Мой путь во фронтенд с нуля

Еще один пост на тему зарплат в IT по мотивам https://pikabu.ru/story/o_vyisokikh_zarplatakh_v_it_sfere_67...


Начну с того что я могу объективно говорить только про свою сферу, а именно веб-программирование. Так же в посте на который я ссылаюсь выше был задан вопрос о том как я пришел в веб, с чего начинал и кем стал. Поэтому я сначала расскажу про свой путь а затем поговорим про зарплаты в этой сфере.


Итак. Все началось давным-давно когда я еще учился в школе, и после того как я перешел в 10 класс у нас появился новый предмет - информатика. К слову сказать учился я так себе, по точным наукам у меня были тройки, да и в целом к учебе я относился "спустя рукава". Но новый предмет меня зацепил и я не прогуливал эти уроки. В конце 11 класса я одним из экзаменов выбрал конечно же информатику и легко сдал его в отличии от других предметов. А после школы вместо того что бы хотя бы попробовать поступить в ВУЗ я просто подал документы в ПТУ по специальности повар-кондитер.


Отучившись я пошел работать, сначала поваром, затем продавцом в салон связи, а дальше, кем я только не работал: занимался ремонтом, ставил пластиковые окна, занимался натяжными потолками, изготавливал мебель на заказ, потом очень долго работал электриком, даже машинами занимался. И все это время я понимал - работа которая есть у меня сейчас не приносит мне драйв, не доставляет кайф, и однажды проснувшись я решил что пора снова изучать программирование.


И как раз в тот момент я работал помощником директора одной небольшой организации которая занималась в том числе разработкой сайтов, и мне было очень интересно что же там такое делают ребята. Именно тогда я решил сверстать свой первый сайт, и я сел и стал изучать html и css, как это все работает, затем очень быстро понял что мне еще нужно изучать js. Буквально через пару месяцев моей девушке поступает оффер с релокацией в Спб(она к слову сказать уже тогда работала кодером). Она переезжает, а у меня появляется дикая мотивация к тому что б учится и тоже искать работу в IT сфере. Тут начинается самое интересное: я погрузился в самообучение с головой, хватался за все подряд и через месяц был готов искать работу верстальщиком с парой сайтов в портфолио. Накидав простое резюме я стал откликаться на все вакансии по Спб где требовались верстальщики. В течении месяца я получил около 150 отказов по тем или иным причинам.

Мой путь во фронтенд с нуля Frontend, Web-программирование, Программирование, Обмен опытом, Длиннопост

Спустя две недели у меня зазвонил телефон. Мне позвонили из компании с одним вопросом - "Молодой человек, собственно, а кек вы хотите быть? Вы у нас откликнулись на 3 разных вакансии: frontend-разработчик, fullstack-разработчик и верстальщик". Пообщавшись с человеком я объяснил что готов развиваться в любом направлении, что очень хочу учиться. Мне было поставлено условие - если сделаю тестовое задание, то меня возьмут junior frontend разработчиком с зарплатой в 30 тысяч. Я был невероятно рад такому шансу, поэтому засел за написание своего задания. Задание было следующее: сделать TODO-лист на angular.js с бекендом на node.js + mongodb. Я знаю что в интернете полно готовых решений, но мне как человеку который только что узнал чем отличается div от span задание казалось невыполнимым, но очень интересным. Я провел 3ое суток не вылезая из-за компьютера, пытаясь собрать хоть что-то более менее приличное. По завершению отправил на проверку и через сутки мне написали что я прошел, и когда я выйду на работу. Радости не было предела :)


А дальше переезд, новый город, новые люди, все новое. Спб хоть и не далеко находится относительно от моего родного города(кстати привет Череповец :)), но я испытывал культурный шок, долго привыкал к новому окружению.


Первые пол года а работал по 10-11 часов в сутки, поглощая информацию взахлеб, и к слову сказать что мне очень сильно повезло с тимлидом. Это был грамотный человек который занимался моим обучением, говорил что читать и показывал как писать, таскал меня по всем профильным конференциям, и давал очень много советов(Михаил Полубояринов, привет и спасибо тебе за все то время и знания что ты вложил в меня).


Через год я понял что пора двигаться дальше, да и зарплату мне уже хотелось побольше, поэтому я снова стал искать работу. И вот теперь, спустя три года, я работаю в крупной компании, с хорошей ЗП и прочими плюшками на должности старшего разработчика.


Самое главное что важно в этой истории: если вы хотите стать программистом то вам придется постоянно учиться, это нескончаемый процесс. Постоянно расширяйте кругозор и углубляйте знания.


А теперь поговорим про зарплаты. Тут все не очень просто. В вебе, сейчас очень много всего происходит, появляются новые фреймворки, релизятся новые библиотеки и т.д. Поэтому невозможно хорошо знать все, приходится сосредотачиваться на конкретных вещах, и например часто могут иметь место такие ситуации когда человек получает хороший оффер просто потому что пишет на модном фреймворке который сейчас в тренде. В целом зарплатная вилка крепкого мидла сейчас 70 - 150 тысяч рублей. Все зависит от компании, стека технологий, знаний и умения продать свои знания.


Ну и по традиции - чукча не писатель, так что прошу прощения за ошибки, а так же вышеизложенное чисто мое субъективное мнение, мой личный опыт. Если у вас есть вопросы - задавайте! Постараюсь ответить :)


А и еще. Вот хорошая матрица компетенций по фронту, вдруг кому будет полезно: https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vRwSn4qxbYHS...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а в резюме при приеме на первую работу у тебя уже были работы на Angular или с другими JS-библиотеками?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! На момент поиска хоть какой-нибудь работы в Спб в резюме у меня было пусто. Было сказано что умею верстать и немного знаю js. Никаких фреймворков и библиотек на тот момент я не знал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку