Моторная регата VS мусор на островах! #Чистаявуокса

Привет пикабу! Я вот давно забочусь о экологии, сортирую мусор дома и вожу на пункты приёма. А помните посты про сбора мусора, до после! Недавно я нашёл я группу волонтёров "Чистая ладога" они никак не могли набрать людей для очистки островов в озере Вуокса, Ленинградской области! Ну думаю круто, удивительно что так мало желающих! Записался на эту моторную регату и поехал! И так вкратце;

-в субботу встал в 5 утра дома,

-в 7 погрузились в комфортный басик на парнасе (окраина СПБ),

-в 10:30 были на лодочной базе ВУОКСА - СПОРТ. Это крутые ребята предоставившие на лодки.

-в 11:00 нам был организован завтрак.

-в 11:30 разбились на команды, и выдвинулись на острова в о. Вуокса. Цель на ближайшие 5,5 часов посетить красивые места, в основном стоянки лодок на островах в Вуоксе и навести на этих стоянках полный порядок, собрать как можно больше мусора разбросаного неродивыми свинюшками (ну по другому таких людей не назвать), мусор погрузить в лодки и вывести к большой барже, которая доставит его в город и уже распределит на переработку, без нашего участия.

-в 17:30 прибыли в лагерь расположенный на живописном острове! Разбили палатки, там уже был готов ужин, вкусное рагу.

- Ближе к ночи все желающие могли попробывать себя в кузнечном деле с мастером из мастерской Фёдора Пушкарёва. Даже я чутка поковал)

-Ближе к полночи убботы, болтали у костра, собственными силами организовали глинтвейн, разогрелись перед холодной ночью в палатке и разошлись спать!

-в воскресенье с утра завтрак, своими продуктами, до этого все предоставляли организаторы за это спасибо им огромное!

-после обеда, капитаны лодок, в том числе и я, поплыли загружать мешки в баржу, получилось не меньше 100 мешков мусора, собранного с островов вуоксы. И тут хотелось бы напомнить, приехали на природу отдохнуть, соберите всё за собой! А если есть возможность то и соберите валяющийся мусор!

-После 13:00,обед в лагере, прогулки по лесу и демобилизация лагеря.

-Дальше на свое усмотрение, лодка и время оставшиеся в вашем распоряжении! Мы поехали в сторону города и проведали острова которые не успели посетить в рамках 'чистой миссии'!

Хотел бы отметить, что мусор там где в прошлые разы убирались не так появляется и копится, как в тех местах, где ещё не было уборки, и это очень сильно заметно, видимо видя срач люди не беспокоются и делают там свалки.

-в 19:00 автобус в СПб!

Итог который вы получаете: настоящий тур поход, с доставкой до места и обратно, лодку на 4х человек, питание, место для установки палатки, отлично проведённое время, в компании прекрасных людей!!С Вас только 5 часов потрудиться, и не для какого то дяди, а для природы!!! От себя огромное спасибо организаторам, лично Мстиславу Жиляеву (руководителю этого движения) и всем спонсорам которые поддерживают этот проект, от души прям!

Ну собственно не для кого не секрет, чтобы донести благую весть нужно пустить это в массы, нужно освещение. Суть проекта "Чистой Вуокса" не в том чтобы постоянно собирать за всеми мусор, а в том чтобы к 2020г. люди посещающие острова Вуоксы осознали,что мусорить не нужно!

Так как на выезде были журналисты (лот и россия) , очень много снимали и как собираем мусор, как возим и как грузим. Брали интервью. И я с нетерпением ждал эти интервью. Прошло 4 дня, и вышла небольшая заметка в Ленинградском областном телевидении. И всё.Поэтому я расчехлил свой Пикабу аккаунт, собрал свои фотки, увы фотографий процесса у меня мало, в порыве работы было не до телефона((( Надеялся на журналистов.

Пикабу взываю к твоей силе! Давайте поможем проекту вступив в группу в ВК Чистая вуокса, там можно о целях проекта прочитать! И может кто то даже захочет участвовать в этом движении в следующем году, тогда  вообще в живую увидимся! Потому что я по любому еще поеду туда!

Всем огромной удачи и пока!

https://vk.com/hitmnspb -я в Вк.

Моторная регата VS мусор на островах! #Чистаявуокса Экология, Мусор, Волонтерство, Природа, Озеро, Озеро Вуокса, Чистаявуокса, Отдых, Длиннопост
Моторная регата VS мусор на островах! #Чистаявуокса Экология, Мусор, Волонтерство, Природа, Озеро, Озеро Вуокса, Чистаявуокса, Отдых, Длиннопост
Моторная регата VS мусор на островах! #Чистаявуокса Экология, Мусор, Волонтерство, Природа, Озеро, Озеро Вуокса, Чистаявуокса, Отдых, Длиннопост
Моторная регата VS мусор на островах! #Чистаявуокса Экология, Мусор, Волонтерство, Природа, Озеро, Озеро Вуокса, Чистаявуокса, Отдых, Длиннопост
Моторная регата VS мусор на островах! #Чистаявуокса Экология, Мусор, Волонтерство, Природа, Озеро, Озеро Вуокса, Чистаявуокса, Отдых, Длиннопост
Моторная регата VS мусор на островах! #Чистаявуокса Экология, Мусор, Волонтерство, Природа, Озеро, Озеро Вуокса, Чистаявуокса, Отдых, Длиннопост
Моторная регата VS мусор на островах! #Чистаявуокса Экология, Мусор, Волонтерство, Природа, Озеро, Озеро Вуокса, Чистаявуокса, Отдых, Длиннопост
Моторная регата VS мусор на островах! #Чистаявуокса Экология, Мусор, Волонтерство, Природа, Озеро, Озеро Вуокса, Чистаявуокса, Отдых, Длиннопост
Моторная регата VS мусор на островах! #Чистаявуокса Экология, Мусор, Волонтерство, Природа, Озеро, Озеро Вуокса, Чистаявуокса, Отдых, Длиннопост