Мой первый опыт общения с коллекторами, или как Альфа-Банк взыскивает долги

Данная история пришла к своему финалу месяц назад, так что не смущайтесь осенним датам. По настоянию родственников делюсь ей с общественностью. Вдруг мой опыт предостережёт вас от связи с этой конторой пи...А впрочем, давайте по порядку.

Всё началось в конце сентября, когда средь бела дня на мой номер пришла СМС следующего содержания:

"ООО "ЕАПБ" разыскивает *мои фамилия и инициалы*"

Мой первый опыт общения с коллекторами, или как Альфа-Банк взыскивает долги Харьков, Альфа-банк, Коллекторы, Украина, Длиннопост, Негатив

"ЕАПБ" - Европейское агентство по возвращению долгов. Говоря проще, крупнейшая украинская коллекторская организация (не смущайтесь названию - у нас сейчас модно называть всё что можно европейским). И вот они разыскивают меня за некий долг. Притом что я за свою жизнь ни разу не брал кредитов. Стоит ли в лишний раз говорить, что моя прямая кишка от таких известий чуть не выпала.

Ладно, если проблема образовалась, то нужно её решать в срочном порядке. Благо, к СМС прилагался контактный номер телефона. Туда я и позвонил в первую очередь. Трубку взяла вежливая женщина-оператор и вкратце объяснила суть ситуации:

1) Сумма долга составила 127 гривен.

Мой первый опыт общения с коллекторами, или как Альфа-Банк взыскивает долги Харьков, Альфа-банк, Коллекторы, Украина, Длиннопост, Негатив

Это где-то 5$ или 300 рублей. Ради НАСТОЛЬКО большой суммы нужно было привлечь коллекторов.

2) Долг был по счёту, открытому аж в 2012 году в Альфа-Банке. Чисто логически это мог быть только стипендиальный счёт моего универа, а бабки всё это время снимались за его обслуживание.


Подытоживая случившееся на данный момент, имеем: Альфа-Банк, чтобы стрясти с меня весьма скромную сумму, сходу обратился за помощью к коллекторам. Не оповестить меня об этом с помощью SMS/письма/сообщения на электронную почту (все три контакта у них были -- нужно же было вручить коллекторам номер телефона - и не менялись с момента открытия счёта), а сразу привлекать контору из серой зоны законодательства. Да, каюсь, есть здесь и моя вина - не знал что нужно отдельно и вручную закрывать счёт (не оповестили меня об этом в стипендиальном отделе), но как-то привычно перед взысканием долга получать соответствующее оповещение. Так делают другие банки, мой провайдер и мобильный оператор, но не Альфа.


Идём дальше. Первым делом я попросил у представителя ЕАПБ реквизиты для возврата долга и, собственно, погасил задолженность. Казалось бы, конец истории, но ведь нужно ещё и сам счёт от греха подальше закрыть. Иду на сайт Альфа-Банка, захожу в чат онлайн-поддержки и делюсь проблемой. Выслушав меня, оператор предлагает произвести нужную операцию через мобильное приложение Sense SuperApp. Скачиваю его, открываю и получаю в лицо предложение ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ОТКРЫТИЕ ЕЩЁ ОДНОГО СЧЁТА. Немного остыв, поделился находкой с оператором чата, на что получил совет "А вы откройте ещё один счёт, а закройте потом оба". Да, конечно, мечтайте. Что характерно, консультант самого приложения (в нём есть функция консультации по видеосвязи) сказала, что счёт можно закрыть и без всех этих манипуляций с помощью онлайн-чата на сайте. Оператор того чата утверждает обратное. Кому верить - не знаю. Полагаю, что никому.


Поняв, что лёгкого решения не будет, я решил отправиться в отделению банка и уже там, без лишних проволочек, закрыть вопрос раз и навсегда. Но возникла проблема: эти самые отделения мало того что массово позакрывали (не обновив информацию на картах), так ещё и в рамках ковидных ограничений было решено прекратить работу отделений в выходные дни. Спасибо, очень удобно для людей, что работают фулл-тайм и живут совсем не близко к центру. Благо, на горизонте маячил отпуск, и было принято решение один его день потратить на этот вопрос.

В назначенный день я прибыл в отделение и пояснил ситуацию уже тамошнему оператору. Он всё проверил и подтвердил закрытие мной счёта (странно, что аналогичными полномочиями не наделили онлайн-поддержку в условиях пандемии - не слишком хочется выходить из дома в известных условиях). Правда, за это время накапало аж ДВЕ гривны нового долга, который пришлось оплатить в кассе (лицо кассира в тот момент выражало все известные мне эмоции плюс ещё парочку доселе невиданных). Ура, наконец-то эта безумная история кончилась.


Вот вам кстати фото квитанции с того дня. В качестве пруфа, что дело я имел именно с Альфой.

Мой первый опыт общения с коллекторами, или как Альфа-Банк взыскивает долги Харьков, Альфа-банк, Коллекторы, Украина, Длиннопост, Негатив

А мораль сей басни такова: не связывайтесь с Альфа-Банком. Как минимум, с его украинским филиалом. Потому что это дурдом, а не банк. Можно попытаться повесить всю вину в произошедшем на меня. Дескать, экий злостный неплательщик и нарушитель - добрый банк просто хотел вернуть свои деньжищи. Что же, в таком случае можно было просто потребовать у меня их возврат. Это дело одной минуты. Но зачем? Давайте натравим на парня коллекторов, а потом ещё и не дадим ему закрыть этот сраный и уже много лет как мёртвый счёт.

Если что, у меня нет претензий к рядовым работникам упомянутых организаций. Они все вели себя корректно и по мере возможностей содействовали решению проблемы. Даже люди из удалённой поддержки, судя по всему, получили противоречащие друг другу должностные инструкции и не имели возможности от них отклониться. Но вот руководство Альфы - это реально сборище мудаков. На их фоне коллекторы выглядят достойными людьми. Поздравляю, есть чем гордиться!

Пикабушники Украины

2.6K постов6.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует в режиме особого порядка. Провокаторы с любых сторон будут расстреляны.


1. СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").

1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.

1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.

2. В общении оставайтесь вежливыми и адекватными. Грубости разрешённые правилами Пикабу будут наказываться вплоть до бана в сообществе.

3. Запрещена национальная, религиозная, языковая вражда, прочие ксенофобные высказывания.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders