Мой город – это Переферийск

Мой город – это Переферийск Рассказ, Город, Провинция

Город, в котором я родился и провел всю свою жизнь, называется Переферийск. Рядом с табличкой на северном въезде кто-то иронично добавил: «находится в аварийном состоянии». И в этой надписи очень много правды. Еще лет пятнадцать назад Переферийск куда-то двигался и довольно бодро дышал. Даже пять лет назад, в мою студенческую эпоху, людям было чем себя занять. Музыкальные концерты, выставки и даже поэтические чтения проводились здесь каждые выходные. А потом все это закончилось.


Антураж современного Переферийска не может не удручать. Город стал повсеместно обклеен рекламными вывесками, которые приглашают нас посетить солярий, предлагают приобрести планшет с 30-процентной скидкой, а также заказать суши и лапшу вок. Город трансформировался во что-то совершенно невнятное. И стал навязывать жителям образ счастливого человека, загорелые пальцы которого виртуозно орудуют японскими палочками для еды. На его журнальном столике вместо стихотворных сборников лежат глянцевые брошюры с информацией об ипотеке. Ему больше нет никакого дела до сочетания слов. Он считает рифмы абсурдом, а поэтов – чудаками, потому что стихи нельзя обналичить. Живет этот человек либо в хрущевке, либо в новом панельном доме. На выходных он отправляется на прогулку в один из трех парков, или проводит время в торговом центре. Летом, если повезет, он покидает Переферийск. И отправляется к теплому южному морю, двигаясь по швам железнодорожных путей в вагоне зеленого поезда.