Мой первый аквариум 31 л. год спустя. Пропустил вспышку

Вышло так, что 2-3 недели я не мог ухаживать за аквариумом. В итоге все зарасло нитчаткой.

Мой первый аквариум 31 л. год спустя. Пропустил вспышку Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Водоросли, Длиннопост

Все почистил, обрезал. Мох пришлось выбросить полностью, очистить его от нитчатки нереально. Почти каждый день подмена воды, около 5 литров. Уменьшил свет в два раза (убрал один светильник AQUAEL 6 Вт, стояло два). Читал что перекись водорода помогает от нитчатки, добавлял немного перекиси в процессе, 10 мл.
Что странно тесты на нитрат и фосфат по нулям были, поэтому было решено добавлять по 0,4 мл макро и микро удобрений. Макро лил на ночь, микро за час-два до включения света. Для удобства разделил световой день: свет вкл. с 9:00 до 11:00 и потом с 15:00 до 21:00.
Теперь все выглядит как-так.

Мой первый аквариум 31 л. год спустя. Пропустил вспышку Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Водоросли, Длиннопост
Мой первый аквариум 31 л. год спустя. Пропустил вспышку Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Водоросли, Длиннопост

Посадил валиснерию спиралевидную, мох бабл на камнях и эхинодорус. Эхинодорус через день после посадки стал прям активно выпускать новые листья насыщенного красного цвета. Правда, они по мере роста все же меняют цвет на зеленоватый.

Мой первый аквариум 31 л. год спустя. Пропустил вспышку Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Водоросли, Длиннопост

В общем пока особо водорослей не видно, но на грунте под лампой все таки появляются время от времени точки с нитчаткой, которые я убираю вручную при подмене воды.
Наверно, буду играться со светом, может уменьшу световой день. В интернете пишут что помогает подача СО2, но возможен и обратный эффект. А может все дело в жёсткой воде и надо бы подмешивать при подменах осмос.
В общем в планах эксперименты, надеюсь удачные.
Когда-нибудь я найду баланс и буду любоваться чистыми, красивыми растениями без вот этих всех водорослей.

Аква Лига | Aqua League

4.4K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.