Мой отец дальтоник. Как понять, что он видит?

Моему отцу уже 70 лет. Он дальтоник, но не видит в этом проблемы. Считает, что он все прекрасно видит и просто немного путается в цветах, т.е. думает что все видит, только иногда не может назвать какой это цвет и его видение мира ничем не отличается от нормальных людей. Однако, когда я начал изучать более подробно эту проблему, то мне стало очень грустно. Дальтоники не видят насколько красивый мир окружает их. По сути они видят все в зеленых и грязно зеленых тонах. Например, лица людей они видят зеленоватыми, чем сильнее у человека краснота лица, тем более оно для дальтоников зеленое, т.е. всех людей они видят какими-то инопланетянами. Красный цвет они вообще не видят, в место него они видят зеленый. Я понимаю, что есть разные типы дальтоников. Вроде всего 4 типа. Но особо не заметил разницы между ними, все равно они все видят цвета очень и очень плохо, относительно нормального зрения, т.е. если выбирать менее страшный вариант, то особо не разбежишься, нет из них не одного более менее нормального, про вариант когда дальтоник видит все в черно-белом цвете я вообще молчу, хорошо хоть у отца не этот тип. В общем решил я провести эксперимент. Мне захотелось понять, как он все-таки видит. Не то как он говорит он видит, т.к. он за свою жизнь научился выкручиваться и скорее всего даже сам искренне верит что он видит, например, красный цвет, а то как он реально видит. В общем сначала решил показать ему вот эту картинку:

По идее я думал, что он не должен увидеть разницы между ними, т.к. первая картинка это то как видят дальтоники, а вторая как видят эту же картинку люди с нормальным зрением. Однако он сразу поняв в чем подвох очень уверенно заявил, что конечно же он видит разницу между ними. Я спросил, какая разница? Он сказал, что вторая картинка очень яркая и что ему больше нравится первая. Когда же я стол более подробно расспрашивать, то он уже сообразив какие там изображены фрукты, стал говорит что все прекрасно видит, бананы желтые и т.д. Причем он это показывал на первой картинке.

После этого я ему решил показать вторую картинку:

Спросил, видит ли он отличия, он опять очень уверенно заявил, что конечно же видит, сказал, что вторая картинка естественная и красивая, видно что человек со здоровым цветом лица, а вот на первой наверное человек перезагорел на солнце.

Хотел показать ему еще несколько картинок. Но в этот момент в наш разговор вмешалась мама и сказала, что он это прикалывается, назвав вторую картинку более правильной, что он все прекрасно видит и он стал ей поддакивать и изменять свои показания, таким образом я понял что дальнейшее проведение эксперимента уже не имеет смысла.

Но мне все-таки хочется понять, как он реально видит. И если он видит так как показано на картинках, то это очень печально, т.к. получается он прожил 70 лет и может за свою жизнь так и не оценить в каком прекрасном и красивом мире он на само деле живет. Тот мир каким видят дальтоники как показано на этих картинках это не мир, а какая-то какашка, депрессивный мир ничего не имеющий общего с реальным.

Мне вот интересно может он и зеленые картинки, которые показывают как видят дальтоники видит как-то по другому, чем люди с нормальным зрением? Как понять что он реально видит?

Смотрел много роликов, когда дальтоникам давали специальные очки и после того как они их надевали, они буквально начинали рыдать от того как оказывается на самом деле выглядит этот мир. Вот подумываю тоже ему такие купить. Но проблема в том, что вроде бы они не всем подходят. И опять же как понять, что то что он увидит в них это будет то что видим мы, люди с нормальным зрением?