Мой инструмент

У меня есть хобби - разные домашние перестройки-переделки. Как нибудь в следующих постах расскажу о некоторых.

На мой взгляд, хороший и разнообразный (а значит подходящий под задачу) инструмент - половина успеха проекта. Поэтому, напишу какой у меня есть инструмент и для чего я его использую.

Начну с общего столярно-слесарного инструмента. Всякий автомобильный вынесу в отдельный пост.

Что как правило используется чаще всего - это шуруповерт. У меня их два: один икеевский, вот этот

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

и еще один Бош-евский.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Икеевский в 3 раза дешевле Боша и, на удивление, в 3 раза лучше. Во первых он довольно долго держит заряд, несмотря на маленький аккумулятор. Во вторых, у него две скорости, что очень удобно. В пределах этих двух установок скорость вращения, конечно же, регулируется и степенью нажатия кнопки (как и в Бош-е). Закручивать лучше на медленной, а для сверления можно и повыше скорость выставить. И еще икеевский легче и в руке лучше лежит. В любом случае, удобно иметь два. В одном, например, сверло, а в другом отвертка. Не нужно тратить время на замену.

Следующим часто используемым аппаратом является перфоратор. У меня их 3. Один старый, Бош.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Я им уже три дома просверлил, два из которых были из весьма прочного бетона из 80-х годов прошлого века. Недавно он, увы, начал умирать. Тогда я купил ему на замену Макиту (фото, к сожалению, не влезло). Честно говоря, макитовский перфоратор оказался для меня чересчур мощным. Это перфоратор чтобы твердый бетон фигачить, а мой нынешний дом сделан из чего-то типа песчаника. Это относительно мягкий камень и Макита пробивает его просто в пару оборотов, поэтому глубину сверления контролировать сложно. Я, воодушевленный удобством и ценой икеевского шуруповерта, купил в Икее их аккумуляторный перфоратор. Вот этот для меня в самый раз. Очень удобная штука! Он и кирпич хорошо сверлит.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Поехали дальше: деревообработка. Я делал кое-какую мебель для дома. Для этого нужны  шлифмашинки, чтобы перед и между нанесениями слоев лака на мебельные панели все хорошенько отшлифовать. Для этого я использую вибрационные машинки.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост
Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Для грубой шлифовки, когда нужно сошлифовать слой я использую или такой вот ручной аппарат

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

или вот такой стационарный.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Распилить брусок, особенно вдоль, удобно вот на таком станке.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

А вот эта маленькая ручная циркулярная пила очень удобна для ровной резки, например, фанеры или ДСП-ДВП. Она почти не дает сколов.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Электролобзик используется, когда нужно что-то фигурно вырезать или немного подрезать. Для больших распилов он неудобен, т.к. трудно обеспечить ровный рез из за малого размера пилы. Для этого циркулярная пила намного лучше. А вот ламинат я резал как раз электролобзиком.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Вот это электрорубанок. У меня их даже два. Один уже испорчен. Но для грубой работы и он сойдет.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Вот здесь ручной фрезер. Хорошая вещь, когда нужно, например, отверстие под петлю дверную выфрезеровать. Все хочу попробовать кондуктор для этого купить и сверлить ручной дрелью. Я его еще крепил в перевернутом положении и использовал как станок чтобы фрезеровать профили деревянных дощечек для изготовления рамок для картин.

Вот пример рамки, которая у меня получилась.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Это ручная дисковая пила. Я ее, честно говоря, мало использовал. Однажды подпилил дверь сарая, которая снизу сгнила, чтобы отреставрировать ее - заменил сгнивший кусок на новое дерево. А однажды старые двери на куски распилил, чтобы на свалку вывозить легче было.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Теперь перейдем к другим, менее столярным, аппаратам.

Вот сверлильный станок. Я его купил, когда нужно было отверстия (30 мм диаметром) под мебельные петли фрезеровать, а ручного фрезера еще не было. Но используется он теперь для самых разных сверлильных нужд.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Еще у меня есть обычное точило. Вот приблизительно такое.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Ага, вот, чуть не забыл - мултитул. Удобная штука если, например, нужно что-то перепилить в труднодоступном месте. А еще его можно в качестве небольшой шлифмашинки использовать.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Есть вот такой небольшой отбойный молоток. Я им старую плитку сбивал в ванной и туалете.  Но он долго не выдержал, к сожалению. Сломалась фиксация биты и она теперь прокручивается. Вот ведь крепкий клей для плитки в 80-е делали! Железо!

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

А недавно я купил вот такой большой аппарат. Это зверь-машина!

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Лазерный уровень - несомненно, нужная вещь. У меня их два. Я в последнее время чаще всего пользуюсь вот этим компактным, под названием Хуепар.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Газовая горелка, чтобы медные водопроводные трубы паять.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Вот еще классная вещь - это точный, до десятой градуса, измеритель углов. Им удобно поверять угольники.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

И разные фрезы для дерева и подобных мягких материалов. Верхними можно, например, в гипсокартоне отверстия под розетки или светильники высверлить. А те, что ниже, я использовал стобы высверливать отверстия под установку дверных шарниров.

Есть еще коронки по бетону (фото уже, к сожалению, не влязит в пост).

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Конечно же, болгарка — один из самых ходовых инструментов. Их у меня две. Вторая закреплена в станке. Ею удобно трубы и подобные вещи распиливать, чтобы срез был ровный (фото второй не влезло).

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Один из самых часто используемых ручных инструментов — торцовочная пила. Одна только проблема с моей пилой: сбита калибровка угла отреза где-то на градус. Когда делаешь точную подгонку — это заметно.

Кроме этого есть, конечно, еще куча всякого мелкого инструмента, типа плоскогубцев, молотков, ручных ножовок, отверток, сверл, гаечных ключей, ручных пил и такого-всякого.

Вот, к примеру, очень удобный набор для ремонта велосипедов.

Мой инструмент Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Как вы могли заметить, у меня доминируют две марки инструмента: Parkside/Powerfix и Black and Decker. Parkside и Powerfix — это марка из магазина Lidl. Дешевый инструмент, но для любителя не так уж и плох. Например, болгарка у них очень удобная.

Black and Decker раньше имел свой аутлет-магазин в торговом центре Рурмонда. Я там регулярно покупал их инструмент с хорошими скидками. Теперь смысла ехать в Рурмонд нет.

В общем, мой выбор - чтобы не дорого и с достаточной функциональностью.

О автоинструменте, как обещал, напишу отдельно.