Мой первый компьютер

Конечно "мой" не в смысле имущественном, на таком я в далёком 1982 году играл в "Space Intruders" и прочие "тёплые ламповые" игры. Мини-ЭВМ "Электроника-60": 16 бит, архитектура и система команд PDP-11, 64 килобайта оперативной памяти, два 8-дюймовых дисковода, ввод-вывод через терминал подключенный по последовательному интерфейсу.

Мой первый компьютер Компьютер, СССР, Электроника, ЭВМ, Вычислительная техника, Ностальгия, Длиннопост

Часто стойку для экономии места перекомпоновывали вот так:

Мой первый компьютер Компьютер, СССР, Электроника, ЭВМ, Вычислительная техника, Ностальгия, Длиннопост

"системный блок":

Мой первый компьютер Компьютер, СССР, Электроника, ЭВМ, Вычислительная техника, Ностальгия, Длиннопост

Плата процессора. Да, у этой машины не было однокристалльного микропроцессора к каким сейчас привыкли, его функции в случае процессора М-2 выполнял набор из пяти микросхем: регистрового арифметико-логического устройства, устройства управления, 3шт. ПЗУ микропрограмм.  

Мой первый компьютер Компьютер, СССР, Электроника, ЭВМ, Вычислительная техника, Ностальгия, Длиннопост

Кстати на такой машине Пажитнов написал "Тетрис". А развитием этой линии стали более известные ДВК с их родичами БК-0010/0011 и УКНЦ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А "устройство внешней памяти" - перфолента?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, перфолента цепляется как устройство ввода-вывода, а устройство внешней памяти это дисковод гибких дисков, жестких дисков или магнитофон.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А, так это ещё продвинутая модель :)

Мне в сврё время пришлось работать на такой машинке именно с перфолентами :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае перфолента как и терминал или печатная машинка цепляется через канал ввода-вывода, по последовательному интерфейсу. А "устройства внешней памяти" аппаратно и в ОС это совсем другая тема. Я в институте с СМками развлекался, так что архитектуру PDP-11 познал в разных позах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно.

Просто, когда у "Электроники-60" есть только дисплей/клавиатура и перфоратор/считтыватель перфоленты - эта перфолента и становится единственной "внешней памятью" :)

Потом, правда, всё-таки прицепили магнитофон, но...

С него можно было только операционку грузить, свои проги по-прежнему только на перфоленте сохраняли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже сразу и не вспомню в чём могла быть засада. По сути перфоратор/считыватель, терминал или принтер для таких машин одно и то же т.е. вывод на перфоленту равен распечатке, ввод с перфоленты - вводу с клавиатуры. А у магнитофонов была "своя атмосфера" но теоретически разницы между ними и дисками не имелось, команды те же, другие утилиты типа форматирования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вспомню эту работу...

Сначала с перфоленты грузишь редактор.

Потом в этом редакторе набираешь программу.На ассемблере!

Выводишь набранную прогу на перфоленту.

С перфоленты грузишь транслятор.

Скарливаешь ему перфоленту с текстом программы.

Он выводит перфоленту с кодом.

Но это ещё не всё!

Вводишь с перфоленты линкер(компоновщик), ему скармливаешь перфоленту с кодом.

И вот тогда уже он тебе выдает перфоленту с запускаемой прогой.

Запускаешь.... опа, ошибка!

Начинай сначала.

Ну и далее по циклу, пока не получишь работоспособный модуль.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку