Мой друг смертельно болен

Я не знаю с чего начать, потому что совсем не разбираюсь в том о чём сейчас хочу рассказать вам. Мне жаль что приходится на развлекательном портале поднимать такую грустную тему, но я не знаю более доброго сообщества в русскоязычной части интернета. Я оставлю комментарии для минусов.


Узнал о его болезни я недавно, с того момента пытался найти какую-то полезную информацию, чтобы подсказать ему что делать, но в основном находил только истории больных, где очень мало точных инструкций. Он открытый человек, но не любит обсуждать эту проблему, всё что я знаю это то, что у него рак лёгких и это наследственное,  у него частые головные боли, кашель с кровью и цвет кожи приобретает зеленоватый оттенок (с его слов). Его родители абсолютно никак не реагируют на его состояние, иногда он не успевал выключить микрофон и я слышал как его отец на него ругается, по тому что я слышал у меня есть большие сомнения в его адекватности. Более того, пользуясь тем что он запуган отцом, его часто отправляют работать на даче, что точно не лучшим образом сказывается на его самочувствии. Это точно дает понять что помощь от родных он не получит, так что он уже начинает сдаваться, чем-то помочь ему могу только я, но я абсолютно ничего не понимаю в процессе лечения онкологических заболеваний, помогите пожалуйста.