Мой тайский универ

Салют пикабушникам. Мои немногочисленные подписчики уже знают мою историю – я живу на севере Таиланда, во "второй столице" страны, Чиангмае. Учусь в местном университете (просто учу язык, не вышка), о котором я сегодня и расскажу.

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Чиангмайский универ очень интересен, и не только размерами, хот университетский кампус занимает территорию примерно 1.5х2 километра. На заглавной фотке (она не моя, дрона у меня нет, а руки у меня, увы, растут совсем не из предназначенного для этого природой места; это хорошо видно по остальным фото – они как раз мои :)) видна маленькая часть в центре кампуса. На университетской территории есть всё – факультеты, административные здания, речка, футбольные поля, куча спортплощадок, стадион, пара больших прудов с фонтанами (даже с островами в одном из них), кафе, рестораны, общаги, отели для гостей университета, банковские отделения, минимаркеты... Вот, обвёл на карте территорию университета. Это только основной кампус, недалеко расположены кампусы поменьше, с другими факультетами. Почему-то, кстати, гугл второй пруд на карте не показывает, наверное, потому что его обустроили недавно.

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

По кампусу ездят бесплатные электробусы. Воспользоваться ими может любой желающий. Они же ходят до расположенных в нескольких километрах отсюда других факультетов и музеев, принадлежащих университету.

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Это логично, потому что для прогулок пешком здесь слишком большие расстояния, учитывая жару. Несколько факультетов Чиангмайского университета расположены не тут, а в других частях города. Медицинский факультет в нескольких километрах отсюда сам по себе представляет собой комплекс высоких зданий размером с приличный госпиталь. На территорию универа вход свободный (в теории – до 22:00, на практике – 24/7). Вот ближайший ко мне вход:

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Точнее, въезд. Кругом слоны и портреты королевской семьи. Фотки сегодняшние по большей части, я просто прокатился на байке по кампусу. На этом фото справа департамент математики, слева – отделение банка Siam Commercial.

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Одна из многочисленных улиц на территории. Кругом вековые деревья. Кстати, тайцы обожают всякие запрещающие знаки, блоки, конусы и тому подобное, поэтому они, сцуко, повсюду, хотя всем на них плевать в целом.

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Пруд Анкгэу. Он очень старый, в нем водится куча черепах и плавают карпы длиной в полметра. В центре находится остров с кучей птичьих гнёзд – выглядит красиво, но иногда ветер доносит запашок. Озеро окружено небольшим парком со скамейками и столиками, и каждый вечер тут, когда спадает жара, полно гуляющего народа. За порядком присматривает охрана, но де-факто ее работа сводится к тому, чтобы относить заблудившихся черепах обратно к пруду. Рядом с тем местом, с которого сделана эта фотка, находится несколько кафешек.

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост
Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

А это второй пруд. Он не такой прикольный, и выкопали его не очень давно. Рыбы в нем тоже полно, но её никто не трогает. Вокруг этого пруда гуляют реже, потому что здесь нет тени.

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Прямо напротив этого пруда находится корпус юридического факультета. Рядом стоит облезлое здание непонятного назначения. Я пытался спросить у подметающей парковку тётки, что это, но, то ли меня подвёл мой тайский, то ли у неё действительно был такой кошмарный бирманский акцент, как мне показалось, но ответа я её не понял. Здесь же стоит одна из многочисленных точек, где можно бесплатно взять покататься велосипед (но надо установить приложение):

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост
Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

В этом переулке находятся какие-то хозяйственные постройки и дома для постоянно проживающего здесь персонала:

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Ещё несколько кусочков кампуса с факультетом гуманитарных наук:

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост
Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

А это департамент изучения английского языка, ну и прилегающая к нему территория. Везде очень чисто, очень красиво, кругом зелень, цветы и всякие статуи, но местами впечатление портят вездесущие оранжевые конусы и пластиковые блоки. Пешком ходить неудобно, так как нормальных тротуаров местами нет, как, впрочем, и везде в Таиланде. Но тут пешком никто и не ходит, все студенты перемещаются на скутерах и велосипедах. Ну или на электробусах.

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост
Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

А это департамент сопромата и физики.

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Одна из основных улиц на территории университета. Вдали видно башню с часами, ту, что на самой первой фотографии.

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Одно из общежитий. Их тут много, одни новые и получше, другие старые и похуже.

Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост
Мой тайский универ Таиланд, Учёба в университете, Чиангмай, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

На фото попало, наверное, менее 1% от территории кампуса, но в один пост всё не влезет. Учиться в университете могут и тайцы, и иностранцы, но обучение ведётся на тайском. Стоит недёшево, тайцы обычно берут кредиты на учёбу и потом выплачивают их по много лет, правда, процент там околонулевой. Моя бывшая, учившаяся тут на факультете компьютерных технологий, говорила, что платит по 15к бат, (примерно 500$) раз в год (не в месяц), и будет платить 15 лет, если не погасит кредит досрочно. Я за свое обучение, которое продлится три года, плачу с учётом визовых расходов сейчас чуть больше 40к бат в год (примерно 1200$).


Университет – Chiang Mai University, он же просто CMU. Я живу в паре минут езды от него. На этом пока всё :)


Меня можно найти в ВК, всегда отвечу на вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу, да и фоток с текстами там больше, на Пикабу из-за ограничения на количество блоков в посте всё и сразу не влезает.


----------> ВК: VK.com/saltreador <---------


Контент про тайскую жизнь, который не вписывается в формат Пикабу или не помещается в размер стандартного поста, я выкладываю в сообщество ВК:


----------> This is Thailand | Это Таиланд <---------


Много других пикабушных постов про Тай у меня здесь в профиле ☺


P. S. понятия не имею, почему баянометр ругался на пост – фотки почти все мои, сегодняшние, текст – тожеж результат моего графоманства))