Мой пушистый сфинкс

Полтора месяца два моих подписчика терпеливо ждали обещанной мною истории о моей кошке. А я все тянула, потому что не знала, с чего начать. Поэтому начну с начала)

Я не разбираюсь в породах и правилах скрещивания, выведения породистых и прочих кошек. Поэтому, возможно, будут ошибки в теоретической части.
Итак. Есть два вида сфинксов: канадские и донские. Одни более темные и все-таки не совсем лысые, с легким пушком. Вторые - лысые от слова совсем и похожи на сырую курицу. И скрещивать их вроде как нельзя. Потому что получается черт знает что.

Одна мамина знакомая об этом не знала и повязала свою кошку с чьим-то котом. Спустя положенное количество времени в ночь на пятницу, тринадцатое ее лысая и идеально породистая кошка родила... 10 странных котят. Хозяйка так перепугалась, что утопила девятерых, оставив последнего, чтобы мама-кошка не волновалась. Мамина подруга смекнула, что продать это чудо не удастся и предложила забрать в добрые руки. Ну а мы рискнули. Так, осенью 2013го у меня появилось это.

Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост

Маленькая, с непропорционально длинными лапами, огромными ушами, редкими усами странной формы и черепахового окраса. Местами шерсти не было. А там, где была, на ощупь казалась валенком. Чудо было девочкой и я нарекла ее Эвой.

Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост
Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост

Чудо постепенно обрасло шерстью - скорее жестким подшерстком - везде, кроме висков. Окрепла, обзавелась привычками и стала любимицей всей семьи.

Очень любит привлекать к себе внимание. Считает, что вместо телевизора стоит смотреть на нее:

Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост
Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост

Кстати о телевизорах. Ее абсолютно не смущает, что нынче мониторы плоские. Ей норм.

Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост

Любопытна не в меру. Везде нужно залезть и посидеть.

Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост
Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост

Зиму переносит тяжело. Холодно, бедняжке, жалкие намеки на шерсть не согревают.

Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост
Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост

Пытались даже одевать ее в вязанное. Ей не нравится.

Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост

Пока топят батареи, Эва старается извлечь максимум выгоды.

Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост

Умнее и прекраснее создания у меня еще не было :) Перестать ее фотографировать - выше моих сил.

Мой пушистый сфинкс Кот, Животные, Длиннопост

Фотографии делались на HTC One V и Xiaomi Mi4.

Всем классных кошек :)