Мотоцикл

Было мне лет 14, когда папе кто-то отдал мотоцикл "Минск". Не на ходу и без документов. Т.к. в городе он на фиг был нужен, было принято решение доставить его на дачу, вернуть к жизни и ездить за грибами, на рыбалку и до магазина в соседнюю деревню. Транспортировали в прицепе под кучей всякого хлама(чтоб перед сотрудниками ГИБДД не спалить), предварительно сняв переднее колесо.

Привезли, собрали, как было. Стали с папой его чинить, попутно мне, в общих чертах, рассказывалось устройство данного пепелаца. Меня удивило отсутствие ключа зажигания. Т.е. заводился он "педалькой" : делаешь "дрынь" и он заводится. В идеале. После n-ного количества часов манипуляций и романа в 3х томах из слов, самым приличным из которых было "собака", заставили-таки его ехать. Провода на все световые элементы, а так же датчики сиротливо болтались где-то между рулевым и фарой, выше 2й передачи переключаться он отказывался. Но ехал. Для меня это было круто.

После небольшой лекции по ТБ и просьбе "сильно не гонять"(как будто это было вообще возможно) папа оставил это чудо инженерной мысли мне на попечение и уехал в город.

А я что? При первом же удобном случае поехала на нем в магазин. Надо же перед местными попонтоваться.

Девчонка на мотоцикле на деревенских пацанов произвела впечатление. Отвисшие челюсти болтались в районе асфальта. Эффект, что называется, достигнут. Доехала до магазина и в качестве противоугонной системы вывернула свечу. Так-то его и укатить могли, но во-первых, найти его в деревне, где полно знакомых, и навешать люлей не проблема, о чем пацаны прекрасно знают, а во-вторых, это не интересно, раз уж "баба на нем прикатила".

Закупилась, выхожу - крутятся стайкой вокруг. Че, спрашиваю, надо? Да вот, говорят, думаем, как ты на нем приехала, он же не заводится.

Вот тут я почувствовала себя королевой. Достаю из кармана свечу, как тот фокусник демонстрирую пацанам и возвращаю ее на место.  Делаю "дрынь", мотоцикл заводится. Я гордо уезжаю в закат.

Честно скажу, что нифига из рассказанного папой об устройстве мотоцикла я не запомнила. Но по-мелочи его пару раз поковыряла, повторяя уже пройденные манипуляции. И даже еще пару раз прокатилась. Но только около дома. После чего на мотоцикл все забили болт и отдали в качестве оплаты за молоко в том полу-ходовом состоянии. О дальнейшей его судьбе мне не известно. А я пересела обратно на велосипеды, с которыми связано много забавных и не очень историй. Если интересно кому - расскажу.


P.S. Местные пацаны после того случая прониклись уважением к дачницам и даже перестали скидывать с доски для ныряний.