автоматизацию процессов (макросы), подготавливал альбом стандартных изделий (этого ничего не было до меня) и понимаю, что вся эта система с автоматизацией никому не нужна. Начальству нравился этот бардак, т.к. можно было легко свалить вину на кого-то, кроме себя. Спустя пару месяцев я написал заявление на увольнение, пришло хорошее предложение от Газпрома. Как вы думаете как реагирует мое начальство? Оно просто начинает меня стыдить, что они меня обучили и вообще, если бы не они, то был бы я балбесом (стандартная махинация, для удержания сотрудников). Понимая, что меня не удержать такими методами предложили хорошую ЗП и перевод в другой отдел. Счастью не было предела. Ура! Будет хорошая ЗП и новые знания прибавятся. Спустя год опять пишу заявление, т.к. нужно было двигаться дальше, а все возможные знания я уже перенял. Начальство подымает ЗП и переводит в новый отдел.

В новом отделе я встретил лучшего начальника, которого я мог пожелать. В первый же день он спросил о моих навыках и его сильно заинтересовало мои навыки в базовом программировании (написание макросов). Он посадил меня за компьютер и сказал "сделай это так, чтоб мы тратили меньше времени". Спустя неделю я отдаю файл Excel с кучей кода на VBA, на что мне говорят - молодец, вот еще задача. Только спустя время я понял, что бежал на работу, работал дома, работал утром и в целом начал вставать в 5 утра, чтоб больше узнать. На протяжении двух лет я испытывал себя в роли "автоматизатора", но опять у меня возникло чувство пустоты. Понимая, что уже все знания вытащил из VBA я начинаю изучать Java. Удивительно, но базовый синтаксис я изучил всего за пару дней, но что-то не то... Далее перехожу на ЯП C# понимаю его возможности и дико вцепляюсь в него зубами. За 2 недели отпуска понимаю, что такое ООП и пишу первый софт в WPF. Все, я счастлив, это то что я искал. Пробую свою удачу и подаю резюме в Москву на Junior BackEnd Developer - отказ, мало навыков. Учу, все на что мне указали и снова пробую удачу на ту же должность, только в другую фирму - приглашение. Дико радуюсь и пишу заявление. Начальство уже не стало уговаривать и подписали все документы.

Последний день отработки и мне звонит зам. ген. директора с предложением переезда в Москву и работать в той же фирме. ЗП пообещали такую же, но только теперь они действительно будут прислушиваться ко мне, как к полноценному IT специалисту. Я конечно очень рад и соглашаюсь. И вот, общий стаж в этой фирме уже более 5 лет. Работаю в Москве и хер знает что я делаю...Не так давно нужно было подобрать локальные сервера для хранение данных по нашим "хотелкам" - сделано. Говорят нужен общий защищенный доступ, чтоб люди извне могли заходить на сервер - делаю. Посоветовали человека, опытного DevOps'a - делаем вместе все. Вчера мне сказали, что этот опытной DevOps не понимает меня и чего я хочу. До этого мы вместе обусловились с "хотелками" начальства и определились с облачными серверами и подобрали нужные характеристики. Мой начальник говорит мне, "Вова, он тебя так занизил перед ген. директором. И вообще между деньгами и этим человеком стоишь только ты, скорее всего он тебя скинет".

Совершенно не знаю, что мне делать и как быть. Сейчас именно тот момент, когда я на протяжении многих лет хотел уйти из конторы и сейчас появилась, действительно, интересная работа и меня выкидывают из такого хорошего проекта.

Один из моих вариантов еще больше подтянуть знания и опять писать заявление на увольнение, только уже точно без возвратно уйти.

П.С. Это мой первый пост, да и вообще он написан больше, чтоб успокоить себя, но если есть кому что сказать - очень буду рад выслушать любое мнение, вдруг чего хорошего посоветуете)