Мой дед знатный тролль.

Было это лет 20 назад.
Мой дед жил в маленькой деревеньке с населением чуть больше 300 человек. В этом крохотном "государстве" занимал он почетное место самого знатного грибника. Можно сказать, что он был местным открывателем грибного сезона - если дед возвращался из леса с грибами (а собирал он исключительно благородные белые),всё! Есть грибы! И народ следом с котомочками да с корзинками по протоптанной дорожке в лес ломился. Леса в тех краях на грибы щедрые.
И так каждый год - лет 50 подряд. Так что репутация у деда в деревне была ого-го.
И вот наступила очередная пора по грибы идти. Часа в четыре утра дед взял корзину, натянул сапоги и вперёд на поиски. Пока шел по деревне, заметил, как народ из окошек наблюдает. Ждёт народ!
В том году ооочень плохо с грибами всё оказалось ( 5 штук за целый час). Хотя в обычный год он за это же время полную корзину собирал.
С грибами плохо, а вот с чувством юмора у деда как раз наоборот. Наломал он лапник еловый, да и на дно корзинки положил. А сверху все свои пять белых. Вблизи заметно, но издалека кажется, что корзина доверху грибами заполнена.
И, как говорится, вышел из леса к "людЯм" (его словечко) с чистой совестью и полной корзиной. Идёт по деревне, гордый, улыбается.
Народ через час ломанулся в лес. А дед мой вслух произнес: "Кажный ход одно и тоже. Усе мои хрибные места испаганили. Будуть знать тяперича."
Народ, естественно, с пустыми корзинками из леса возвращался. Но на деда не в обиде были. Потом смеялись вместе.
Вот так мой дед затролил всю деревню.