Мой дед тоже ковал победу

Мой дед был кузнецом в колхозе. Ничего от него не осталось, даже фото. В 37-м его забрали по ст. 58.10 прим. Без права переписки. Лет 5 назад я сделала запросы в архивы, его имя в книги памяти репрессированных, есть только пожелтевшая справка о реабилитации. Оказалось, что дожил до 1943. В южлаге, город Свободный. Амурская область. Думала, что он что то героическое совершил, как то противостоял режиму. А он обычный совершенно человек. Сказал: " Урожай в колхозе нынче хороший будет. А что нам дадут на трудодни? " и все... 6 детей осталось, 7-я в проекте была. Выживали. Выжили не все. Отец пьяный, в определенной кондиции, рыдая вспоминал, как его гоняли за то, что подбирал колоски в поле. Старший сын воевал, был танкистом. Остальные малы еще были. Когда получила все документы на него, та самая тетка, которая была " в проекте" сильно на меня обиделась, что " не нужно этого ворошить". Но я все равно все запросила, только город Свободный не ответил, а очень хотелось хоть какое то фото кроме архивных документов. Один из тройки, который подписал приговор, сам был репрессирован и расстрелян. А дед мой, видимо, до 1943 работал и внес свой вклад в победу, также, как и его семья