"Моя четырёхлетняя дочка посмотрела мультик..."

"Дед Мороз и серый волк". Ну, там где "Тревога, тревога, волк унёс зайчат!".
Как обычно, после мультика спрашиваю: Юлия, а чему тебя этот мультик научил?
Подумала.
Говорит: "Не надо никуда зайчат носить. Поймал - ешь на месте."
Правильный взгляд на жизнь, да.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не любил в детстве вопрос "а чему этот мультик тебя научил".

ну хрен его знает. я просто смотрел мультик, а не чему-то обучался. учить должны родители, а не мультики

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты и посмотрел первые 30 серий Happy Tree Friends. Чему тебя научил этот мультик?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ничему новому

Автор поста оценил этот комментарий
быть зверюшкой опасно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Быть веселым другом деревьев опасео
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сдохнуть на сраной детской карусельке.
Автор поста оценил этот комментарий

Не зли, блджад, прапора!

Автор поста оценил этот комментарий
учить должны родители

Учиться ты должен сам + тебя пассивно учит все, что тебя окружает. Просто определенные уроки ты не извлекаешь осознанно, но мультики тоже наверняка поспособствовали возникновению каких-то установок. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

учиться я должен сам лишь тогда, когда я могу осознавать то, что происходит вокруг. такое начинается лет с 15-16. до этого момента, меня должны обучать всему родители/по возможности учителя. неосознанное обучение, происходит лишь при наличии примера и неоднократному повторению. читая литературу, ты неосознанно обучаешься более грамотно писать и излагать свои мысли. мультики содержат пример, но чтобы ему неосознанно обучиться, надо просмотреть мультик не одну сотню раз. в своё время я глядел смешариков со своими племяшками. это современный мультик для детей, в котором есть базовые ценности. вот только есть серии, где прямым текстом говорится "так делай, а так нет", а есть серии, в которых всё настолько завуалированно, что хрен поймёшь что имелось ввиду. именно по этому детей должны обучать родители. или хотя бы объяснять детям то, что пытался донести мультик

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
учиться я должен сам лишь тогда, когда я могу осознавать то, что происходит вокруг.

Человек начинает осознавать себя где-то лет с 4ех. 

И даже несмотря на это, первые навыки мы приобретать начинаем уже с рождения. 

еня должны обучать всему родители/по возможности учителя

А если таковых рядом нет, что делать будешь? 

неосознанное обучение, происходит лишь при наличии примера и неоднократному повторению. 

Необязательно. Это зависит во-первых от человека и его индивидуальных способностей, а во-вторых от материала изучения. Что один понимает сразу, другой может не понять вообще. 


или хотя бы объяснять детям то, что пытался донести мультик

Если ребенку объяснять все подряд, рискуешь сделать из его мозга хлебный мякиш, который сам к анализу не способен вообще.) 

Ребенку не просто объяснять надо, ребенка надо учить разбираться самому. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я учусь на педагога. детская психика не способна осознавать себя в 4 года. а вот лет в 15-16 уже начинаешь понимать кто ты, что ты и лишь начинаешь задумываться над тем, какие навыки тебе нужны и как дальше жить. навыки в стиле "ложку надо держать с этой стороны" - в расчёт не берутся. если уж и говорить о навыках, то это навыки, которые помогут тебе выжить в соло.

тогда надо учиться у тех, кто тебя окружает. тут уже как повезёт с окружением. по сути, если таких не будет изначально, то даже до 10 лет ты не выживешь.

я говорил о неосознанном обучение, а не о осознанном. твоё утверждение относится лишь к осознанному обучению. неосознанное обучение - когда получаешь навык, не замечая процесса обучения. читая книги, ты автоматически учишься литературному языку и грамматике. хочешь ты того или нет.

ребёнку необходимо объяснять всё подряд. способности к анализу, приобретаются уже в школе, хотя зачатки аналитических способностей могут проявляться и раньше (прим. огонь - горячий. если засунуть в него руку, будет больно. следовательно, в огонь руки лучше не совать. но находятся и такие, которые сломя голову будут пихать руки в огонь до тех пор, пока они не обгорят окончательно. у таких (если они выживут до школьного возраста), навыки к анализу приобретаются уже в школе).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не хочу сказать, но у нас преподаватель по психологии, который закончил педагогический в том числе - отвратительно знает предмет и преподает так же.) 

детская психика не способна осознавать себя в 4 года. 

"Зачаток сознания тождественности появляется уже у младенца, когда он начинает различать ощущения, вызванные внешними предметами, и ощущения, вызванные собственным телом, сознание «Я» — примерно с трех лет, когда ребенок начинает правильно употреблять личные местоимения." 

Зачаток сознания - это уже осознание себя, как ни крути. А то, о чем ты говоришь - это результат его развития. А развитие возможно только путем обучения, то есть получения навыков, опыта и знаний, и при этом процессе на тебя влияет вся среда в которой ты находишься, а не отдельные ее составляющие в виде учителей или родителей. Естественно, что-то влияет меньше, а что-то больше, но абсолютно у всех этот процесс индивидуален, как и его результат.


 но находятся и такие, которые сломя голову будут пихать руки в огонь до тех пор, пока они не обгорят окончательно. 

Вообще, по закону эволюции, такие должны погибать сразу.)) 

Автор поста оценил этот комментарий

Я когда порнуху смотрю. Мне жена иногда спрашивает чему этот фильм тебя научил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Научил тому, что сантехник сперва должен прокладку поменять, а уж потом развлекаться

Автор поста оценил этот комментарий

а у меня этот вопрос никогда не спрашивали. и вообще, когда я просила рассказать сказку, в фильмах насмотрелась как родители детям читают, мама говорила отстань или рассказывала "как дед насрал в коляску.."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тяжелое детство

Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно родители делают. Мультики тоже несут в голову ребенка какой-то посыл, но чтобы его понять, нужно подумать. Многие взрослые не разрешают мелким смотреть телевизор, потому что он "отупляет". Так вот, если просто смотреть мультики, то ничему не научишься, а если анализировать их, как книги, то от этого будет польза. Мы как-то с сестрой (ей 4 года) смотрели сериал "Лило и Стич", где они ели всякую гадость, а в конце концов потолстели. После этого я стала задавать сестре вопросы по сюжету мультика, и в конце концов она пришла к мысли о том, что сладости надо кушать только после обеда и совсем чуть-чуть. Она поняла это сама и стала следовать этому правилу. Если бы ей это сказали родители или я, она бы проигнорировала. В тот день за обедом она все время повторяла свежевыученную мантру о здоровом питании и запретила бабушке съесть печеньку во время готовки обеда. Дети лучше воспринимают советы со стороны и та выводы, которые они сделали сами, ну, при помощи родителей, конечно. А так мама может десять раз сказать "нельзя", но ребенок все равно сделает.
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели ты и без мультиков знал, как правильно бутерброд есть?)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да. ртом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Фи, как не оригинально.
Автор поста оценил этот комментарий

До этого чем ел?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Картмана в студию!

Автор поста оценил этот комментарий

Не только родители, нужно иногда и самому учиться на примере и ошибках других, или на собственных ошибках. К этому и ведутся такие вопросы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нужно. но не в 4 года, когда, извиняюсь, х*й от пальца не отличишь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Умный нашелся, вот скажешь кто Вупсень, а кто Пупсень тогда и умничай.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справа Вупсень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку