Москва-Крым на машине

Итак, из названия понятно, о чем пойдёт речь, но прежде хочу сразу предупредить, что в тексте будут указаны конкретные названия брендов. Сделано это для тех, кто как и я первый раз планируют отправится, в такое путешествие, подсказки не помешают.

Я ехал конкретно до Ялты, соответственно дорога в одну сторону была примерно 1800-1900 километров. Выезжать из дома решил в 3:00 ночи с пятницы на субботу 22 мая. Дорога М4 оказалась вполне хорошей, стоимость в одну сторону вышла около 1600 рублей по транспондеру. Кстати, всем кто планирует подобные путешествия, настоятельно рекомендую его приобрести, экономия по деньгам может и не большая, но по времени весьма заметна, особенно в туристический сезон, изюминка в том, что пункты оплаты можно проезжать без остановок. Теперь касательно заправок: автомобиль Skoda Rapid 2020 1.6 на АКПП, заливаю в него исключительно 95, до Ростова заправлялся на Газпроме, их достаточно много, но ещё есть Роснефть, Лукойл и прочее. Заправок много, но есть промежуток примерно в 100 км без заправок, начиная с ~650 км от Москвы по М4-Дон. Средняя скорость движения составила 108 км/ч, но от Воронежа есть короткий промежуток с разрешенной 130 км/ч. Лично у меня средний расход вышел в 5,5-5,7 литров на 100 км, по стоимости в одну сторону, без учёта платной дороги , вышло около 4500 руб. Про отели/мотели ничего сказать не могу, перед дорогой решил, что остановлюсь как только почувствую усталость, но получилось доехать без остановок от Москвы до Ялты за 23 часа. Теперь о самой дороге в Крыму. От Крымского моста до Симферополя построена дорога "Таврида", на сегодняшний день, она в отличном состоянии, но заправок на пути я не встретил, а это почти 240 км до Симферополя, поэтому перед Крымским мостом советую заправить полный бак, перед сами въездом есть заправка Лукойл, но и до неё можно заехать на Роснефть. Важное добавление: эта дорога освещена только маленькими промежутками, там, где есть камеры, разрешанная скорость 90 км/ч, в Крыму я ехал уже после заката, дорога очень тёмная, будьте предельно осторожны. Кстати, после Ростова Яндекс.Карты перестали показывать заправки Газпром, я их встречал, но на карте не было, потому после Ростова заезжал именно на Роснефть. Хочу сразу предупредить, на юге очень много заправок, схожих по названиям с общеизвестными, типа: "росТнефть", не знаю какого качества там бензин, но не дайте себя запутать, всегда внимательно читайте названия , эмблемы тоже могут быть очень похожи. В самом Крыму я заправлялся только на двух заправках, это TES и ATAN, зная некоторые проблемы с качеством местного бензина, заливал 95 ultra, разницы по самочувствие автомобиля не заметил. Кто-то сказал, что на ATAN'е бензин Роснефти, но верить или нет- решать вам. Средняя стоимость 95 бензина от 51 рубля, по "материку" от 48 рублей.

P. S. Какие-то моменты мог упустить, но если есть вопросы, то с радостью отвечу
P. S. S все указанные бренды названы не с целью рекламы, а для конкретики и помощи.