Мой щенок меня загрызёт?

Щенки кусаются. С первой собакой я этого не знала. Вообще ничего не подозревала и мелкий зверь буквально издевался надо мной. Вдобавок, он оказался помесью волка. А мне было 13 лет.


Спасибо случайному прохожему, который остановил кровавую расправу. Объяснил, что такие действия пресекают на корню. Не понял сразу - врезать до визга.


Мой Дикси моментально присмирел и впервые глянул на хозяйку с уважением. Отличный пёс вырос.


Следующих собак отучали так же - шлепком по морде. Сначала несколько раз предупреждали, не дошло - получи. Свёрнутой газетой или тапочкой, она ближе к телу. Взамен предлагали игрушку.


Двух недель хватало. Больше никогда и никто не пробовал на вкус хозяйскую "шкуру". Причём, всех со временем избаловали и позволяли слишком много вольностей.


Овчарка Тигра любила пожевать мою руку, так она ласкалась. Но силу зубов хорошо соизмеряла с нежной человеческой кожей.


Сейчас другие принципы воспитания собак. Никаких наказаний, только ласка и терпение.


А у нас новый щенок овчарки - Кейси. Которая, естественно, начала кусаться чудными зубками-иголками.


Вот современная методика - перенять поведение собак. Малыши учатся контролировать силу укуса во время возни с братьями-сёстрами. Тяпнул слишком сильно - сородич взвизгивает. Не внял предупреждению - игра прекращается.


Рекомендуют вести себя со щенком точно так же, это понятное ему поведение.


Никаких прикрикиваний и шлепков газетой. Укусил - взвизгнуть и перестать играть. Вообще отойти. Через несколько раз мелочь понимает, что делает что-то не так.


Что меня смутило - далеко не всегда обиженный сородич отскакивает с криком. Гораздо чаще даёт сдачи, а там уже выясняют, кто сильнее.


И второе - мама учит щенков совершенно иначе. До месяца-двух ещё "сюсюкает", а дальше начинается воспитание. И довольно жёсткое. Попробуй, цапни родительницу безнаказанно! Возмездие последует моментально.


Ну, ладно, подумала я, специалистам виднее. И принялась визжать. Старалась.

Мой щенок меня загрызёт? Щенки, Собака, Домашние животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кейси кусалась отменно. Я с воплями прекращала игру, зубы вцеплялись сзади в одежду. Я увеличивала звук в надежде отпугнуть монстра. Чудовище не унималось, требуя продолжения банкета.


Кое-как удавалось отбиться, затыкая пасть игрушками. Но Кейси интересовали именно мои многострадальные руки. Вгрызалась она целенаправленно.


Я чётко следовала методике - вопила, обижалась, уходила. Моё возвращение приветствовали отдохнувшие зубы.


Да, для "погрызушек" всегда лежали палки и кости. Было, чем инструмент затачивать.


Так продолжалось месяц. Дальше Кейси вышла на улицу вместе с привычкой вцепляться в руки. Впервые у меня оказались изорванными рукава всех курток. В бахрому, как лезвием по ним прошлись.


Вскоре лопнуло терпение мужа. Ничего подобного мы раньше не лицезрели. Кейси получила по заслугам. Ну и что? Отряхнулась и клацнула челюстью.


Завели дома газету. Наконец-то, шлёпать по морде. Теперь визг чередовали с наказанием, но видимо, поздно спохватились.


А тут и зубы начали меняться. Если детские "иголки" превратили в хлам хозяйскую одежду и руки, то что будет с настоящими клыками? И как действовать дальше, если ни один метод не сработал? Ждать, пока загрызёт?


Беззубая Кейси несколько угомонилась. Зажили царапины. Новый крокодилий набор вырастал подозрительно быстро. Витамины, кальций, творожок.


Настал день, когда во всём великолепии засверкали огромные новые белоснежные клыки. Хозяева вздрогнули.


...Мы живы до сих пор. Кейси исполнилось шесть месяцев. Она повзрослела и, видимо, поняла свою силу. Рукава другой куртки пока целые. Зубы их прихватывают, но уже аккуратно.


Кейси тоже повадилась жевать мои руки. Делает это грубее, чем Тигра, но вполне терпимо. Зрелище хрупкой человеческой длани на фоне сверкающих моляров - не для слабонервных. Что происходит с говяжьими мослами, я наблюдаю ежедневно. Визжать уже поздно.

*************************************************

P.S. Сейчас Кейси год и почти 2 месяца. Проблема давным-давно исчезла. Выросла нормальная и послушная собака. Такая же, как все до неё. Правда, новыми методиками я больше не пользовалась, что-то у меня не то получается.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c572d3025d7b000b1b3adfc/moi-...

Мой щенок меня загрызёт? Щенки, Собака, Домашние животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Собачьи будни

29.1K постов19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.