Мой личный сорт твердой научной фантастики

Являюсь поклонником твердой научной фантастики. Долго не мог найти автора, который не вызывал бы у меня отвращения своими идеями и взглядом далеко вперед. Советские писатели фантасты хороши философскими размышлениями на тему человеческой жизни, общества, других миров, и, безусловно, оставляют почву для размышлений, но научная составляющая оставляет желать лучшего.

Хочу познакомить вас с Питтером Уоттсом, современным научным фантастом, доктором наук и гидробиологом. Мой мозг взорвался от идей и научного содержания его книг. Буквально на каждой странице был термин, которого я не знал, и несколько сносок на реальные научные труды исследователей. Его произведения мрачные, ёмкие, динамичные, основой сюжета которых является заточенная в замкнутом пространстве кучка людей (будь то космический корабль или подводная геотермальная электростанция) со своими возможностями, страхами и взглядом на мир, но связанные одной миссией. Люди, технологии, размышления о Боге, Вселенной, инопланетной жизни и насколько ничтожное создание - человек, но все равно живое и приспосабливающиеся.

Не нашел пока ничего круче, посоветуйте, кто в теме, а пока вот это советую вам я.

Мой личный сорт твердой научной фантастики Обзор книг, Научная фантастика, Посоветуйте книгу, Длиннопост
Мой личный сорт твердой научной фантастики Обзор книг, Научная фантастика, Посоветуйте книгу, Длиннопост