Моя безхитростная история про наглых бабулек...

Было это еще во времена моего студенчества. Тогда у нас по городу начали ходить корейские автобусы с очень маленьким количеством сидячих мест. Сразу оговорюсь - я уважаю возраст и по возможности всегда уступал места пожилым и т.д...
Дак вот о чем это я. В наших автобусах часто встречалось такое интересное сидячее место - оно расположено сразу за водительской будкой, поверх колесной арки. И степень говености оного варьировалась от модели автобуса.
Тем люто морозным, сибирским утром я как обычно собрался в универ к первой паре. Ехать мне было около часа. А что надо сонному студенту на пути в универ? Правильно. Вздремнуть и послушать музыку. Тем более дорога не близкая. И, как вы уже наверняка догадались, я всегда старался занять то самое место. Ну а что? Я молодой могу и в позе имбриона посидеть. Так даже казалось удобнее. Да и совесть не мучала. Ведь на такое место ниодна бабуля не заберется. Дождался я своего маршрута. Сел. На то самое, любимое место. Слушаю музыку, засыпаю... Красота.
И вот через пару остановок, мой наушник самопроизвольно покидает ухо. Я в замешательстве - смотрю по сторонам. И прямо перед собой замечаю бабульку, грузно нависшую над моей головой.
-Уступи пожилой женщине место!
Это она вырвала наушничек! Я офигев от наглости, пробормотав что-то встаю с насиженого местечка.
И тут начинается представление. Она попыталась сесть боком - ногами в проход. Не получилось - слишком высоко. Потом попробовала залезть как положено. И тут потерпела фиаско (ну представьте бабулю в позе имбриона). Летающая из стороны в сторону от дикой эквилибристики сумка - дополняла картину. Я все это время стоял рядом. И, как вы понимаете, у нее ничего так и не вышло.
Я расплылся в улыбке, предвкушая как сейчас усядусь назад. Но не тут то было. Она прекратив тщетные попытки сесть (на которые было затрачено больше энергии чем требовалось на всю поездку стоя) установила на мое сиденье свою акробатическую сумку!
-Сумка тяжелая а ты молодой. Постоиш!
Я даже не пытался предложить ей подержать ее сумку сидя...
К слову ,к тому времени в автобусе освободились еще места. Но она как клещ, впилась в это сидение. Так и стояла там, рядом со своей авоськой...
И мне в итоге даже стало жалко ее... Ведь это была некая борьба старости с молодостью... Борьба за маленькое место в жизни, которое постепенно наполняет новое поколение. Погружая старое в небытие...